Полная версия  
18+

S&P поместило рейтинги "СЗТ" и "Волгателеком" в список CreditWatch с "Развивающимся" прогнозом

Москва, 22 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) поместило рейтинги ОАО "Северо-Западный Телеком" ("СЗТ") и ОАО "Волгателеком" в список CreditWatch с "Развивающимся" прогнозом после одобрения акционерами обеих компаний присоединения компании к ОАО "Ростелеком" в рамках реорганизации холдинга "Связьинвест". Об этом говорится в сообщении агентства.

В частности, в список CreditWatch с развивающимся прогнозом были помещены долгосрочный кредитный рейтинг "СЗТ" на уровне "ВВ-", а также рейтинг по национальной шкале "ruAА-", и долгосрочный кредитный рейтинг "Волгателекома" на уровне "ВВ-" и его рейтинг по национальной шкале "ruAА-".

Помещение рейтингов компаний в список CreditWatch отражает неопределенность, возникшую в связи с решением компании провести реорганизацию для объединения с ОАО "Ростелеком", - говорится в сообщении. Эксперты агентства отмечают, что особую озабоченность вызывает возможное влияние реорганизации на показатели ликвидности "СЗТ" и "Волгателекома".

Вместе с тем, эксперты полагают, что присоединение к более крупной компании - "Ростелекому" окажет положительное влияние на рейтинги телекоммуникационных компаний, если исходить из допущения об отсутствии технических или фактических проблем с ликвидностью, обусловленных процессом реорганизации, считает кредитный аналитик Standard&Poor's Александр Грязнов.

По мнению экспертов S&P, большинство держателей долговых обязательств "СЗТ" и "Волгателекома", не согласных с реорганизацией, не будут в судебном порядке предъявлять компании требований о досрочном погашении этих обязательств, поскольку принадлежащие им долговые обязательства будут обменены на долговые обязательства "Ростелекома". Кроме того, акционеры, которые не согласны с реорганизацией, имеют право продать компании свои акции.

Предполагается, что в списке CreditWatch рейтинги будут находиться в течение трех месяцев. После анализа влияния реорганизации на показатели ликвидности компаний эксперты могут подтвердить, понизить или повысить рейтинги, пояснил Грязнов.

Другие новости

22.06.2010
16:16
Британия пройдет пик инфляции и безработицы в этом году - прогноз
22.06.2010
16:15
"Энел ОГК-5" начала размещение трехлетних биржевых облигаций серии БО-15 объемом 4 млрд руб
22.06.2010
16:14
Нефть Brent умеренно дешевеет во вторник
22.06.2010
16:10
Минпромторг намерен внести стратегию развития торговли в правительство через 1-3 месяца
22.06.2010
16:00
S&P поместило рейтинги "СЗТ" и "Волгателеком" в список CreditWatch с "Развивающимся" прогнозом
22.06.2010
16:00
Индекс продаж в розничных сетях США ICSC/Goldman Sachs на прошлой неделе вырос на 2.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
22.06.2010
15:47
Главы МИД РФ и Белоруссии не обсуждали на встрече газовый конфликт
22.06.2010
15:45
"Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности "Нарзану" на уровне А
22.06.2010
15:38
ЕК созывает экстренную встречу с экспертами в связи с газовым спором РФ и Белоруссии [Upd 2]
Комментарии отключены.