Полная версия  
18+

Минпромэнерго утвердило этапы строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан"

Минпромэнерго приказом от 26 апреля 2005 г. №? 91 утвердило этапы строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе министерства.

По словам заместителя Министра промышленности и энерегтики Андрея Реуса, в соответствии с разработанным ОАО "АК "Транснефть" и утвержденным указанным выше приказом Минпромэнерго России первый этап предусматривает строительство нефтепровода по маршруту г. Тайшет (Иркутская область) - район Усть-Кута (Иркутская область) - г. Казачинское (Иркутская область) - г. Тында (Амурская область) - г. Сковородино (Амурская область) общей мощностью до 30 млн т нефти в год.

А.Реус подчеркнул, что на данном этапе ресурсное обеспечение для транспортировки нефти по указанному участку будет обеспечиваться за счет углеводородного сырья, поставляемого из месторождений Западной Сибири.

При этом в рамках реализации указанного этапа также будет осуществлена реконструкция и модернизация трубопроводной системы ОАО "АК "Транснефть", направленная на необходимое расширение пропускной способности нефтепровода в направлении г. Тайшета.

По представленным ОАО "АК "Транснефть" оценкам, финансирование первого этапа может быть полностью осуществлено за счет привлеченных ресурсов. При этом принятие решений по данному вопросу необходимо будет осуществлять в рамках корпоративных процедур. "Значительный объем средств обусловлен, в первую очередь, применением технических решений, обеспечивающих соблюдение экологических и природоохранных требований, а также учитывает горно-геологические факторы" - пояснил Андрей Реус.

Второй этап строительства трубопроводной системы "Восточная-Сибирь-Тихий Океан" будет включать линейный участок от г. Сковородино до бухта Перевозная мощностью до 50 млн т нефти в год, обеспечение расширения пропускной способности нефтепроводной системы до г. Сковородино до 80 млн т нефти в год, а также присоединение в районе г. Тайшет и г. Казачинское промысловых трубопроводов из месторождений Восточной Сибири, в частности Юрубчено-Тахомского, Куюмбинского, Среднеботуобинского, Верхнеченского, Талаканского, которые уже предоставлены в пользование нефтегазовым компаниям. Об этом сообщил директор департамента топливно-энергетического комплекса Минпромэнерго России Анатолий Яновский.

Он подчеркнул, что начало и стадии реализации второго этапа будут определяться в соответствии с результатами действия программы предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Дальнего Востока, утверждаемой МПР России.

"При этом Минпромэнерго России окажет необходимую поддержку во взаимодействии с заинтересованными нефтегазодобывающими компаниями в рамках созданной рабочей группы по осуществлению координации, мониторинга и контроля мероприятий по проектированию и строительству трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" заявил А.Яновский.

Начало строительства первого этапа предусматривается после подготовки технико-экономического обоснования строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" на участке г. Тайшет (Иркутская область) - г. Сковородино (Амурская область) и проведения в установленном порядке государственной экспертизы проекта. Напомним, что распоряжение правительства РФ от 31 декабря 2004 г. №? 1737-р о проектировании и строительстве трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, МПР России совместно с ОАО "АК "Транснефть" было поручено проработать вопросы, связанные с определением этапов строительства указанной трубопроводной системы и предложениями о мерах по повышению экономической эффективности.

Другие новости

05.05.2005
15:32
"Сибнефть" выиграла 2 аукциона на право разведки и добычи углеводородов на Среднетаймуринском участке в Красноярском крае и Зимнем участке Тюменской области
03.05.2005
14:37
ЦДУ ТЭК: Экспорт нефти из России в страны дальнего зарубежья по системе "Транснефти" за 4 месяца вырос на 9% до 69.563 млн т
28.04.2005
10:35
"Регистратор Р.О.С.Т." увеличил чистую прибыль в I квартале на 32.3% до 5,994 тыс. руб
28.04.2005
09:41
Плановый срок завершения 1-го этапа строительства восточного маршрута нефтепровода - II полугодие 2008 г. - директор департамента структурной и инвестиционной политики Минпромэнерго А.Дементьев
27.04.2005
19:17
Минпромэнерго утвердило этапы строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан"
27.04.2005
12:21
А.Улюкаев: Банк России планирует в мае-июне включить корпоративные облигации нескольких эмитентов в ломбардный список
18.04.2005
10:15
"Объединенная металлургическая компания" планирует выпустить во II квартале облигации на сумму 3 млрд руб. сроком на 3 года
15.04.2005
14:46
С.Вайншток: Финансирование проекта строительства Восточного трубопровода не потребует увеличения тарифа до окончания строительства
15.04.2005
14:13
С.Вайншток: "Транснефть" пока не получила от нефтяных компаний ответа на расчеты по повышению тарифа на участке до Ангарска
Комментарии отключены.