Полная версия  
18+

"Сатурн", "Доминанта-Энерджи" и итальянская STF планируют создать СП по выпуску котлов.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. ОАО "Сатурн - газовые турбины" ("дочка" ОАО "НПО "Сатурн"), российское ОАО "Доминанта-Энерджи" и итальянская STF планируют создать совместное предприятие по производству котлов-утилизаторов для парогазовых блоков и угольных котлов на основе технологий итальянской компании, сообщил РИА Новости генеральный директор "Сатурн - газовые турбины" Игорь Юдин.

"Мы позиционируем себя как предприятие полного цикла, и фактически очень большую долю в составе энергообъектов занимают котлы-утилизаторы, поэтому мы приняли решение организовать такое производство", - рассказал Юдин. По его словам, котлы будут соответствовать мировому уровню, и иметь европейский сертификат качества. "Второе направление - это угольные котлы, которые работают на сверхкритических температурах... Сейчас большой интерес эти котлы вызывают у "Газпрома", - сообщил Юдин.

Как распределятся доли в СП, он пояснять не стал, отметив, что сейчас идет переговорный процесс. Также Юдин не назвал предполагаемый объем уставного капитала, пояснив, что стороны будут вносить и технологии, и ноу-хау, и денежные средства. "Свои технологии внесет STF. Итальянская компания передает нам полностью технологию, обучение персонала (ред. - проводит), и мы создаем предприятие", - рассказал Юдин.

Трехстороннее соглашение о создании совместно предприятия, по словам Юдина, планируется заключить в августе текущего года. "Мы рассчитываем за июль месяц такое соглашение подготовить и в августе подписать", - сказал он.

Предприятие будет располагаться на площадях от 20 до 40 тысяч квадратных метров. Первую очередь производства предполагается запустить к концу 2011 года, выход на проектную мощность - через 2 года. Юдин также сообщил, что через пять лет после запуска в годовой оборот СП может быть доведен до 200 миллионов долларов.

При этом Юдин подчеркнул, что производство котлов начнется после подписания трехстороннего соглашения. "Как только подпишем соглашение, мы, не дожидаясь строительства, с этого года уже начнем производство на площадях "Сатурн - газовые турбины", - пояснил он. Сейчас, по его словам, для этого готовятся две технологические линии. После завершения строительства цехов СП туда перенесется производство котлов.

ОАО "Сатурн - Газовые турбины" является комплексным поставщиком наземного энергетического оборудования мощностью от 2,5 до 64 МВт для ОАО "Газпром", энергогенерирущих компаний, предприятий ЖКХ, муниципальных объединений, нефтегазовых компаний и энергоемких промышленных предприятий.

ОАО "Доминанта-Энерджи" - инжиниринговая компания, выполняющая работы в сфере строительства объектов генерации и распределения тепло-, электроэнергии; добычи, подготовки, переработки и транспортировки нефте- и газопродуктов; химического производства; транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

STF - итальянский производитель теплообменного оборудования, в том числе котлов-утилизаторов для энергетических объектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.06.2010
17:45
НПО "Сатурн" до конца года поставит 13 двигателей SaM146 для SuperJet 100
23.06.2010
17:41
Двигатель SaM146 для самолета Superjet 100 получил международный сертификат EASA [Upd 1]
23.06.2010
17:38
Двигатель SaM146 для самолета Superjet 100 получил международный сертификат EASA
21.06.2010
16:24
НПО "Сатурн" 23 июня получит сертификат EASA на самолетный двигатель SaM146
21.06.2010
13:10
"Сатурн", "Доминанта-Энерджи" и итальянская STF планируют создать СП по выпуску котлов.
18.06.2010
20:20
Производство двигателей для SSJ должно быть обеспечено госфинансированием - Путин [Upd 3]
18.06.2010
20:05
Производство двигателей для SSJ должно быть обеспечено госфинансированием - Путин [Upd 2]
18.06.2010
20:01
НПО "Сатурн" планирует до 24 июня получить сертификат EASA на двигатель SaM-146
18.06.2010
19:54
Путин требует локализовать в РФ производство энергоустановок
Комментарии отключены.