Полная версия  
18+

"Онэксим" и автокомпании будут расширять использование СПГ в качестве моторного топлива

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Группа "Онэксим", ЗАО "Яровит Моторс", ООО "Городской автомобиль" и ОАО "Газэнергосеть" подписали соглашение о сотрудничестве в целях расширения использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива в РФ, говорится в сообщении группы "Онэксим".

В рамках соглашения стороны планируют совместно взаимодействовать со всеми заинтересованными ведомствами, организациями и предприятиями в области масштабного внедрения газомоторного топлива на транспорте, создания парка газоиспользующей техники и соответствующей инфраструктуры, а также формирования законодательной, нормативно-правовой, научно-методической и других баз, благоприятствующих развитию газомоторного рынка.

Среди предусмотренных в соглашении направлений деятельности, в частности, можно выделить подготовку проектов ФЦП "Природный газ, как моторное топливо для транспорта и сельскохозяйственной техники на 2011-2020 годы", "Белой Олимпиаде - голубое топливо"; реализацию проекта "Городской автомобиль" (открытие первого завода и серийный запуск отечественных гибридных автомобилей запланирован на июль 2012 года) с использованием газа в качестве топлива; развитие парка газоиспользующей техники и объектов ее технического обслуживания с развитием мощностей для производства газового топлива и газозаправочной инфраструктуры по всей стране, говорится в сообщении.

"Работая в рамках соглашения со своими партнерами, мы сможем координировать процессы проектирования и выпуска автотехники на газе и строительства объектов газомоторной инфраструктуры, что, безусловно, будет способствовать расширению использования газа на транспорте, как наиболее экологичного и экономичного вида моторного топлива", - отметил первый заместитель генерального директора "Газэнергосети" Анатолий Палий, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Группа "Онэксим" - частный инвестиционный фонд, был основан в 2007 году и обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической и инновационной отраслях, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.

Компания "Яровит Моторс" организована в Санкт-Петербурге в 2005 году, является производителем полноприводных грузовых автомобилей повышенных нагрузок, выполняющим полный цикл работ от разработки конструкторско-технологической документации до изготовления конечного продукта. Компания производит автомобили, в модельный ряд которых входят грузовики, самосвалы, седельные тягачи, бетоносмесители.

Компания "Городской автомобиль" создана группой "Онэксим" (владеет 51% акций "Городского автомобиля") и холдингом "Яровит" (49%) для управления проектом по разработке и запуску в серийное производство малобюджетного автомобиля на модульной транспортной основе с использованием инновационных технологий.

"Газэнергосеть" - специализированный оператор "Газпрома" по реализации нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа (СУГ) и серы на внутреннем рынке РФ. Компания осуществляет поставки СУГ и нефтепродуктов в 60 регионов РФ. "Газэнергосеть" является уполномоченной компанией по объектам автономного газоснабжения согласно "Концепции участия ОАО "Газпром" в газификации регионов РФ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.11.2010
10:57
Суд подтвердил законность решения ФАС в отношении "Газэнергосети" и ряда компаний
27.09.2010
13:50
Суд 26 октября рассмотрит жалобу "Газэнергосети" по иску к ФАС
10.08.2010
16:08
"Газэнергосеть" переименована в "Газпром газэнергосеть"
25.06.2010
17:00
"Газэнергосеть", ОНЭКСИМ и "Яровит Моторс" подписали соглашение о сотрудничестве
24.06.2010
11:19
"Онэксим" и автокомпании будут расширять использование СПГ в качестве моторного топлива
23.06.2010
11:34
"Газэнергосеть" переименована в "Газпром гаэнергосеть"
28.04.2010
17:15
"Газэнергосеть" по 4-му купону облигаций серии 02 выплатила 4.66 млн руб
10.03.2010
11:45
"Газэнергосеть" создала единые операционные центры в 4-х регионах
03.03.2010
14:30
"Газпром" и Астраханская область рассмотрели перспективы развития Астраханского газоконденсатного месторождения
Комментарии отключены.