Полная версия  
18+

В.Христенко не исключает возможности строительства нефтепровода в Китай

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко не исключает возможности строительства нефтепровода в Китай. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе Минпромэнерго со ссылкой на заявление министра во время брифинга с представителями СМИ Японии.

В ходе реализации проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" планируется построить нефтеналивную эстакаду в пункте Сковородино. По словам министра, в бухте Перевозная будет построена аналогичная эстакада, которая "позволит от Сковородино на побережье доставлять нефть железнодорожным транспортом", а также нефтеналивной терминал. "При этом возможна и доставка нефти трубопроводным транспортом в Китай", - отметил министр.

В.Христенко отметил, что строительство нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" позволит сохранить экспорт российской нефти в Китай, который составляет порядка 9 млн т в год, и создаст возможности для его дальнейшего увеличения. Кроме того, нефтеналивной терминал в бухте Перевозная даст выход на рынки энергетических ресурсов других тихоокеанских стран, в том числе Японии, которые имеют стратегическое значение для России.

Поскольку на освоение месторождений Восточной Сибири требуется время, на первом этапе наполняемость трубопроводной системы будет обеспечиваться за счет нефти Западной Сибири. "Затем к ним будет подключаться нефть с Юрубчено-Тахомской зоны и с Салихамской зоны, с Верхнечонских структур", - сообщил В.Христенко. Таким образом, согласно имеющимся прогнозам, к 2020 г. трубопроводная система выйдет на проектную мощность.

По его словам, уже проводятся консультации с финансовыми институтами, "которые могли бы в той или иной мере способствовать реализации этого проекта".

В.Христенко сообщил, что работа по реализации постановления правительства РФ "идет достаточно активно" и в соответствии со сроками. Глава Минпромэнерго сказал, что для обеспечения соответствующей ресурсной базы параллельно с проектировкой трубопроводной системы осуществляется подготовка программы представления на аукционе месторождений Восточной Сибири.

По словам В.Христенко, пока преждевременно говорить об объемах промышленных запасов нефти Восточной Сибири, так как на сегодняшний день имеются "лишь прогнозные оценки по ряду структур". "Для того чтобы эти прогнозные оценки могли быть переведены в разряд промышленных запасов, необходимо проведение геологоразведочных работ. - сообщил министр. - Собственно, это и есть первая фаза реализации тех лицензий, которые будут получены недропользователями на соответствующих аукционах".

В.Христенко подчеркнул заинтересованность российской стороны установить по итогам этих аукционов жесткие сроки проведения геологоразведочных работ для компаний-победителей, что позволит ускорить получение информации об объемах промышленных запасов региона. По словам главы Минпромэнерго, в зависимости от объемов промышленных запасов нефти будут определяться сроки освоения нефтяных ресурсов Восточной Сибири и корректироваться "планы по строительству и окончательному облику трубопроводной системы", определяться возможности для наращивания ее мощности.

Другие новости

20.04.2005
14:13
"Трансаэро" разместило 4-й транш вексельного займа на общую сумму 90 млн руб. сроком обращения по 6, 12 и 18 месяцев
20.04.2005
13:58
"ЕвроХим" увеличил свою долю в уставном капитале "Невинномысского Азота" до 93%, купив пакет в 7.38% обыкновенных акций у Foxell Limited
20.04.2005
13:42
"Славинвестбанк" погасил 2-й купон по 1-му выпуску облигаций в объёме 24.68 млн руб
20.04.2005
13:34
Совет директоров "Нижновэнерго" рекомендовал годовому собранию акционеров выплатить дивиденды за 2004 г. в размере 0.8511 руб. на акцию
20.04.2005
13:22
В.Христенко не исключает возможности строительства нефтепровода в Китай
20.04.2005
13:18
В еврозоне профицит внешнеторгового баланса упал до 3.0 млрд евро в феврале с 6.9 млрд евро годом ранее
20.04.2005
13:15
Корпорация Intel увеличила чистую прибыль в I квартале на 25% до 2.15 млрд долл., лучше прогнозов (расширенное сообщение)
20.04.2005
13:11
"ТМК" погасила 3-й купон по 1-му выпуску облигаций в объёме 139.62 млн руб
20.04.2005
13:06
Японский фондовый рынок в среду продолжал повышаться
Комментарии отключены.