Полная версия  
18+

Нарушения требований безопасности привели к взрыву на заводе в Кузбассе - Ростехнадзор

НОВОСИБИРСК, 22 июн - РИА Новости. Нарушения требований безопасности при проведении работ привели к взрыву 2 июня на заводе "Кузнецкие ферросплавы" в Новокузнецке, в результате которого три человека погибли и 11 пострадали, сообщает во вторник пресс-служба Южно-Сибирского управления Ростехнадзора.

В цехе переработки ферросилиция ОАО "Кузнецкие ферросплавы" 2 июня при ведении сварочных работ на воздуховоде произошел взрыв пыли ферросилиция в фильтре аспирационной системы. В результате аварии пострадало 11 человек, три работника погибли.

Комиссия Ростехнадзора провела расследование с привлечением экспертной организации. В рамках расследования были опрошены очевидцы происшествия, руководители и специалисты предприятия, изучено место аварии.

Сообщается, что в числе причин аварии ряд нарушений Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Трудового кодекса РФ, "Общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств", а также локальных нормативных актов.

В частности, это - ведение сварочных работ на неочищенном воздуховоде аспирационной системы при работающем дымососе, с одновременной продувкой его сжатым воздухом; отложение мелкодисперсной пыли ферросилиция на оборудовании и конструкциях цеха в результате неэффективной работы аспирационных систем; недостаточный производственный контроль условий труда и безопасного ведения технологического процесса; ведение работ при отсутствии технологической инструкции по очистке воздуховодов аспирационных систем и др.

"Комиссия определила круг должностных лиц, виновных в произошедшей аварии", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, материалы расследования передаются в прокуратуру для привлечения их к уголовной ответственности.

"По результатам расследования разработаны мероприятия по недопущению подобных аварий. Производство работ по дроблению ферросилиция в городах Новокузнецк и Юрга остановлено до выполнения данных мероприятий", - также говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.09.2011
08:28
Сбербанк откроет "Кузнецким ферросплавам" кредитную линию на $43 млн
17.06.2011
15:20
Челябинский «ЧЭМК» продает "Кузнецким ферросплавам" векселя «Углеметбанка» на общую сумму 10 млн руб
31.05.2011
13:30
"Сбербанк" открыл "Кузнецким ферросплавам" кредитную лин6ию в размере 10 млн долл
25.05.2011
18:15
Челябинский «ЧЭМК» продает "Кузнецким ферросплавам" векселя «Углеметбанка» на общую сумму 5 млн руб
22.06.2010
13:04
Нарушения требований безопасности привели к взрыву на заводе в Кузбассе - Ростехнадзор
02.06.2010
16:10
Ответственность завода Новокузнецка, где произошел взрыв, застрахована в ГУТА-Страховании [Upd 2]
02.06.2010
13:38
Ответственность завода Новокузнецка, где произошел взрыв, застрахована в ГУТА-Страховании [Upd 1]
02.06.2010
13:22
Ответственность завода Новокузнецка, где произошел взрыв, застрахована в ГУТА-Страховании
02.06.2010
10:03
Девять человек ранены при взрыве на заводе в Новокузнецке [Upd 2]
Комментарии отключены.