Полная версия  
18+

ИК "Тройка Диалог" запускает индексный ПИФ "Тройка Диалог - РТС Стандарт"

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. ИК "Тройка Диалог" запускает открытый индексный паевой инвестиционный фонд (ОПИФ) "Тройка Диалог - РТС Стандарт", сообщает компания.

Торги паями фонда будут проводиться в секции RTS Standard на фондовой бирже РТС, начало торгов запланировано на 1 августа 2010 года.

"Данный ПИФ представляет из себя аналог Exchange Traded Fund (ETF) - биржевой индексный фонд. Фонд позволяет инвесторам получать доступ к биржевым операциям с корзиной бумаг и в отличие от других индексных фондов будет характеризоваться высокой биржевой ликвидностью", - говорится в сообщении компании.

Биржевая ликвидность фонда будет обеспечиваться ИК "Тройка Диалог", которая будет выступать маркет-мейкером по фонду в торговой секции RTS Standard, поддерживая двусторонние котировки. Целевой спред между покупкой и продажей составляет 5-10 базисных пунктов (bps).

Как говорится в сообщении инвесткомпании, основной задачей для управляющих фондом является репликация индекса RTS Standard и минимизация ошибки отслеживания этого индекса, которая не должна превышать 0,5% в год.

"Для сравнения, существующие открытые индексные фонды за 12 последних месяцев в среднем отклонились от реплицируемого индекса на 3,5%. В расчет индекса RTS Standard в настоящий момент входят 15 наиболее ликвидных и капитализированных акций российского фондового рынка, среди которых бумаги ОАО "Газпром", ОАО "Сбербанк России", ОАО ЛУКОЙЛ, ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "РусГидро", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Уралкалий" и другие", - отмечается в сообщении.

ИК "Тройка Диалог" рассчитывает, что основной спрос на новый ПИФ будет со стороны активно работающих на рынке инвесторов, предпочитающих брокерское обслуживание и услуги Интернет-трейдинга.

"Данный инструмент будет интересен не только инвесторам со стратегией "купи и держи", но и тем, кто может совершать активные торговые операции в течение дня, открывать короткие позиции в индексе, совершать сделки РЕПО", - отмечают в компании.

Управляющий директор УК Тройка Диалог Антон Рахманов комментируя запуск ОПИФа "Тройка Диалог - РТС Стандарт", отметил: "Если оценивать перспективы российского рынка, то он на сегодняшний день заметно недооценен в сравнении с другими мировыми площадками. Тем более, что предложение ETF на российском рынке ограничено. Есть иностранные биржевые фонды, которые созданы глобальными банками, и не один из них не отражает структуру локальных индексов РТС и ММВБ. В том числе поэтому новый фонд УК Тройка Диалог будет востребован и сможет удовлетворить потребности различных инвесторов".

Предправления РТС Роман Горюнов отметил, что индексные фонды популярны не только в мире, но и в России.

"В основе фонда "Тройка Диалог - РТС Стандарт" лежит наиболее репрезентативный и ликвидный индекс RTS Standard, который позволит всем категориям инвесторов повысить эффективность комплексных стратегий работы на российском фондовом рынке", - сказал он.

Управляющая компания "Тройка Диалог" (входит в Группу "Тройка Диалог") предлагает услуги по доверительному управлению, паевые инвестиционные фонды.

Рынок RTS Standard был запущен в апреле 2009 года, торги с частичным преддепонированием проходят в рублях с 10.00 до 23.50 мск, расчеты осуществляются в режиме Т+4.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.08.2010
14:40
"РТС" начинает торги ОИПИфом "Тройка Диалог"
05.08.2010
00:10
Суд рассмотрит иск "Тройки Диалог" к ФАС
04.08.2010
16:15
Суд отказал в иске "Тройке Диалог" о недействительности предписания ФСФР
03.08.2010
12:53
Доходность пенснакоплений под управлением "Тройки Диалог" за I полугодие составила 20,9%
28.07.2010
11:26
ИК "Тройка Диалог" запускает индексный ПИФ "Тройка Диалог - РТС Стандарт"
12.07.2010
15:43
Суд рассмотрит 5 августа иск "Тройки Диалог" к ФАС
08.07.2010
20:48
"Тройка Диалог" подала иск к ФАС, признавшей ее нарушителем закона о конкуренции
06.07.2010
10:07
Суд в Москве 27 августа рассмотрит иск о банкротстве "ДВТГ-Финанс"
02.07.2010
13:02
"ДВТГ-Финанс" просит ВАС РФ пересмотреть решение о взыскании с нее 307 млн рублей
Комментарии отключены.