Полная версия  
18+

ПОВТОР - ФСФР потребуются допзапросы к "Русалу" и "Норникелю" - Миловидов

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) получила обращения от "Русала" и "Норникеля" по поводу возможных нарушений в ходе годового собрания акционеров ГМК, намерена детально их рассмотреть и ожидает, что ей потребуется запрашивать у компаний дополнительную информацию, сообщил во вторник РИА Новости глава ФСФР Владимир Миловидов.

В конце прошлой недели в ведомство обратился владеющий блокпакетом акций "Норникеля" "Русал", который обвиняет второго крупного акционера ("Интеррос") в нарушении паритета, а менеджмент ГМК - в подтасовке голосов. Компания попросила ФСФР проверить соблюдение законодательства в ходе прошедшего 28 июня годового собрания. Затем в ведомство обратился "Норникель" - с просьбой провести проверку и подтвердить отсутствие нарушений.

"Каждая из жалоб будет рассматриваться и по каждому вопросу будет проведено предметное разбирательство. Рассмотрение жалоб будет проводиться столько времени, сколько потребуется. Стандартное время проведения проверки - один месяц. В данном случае, очевидно, потребуются дополнительные запросы", - сказал Миловидов.

Алюминиевая компания просит ФСФР рассмотреть возможность возбуждения административного производства по итогам проверки, а в случае выявления преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, - передать материалы в соответствующие органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Со своей стороны глава ФСФР отметил, что в случае выявления нарушений служба может вынести соответствующее предписание и высказать свое мнение. Вопрос об отмене итогов годового собрания акционеров "Норникеля" может рассматривать только суд, указал Миловидов.

По итогам собрания акционеров "Норникеля" 28 июня "Русал" получил только три из 13 мест в совете директоров ГМК, тогда как еще три достались менеджменту и четыре - "Интерросу", который, как и "Русал", владеет 25% акций компании. Помимо прочего, "Русал" обвиняет менеджмент в сговоре с регистратором ГМК (ЗАО "Национальная регистрационная компания"), выполнявшим роль счетной комиссии на собрании.

Правонарушения, по мнению алюминиевого гиганта, выразились в недостоверном информировании о кворуме, который с начала собрания акционеров значительно изменился - до 92% с 75,7%, о чем акционеры не были уведомлены. В "Норникеле" объясняют, что эта разница полностью соответствует российскому законодательству, в соответствии с которым регистрация акционеров прекращается не ранее завершения обсуждения последнего вопроса повестки дня, информировать же об изменениях в числе зарегистрировавшихся компания с точки зрения российского права не обязана.

Также "Русал" считает, что на собрании были добавлены голоса третьих лиц, чтобы обеспечить избрание в совет "Норникеля" других кандидатов "Русала" вместо бывшего главы совета директоров Александра Волошина. Волошин, со своей стороны, отметив нарушения в ходе годового собрания акционеров "Норникеля", ранее отказался подписать протокол об итогах собрания.

Менеджмент "Норникеля" отвергает все обвинения по поводу проведения собрания, а холдинг "Интеррос" ранее заявлял, что полностью удовлетворен итогами собрания и избранным советом директоров.

Также руководство ГМК сообщило, что предоставило Волошину все необходимые объяснения по вопросам, которые помешали ему подписать протокол собрания, и выразило надежду на скорое подписание документа. В противном случае "Норникель" может не выплатить дивиденды по итогам 2009 года, поскольку без подписанного Волошиным протокола решения собрания акционеров, в том числе по выплате дивидендов, не обретут полной силы.

Акционеры "Норникеля" утвердили выплату дивидендов за 2009 год в размере более 1,3 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.07.2010
09:45
"РТС" добавляет в RTS Board облигации "Сибирской Аграрная Группу"
14.07.2010
09:36
Cоглашение в рамках ЕврАзЭС о защите капиталов ратифицировано российскими сенаторами
14.07.2010
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 14 июля
14.07.2010
09:17
Остатки на корсчетах банков в ЦБ - 457,7 млрд руб, на депозитах - 803,4 млрд руб
14.07.2010
08:03
ПОВТОР - ФСФР потребуются допзапросы к "Русалу" и "Норникелю" - Миловидов
14.07.2010
08:01
Министр нефти Ирана и глава Минэнерго РФ обсудят сотрудничество в ТЭК
14.07.2010
04:51
Внешнеторговый оборот Сахалинской области вырос более чем в два раза - до $6,5 млрд
14.07.2010
01:13
Дефицит бюджета США к июлю уже превысил $1 трлн
14.07.2010
00:10
Суд вернется к иску Связь-банка о взыскании с "Бородино-Строй" 1,2 млрд рублей
Комментарии отключены.