Полная версия  
18+

ВАС РФ не взял на пересмотр дело о договорах "Корес Инвеста" с акционерами ТГК-2 [Версия 1]

Добавлены третий-пятый абзацы, исправлены девятый-десятый абзацы

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ пока не передал на рассмотрение Президиума дело по иску ООО "Корес инвест" (входит в группу "Синтез", один из владельцев - сенатор от Чувашии Леонид Лебедев) к миноритарным акционерам ОАО "ТГК-2" о признании недействительными договоров купли-продажи акций ТГК-2 между истцом и 49 соответчиками в рамках обязательного предложения о выкупе акций (оферты), сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Коллегия из трех судей ВАС 30 июля вынесла определение об отказе в передаче спора на рассмотрение президиума ВАС.

Как уточнил РАПСИ юрист адвокатского бюро "Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры" Игорь Мельников, представляющий интересы многих миноритариев, отказано в пересмотре дела лишь по одной из надзорных жалоб миноритарных акционеров.

"В производстве ВАС РФ остаются четыре надзорные жалобы миноритариев, суд должен определиться с возможностью их передачи на рассмотрение Президиума до 20 августа", - сказал Мельников.

При этом та жалоба, которую ВАС РФ отказался рассматривать, по словам юриста, касалась скорее процессуальных нарушений. "Наш основной аргумент - о неприменимости положений Закона о стратегических инвестициях к Корес Инвесту - ВАС РФ пока не оценивал", - отметил собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, ООО "Корес инвест" в 2008 году в результате покупки акций ТГК-2 у OАО РАО "ЕЭС России" и участия в дополнительной эмиссии стало владельцем более 30% голосующих акций ТГК-2 (а именно 45,43%).

В соответствии с законом об акционерных обществах у ООО "Корес инвест" возникло обязательство направить владельцам остальных акций оферту о приобретении у них ценных бумаг. На основании оферты между истцом и ответчиками были заключены 49 оспариваемых истцом договоров купли-продажи обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "ТГК-2".

ООО "Корес инвест" потребовало в суде признать договоры недействительными, так как оно входит в одну группу лиц с иностранными инвесторами, но при этом приобрело контроль над стратегическим предприятием - ТГК-2 - без предварительного согласования с федеральным органом исполнительной власти, что запрещается федеральным законом "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Арбитражный суд Москвы признал ТГК-2 стратегическим предприятием, поскольку оно имеет лицензию на право эксплуатации радиационных источников, и иск удовлетворил. Девятый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Московского округа оставили это решение в силе.

Часть из миноритарных акционеров ТГК-2 обратилась с заявлениями в ВАС о пересмотре дела в порядке надзора.

Арбитражный суд Москвы 30 июля отказал в удовлетворении иска ООО "Корес инвест" к Сбербанку о признании недействительной гарантии на 13 миллиардов рублей, выданной банком в рамках оферты миноритариям ТГК-2.

ООО "Корес инвест" приобрело более 45% акций ТГК-2 на сумму 9,308 миллиарда рублей в апреле 2008 года. Позже, в разгар финансового кризиса, Лебедев потребовал признать сделку недействительной, поскольку она, якобы, не была одобрена собранием участников ООО "Корес инвест" в качестве крупной. Арбитражный суд Москвы 16 июля отклонил этот иск Лебедева к ООО "Корес инвест".

ТГК-2 была создана в феврале 2005 года. В конфигурацию компании входят генерирующие предприятия шести регионов - Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Под управлением компании находятся 16 ТЭЦ, 13 котельных, пять предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 - 2,576 тысячи мегаватт, установленная тепловая мощность - 12,77 тысячи гигакалорий в час.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.08.2010
11:50
Бывший топ-менеджер "РусГидро" стал директором по корпоративному управлению "Интер РАО"
05.08.2010
10:13
Энергопотребление в России в июле выросло на 4,9% - до 73 млрд. кВт.ч
03.08.2010
16:52
ВАС РФ не стал пересматривать первое из трех дел о покупке "Корес Инвестом" акций ТГК-2
02.08.2010
18:44
"Ленэнерго" в I полугодии снизило чистую прибыль по РСБУ на 6,5%, до 1,62 млрд рублей
02.08.2010
17:09
ВАС РФ не взял на пересмотр дело о договорах "Корес Инвеста" с акционерами ТГК-2 [Версия 1]
02.08.2010
12:17
ВАС РФ не взял на пересмотр дело о договорах "Корес инвеста" с акционерами ТГК-2
02.08.2010
10:50
Новым гендиректором ОАО "Ленэнерго" стал Андрей Сорочинский
02.08.2010
09:46
"РАО ЭС Востока" в 2009 г снизило чистый убыток по МСФО на 93% - до 1,17 млн рублей
30.07.2010
20:46
Чистая прибыль МРСК Волги в I полугодии выросла в 12 раз - до 277,2 млн руб
Комментарии отключены.