Полная версия  
18+

Минюст РФ зарегистрировал приказы ФСФР по лицензированию видов профдеятельности на рынке ценных бумаг и стандартам эмиссии и регистрации проспектов ценных бумаг

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказы ФСФР России, утверждающие порядок лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг №? 6633 от 20 апреля 2005 г. и стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг №? 6531 от 20 апреля 2005 г. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе ФСФР.

Порядок лицензирования устанавливает лицензионные требования и условия осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации, определяет порядок выдачи и отказа в выдаче лицензий, а также порядок переоформления, выдачи дубликатов, приостановления действия и аннулирования лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, и является составной частью системы пруденциального надзора на рынке ценных бумаг.

К действующим в настоящее время лицензионным требованиям и условиям добавились требования к контролеру и единоличному исполнительному органу, установлены новые требования к документам, подаваемым в комплекте на получение лицензии (справочная информация с расшифровкой по движению заемных средств, а также дебиторской и кредиторской задолженности, бизнес-план, отчет контролера за полный последний год работы, перечень мер по предупреждению манипулирования ценами на рынке ценных бумаг профессиональным участником и его клиентами, меры по снижению рисков при совмещении различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, учредительные документы и бухгалтерские документы учредителей соискателя лицензии).

Новые стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг определяют правила, регулирующие эмиссию акций, опционов эмитента и облигаций юридических лиц, порядок регистрации проспектов ценных бумаг.

В частности, устанавливается возможность регистрации одного проспекта ценных бумаг на несколько выпусков, если их госрегистрация осуществляется одновременно, вводится требование о предоставлении документов об уплате госпошлины за рассмотрение заявления и осуществление госрегистрации, устанавливается новый механизм ценообразования при размещении ценных бумаг.

Новым документом снимаются ограничения, запрещающие профучастникам рынка ценных бумаг оказывать эмитентам услуги по подготовке проспекта ценных бумаг при наличии каких-либо гражданско-правовых обязательств между ними, при этом вводится требование о необходимости раскрытия информации о таких обязательствах в проспекте ценных бумаг.

Устраняются препятствия для приобретения ценных бумаг в ходе их размещения профучастниками, оказывающими эмитенту услуги финансового консультанта или услуги по размещению ценных бумаг (андеррайтингу), а также любых ценных бумаг эмитента до государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг, основанный на особых условиях торгов (аукциона).

Вводится правило об утверждении отчета об итогах выпуска ценных бумаг лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа эмитента.

Исключаются дополнительные функции финансовых консультантов на рынке ценных бумаг, связанные с контролем за размещением ценных бумаг и раскрытием информации в ходе эмиссии ценных бумаг, не основанные на законе.

Оба документа вступают в силу по истечении 10 дней с даты их официального опубликования.

Другие новости

22.04.2005
16:08
"ГТ-ТЭЦ Энерго" разместило на "ФБ ММВБ" 3-й выпуск облигаций объемом 1.5 млрд руб., ставка 1-го купона - 12.04% годовых
22.04.2005
16:04
Совет директоров "МГТС" назначил годовое собрание акционеров на 18 июня
22.04.2005
15:57
Акционеры "ММК" утвердили дивиденды за 2004 г. в размере 1.34 руб. на акцию
22.04.2005
15:52
"Северский трубный завод" в I квартале увеличил отгрузку продукции потребителям на 6.5% до 138 тыс. т
22.04.2005
15:46
Минюст РФ зарегистрировал приказы ФСФР по лицензированию видов профдеятельности на рынке ценных бумаг и стандартам эмиссии и регистрации проспектов ценных бумаг
22.04.2005
15:39
"Нэфис Косметикс" погасил 2-й купон по 1-му выпуску облигаций в объёме 24.064 млн руб
22.04.2005
15:33
В Японии общеэкономический индекс деловой активности понизился на 1.1% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем
22.04.2005
15:29
"АвтоВАЗ" ведёт переговоры об экспорте автомобилей в ряд стран Южной Америки и Африки
22.04.2005
15:20
"АвтоВАЗ" планирует осенью пройти листинг на Лондонской фондовой бирже
Комментарии отключены.