Полная версия  
18+

Совет безопасности РФ возражает против приватизации "Связьинвеста"

Выход президентского указа, открывающего зеленую улицу приватизации "Связьинвеста", задерживается. По словам чиновника аппарата правительства, Кремль еще не принял решения, поскольку "есть очень серьезные препятствия" для приватизации компании. Другой федеральный чиновник рассказал, что Совет безопасности России, в который входят первые лица государства и руководители силовых ведомств - Минобороны, внешней разведки, ФСБ и МВД, во вторник провел совещание, участники которого высказались против приватизации, которая, по их мнению, может нанести ущерб безопасности страны.

О том, что у Совбеза появились возражения против приватизации "Связьинвеста", рассказали и два менеджера, близких к самому холдингу. Один из них уточнил, что силовики настаивают на создании специального оператора связи, который оказывал бы услуги правительственным объектам и силовым ведомствам. А чиновник Мининформсвязи добавляет, что возражения Совбеза носят рекомендательный характер, а последнее слово остается за президентом, пишет газета "Ведомости".

Три недели назад казалось, что противоречия сняты. Минэкономразвития объявило, что согласовало со всеми ведомствами и направило в Белый дом проект указа об исключении "Связьинвеста" из перечня стратегических предприятий с целью приватизации 75% минус 1 акция. Он предусматривает введение "золотой акции", которая позволит государству ветировать решения совета директоров "Связьинвеста", если они будут угрожать интересам национальной безопасности. Новый собственник не сможет, например, самостоятельно закрыть убыточную аналоговую сеть "Ростелекома", используемую силовыми ведомствами.

Впрочем, именно из-за сети "Ростелекома" силовики продолжают поднимать шум. Сотрудник центрального аппарата МВД рассказывает, что каналы "Ростелекома" активно используются всеми силовыми ведомствами и правительственной спецсвязью, находящейся в ведении Федеральной службы охраны (ФСО). Эти каналы служат не только для голосовой связи, но и для передачи данных. Официальных комментариев насчет "Связьинвеста" от представителей Совбеза, МВД, ФСБ и Минобороны получить не удалось.

Бывший член совета директоров "Связьинвеста" Александр Бородин не удивлен позицией силовиков. "Позиция Совбеза по приватизации компании всегда была консервативной. Они аргументировали это тем, что оперативное управление Вооруженными силами и передача обычной информации идет по одним сетям, - рассказывает А.Бородин. - Их беспокоила угроза того, что закрытые команды войскам будут дешифрованы". По мнению А.Бородина, рекомендация Совбеза скорее всего отклонена, а силовики просто хотят снять с себя ответственность за возможные проблемы в будущем.

"То, что силовики против, мы слышим уже давно, однако все решалось в пользу приватизации", - отмечает аналитик "Атона" Елена Баженова. Вчера в РТС акции некоторых МРК подешевели на 2-5%.

"Телекоминвест" и "Система", ранее заявлявшие о своем интересе к покупке "Связьинвеста", вчера не комментировали обстановку вокруг его приватизации. Зато "Альфа-Телеком", которую аналитики раньше называли в числе претендентов на "Связьинвест", солидарна с силовиками. "Связьинвест" - важный стратегический объект, его продажа не принесет бюджету значительную сумму, но может нанести ущерб информационной безопасности страны", - заявил вице-президент "Альфа-Телеком" по внешним связям Кирилл Бабаев.

"Связьинвест" контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и национального оператора дальней связи "Ростелеком". Выручка холдинга в 2004 г. - около 185 млрд руб., 75% минус 1 акция "Связьинвеста" принадлежат государству, 25% плюс 1 акция - совладельцу Access Industries Леонарду Блаватнику. По оценке Объединенной финансовой группы (ОФГ), с учетом котировок "дочек" капитализация холдинга - 3.3 млрд долл.

Другие новости

13.05.2005
10:53
Директором Приволжского филиала "Ростелекома" назначен И.Рыбников вместо С.Омельченко, перешедшего на другую работу
04.05.2005
15:42
"Ростелеком" в I квартале снизил чистую прибыль по РСБУ на 14.2% до 2.411 млрд руб (расширенное сообщение)
04.05.2005
15:23
"Ростелеком" в I квартале снизил чистую прибыль по РСБУ на 14.2% до 2.411 млрд руб
03.05.2005
13:10
ФБ РТС в апреле снизила объем торгов на классическом рынке акций на 5.72% до 363 млн долл
29.04.2005
09:39
Совет безопасности РФ возражает против приватизации "Связьинвеста"
28.04.2005
10:19
Л.Рейман: Приватизация "Связьинвеста" должна проводиться абсолютно открыто и прозрачно с участием всех желающих без ограничения
27.04.2005
12:10
"Ростелеком" вошел в состав акционеров "Связьинтека", приобретя 19%-й пакет обыкновенных акций
22.04.2005
15:05
"Севкабель-Холдинг" в I квартале увеличил выпуск товарной продукции на 20% до 692 млн руб
20.04.2005
12:20
Собрание акционеров "Ростелекома", запланированное на 25 июня, обсудит увеличение дивидендов по итогам 2004 г. на 24.9% до 1.786 млрд руб
Комментарии отключены.