Полная версия  
18+

Cоглашение в рамках ЕврАзЭС о защите капиталов ратифицировано российскими сенаторами

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Совет Федерации ратифицировал в среду на заседании соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах - членах Евразийского экономического сообщества.

Документ, подписанный в декабре 2008 года, предусматривает допуск инвесторов одного государства-члена ЕврАзЭС на территорию другого в соответствии с национальным законодательством.

Соглашение также устанавливает для инвестиций и деятельности всех государств-членов ЕврАзЭС, подписавших документ, национальный режим (то есть не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется собственным инвесторам).

Кроме того, документ включает гарантии защиты инвестиций и доходов инвесторов от принудительного изъятия, национализации, экспроприации или иных мер.

Соглашение также предусматривает беспрепятственный перевод за границу доходов и других платежей в связи с инвестициями после выполнения инвесторами всех налоговых и иных обязательств, а также судебную защиту прав инвесторов при разрешении споров.

Также в среду Совфед ратифицировал межправительственное соглашение с Туркменией о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Документ, подписанный в Москве в марте 2009 года, вступает в силу после уведомления сторон о завершении внутригосударственных процедур и действует в течение десяти лет, с возможностью продления на пятилетние сроки.

В соответствии с соглашением, каждая из сторон создает благоприятные условия, справедливый и равноправный режим инвестициям и доходам инвесторов, включая беспрепятственный перевод денежных средств в связи с их инвестициями после выполнения всех налоговых выплат, предусмотренных законодательством.

Инвестиции и доходы инвесторов не должны прямо или косвенно экспроприироваться, национализироваться за исключением случаев, когда это осуществляется в общественных интересах и в соответствии с национальным законодательством и сопровождается выплатой быстрой, адекватной и эффективной компенсации.

Соглашение также предусматривает урегулирование вопросов по возмещению ущерба, нанесенного инвестору в результате войны, военных действий, революции, мятежа, гражданских беспорядков.

По данным Минэкономразвития, в настоящее время в Туркмении работают 147 субъектов экономической деятельности с участием российского капитала, российские и туркменские специалисты совместно реализуют 127 проектов в различных секторах экономики республики.

По видам экономической деятельности инвестиции распределяются по следующим разделам: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, транспорт и связь, гостиницы и рестораны, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

Важное место в экономическом сотрудничестве двух стран занимают инвестиции в топливно-энергетическую сферу и создание надлежащей транспортной системы. Стороны планируют организовать прямое международное железнодорожно-паромное сообщение через порты Астраханского воднотранспортного узла, Махачкала (Российская Федерация) и Туркменбаши (Туркмения).

Стороны также принимают участие в строительстве Прикаспийского газопровода. Ведутся работы по строительству новой газотранспортной системы Центральные Каракумы - КС Йыланлы, газопровода Багтыярлык-Малай - участка магистрального газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай.

Реализация этих проектов для государств сторон-участников соглашения представляется взаимовыгодным вложением в газовую отрасль и, согласно его положениям, имеет долгосрочную перспективу, особенно в условиях возрастания мировых и региональных потребностей в энергоресурсах, когда для большинства государств проблемы энергетической безопасности стали особенно остры, отмечают сенаторы в заключении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.07.2010
10:03
Президент "АвтоВАЗа" увеличил долю в компании до 0,07%, пакет оценивается в 18 млн руб
14.07.2010
10:00
«Банк Москвы» во II квартале снизил объем чистой прибыли по РСБУ на 35% до 2.375 млрд руб
14.07.2010
09:59
Сенаторы утвердили перенос сроков внесения в Госдуму бюджета с августа на октябрь
14.07.2010
09:45
"РТС" добавляет в RTS Board облигации "Сибирской Аграрная Группу"
14.07.2010
09:36
Cоглашение в рамках ЕврАзЭС о защите капиталов ратифицировано российскими сенаторами
14.07.2010
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 14 июля
14.07.2010
09:17
Остатки на корсчетах банков в ЦБ - 457,7 млрд руб, на депозитах - 803,4 млрд руб
14.07.2010
08:03
ПОВТОР - ФСФР потребуются допзапросы к "Русалу" и "Норникелю" - Миловидов
14.07.2010
08:01
Министр нефти Ирана и глава Минэнерго РФ обсудят сотрудничество в ТЭК
Комментарии отключены.