Полная версия  
18+

Рынок акций РФ завершил торги пятницы в плюсе при поддержке с европейских площадок [Upd 1]

Добавлены блоки "Ход торгов", "Акции" после второго абзаца.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Нерешительные торги на российском рынке акций в пятницу, в ходе которых биржевые индикаторы несколько раз меняли направление движения, завершились ростом обоих индексов в пределах 1% на фоне подъема на европейских торговых площадках, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,85% - до 1367,71 пункта. Индекс РТС поднялся в пятницу на 0,63% - до 1409,43 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Позитивная динамика рынка наблюдалась в пятницу с самого начала торгов, которое прошло с умеренным повышением при нейтральном внешнем фоне.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в четверг продемонстрировали незначительный рост, хотя в течение всего дня индексы находились в отрицательной зоне на фоне негативных данных по безработице и динамике промпроизводства.

Азиатские индексы с утра в пятницу также торговались вблизи нулевых отметок или в небольшом плюсе.

В течение дня рынок долго не мог выбрать направление движения, но в итоге склонился к росту.

Среди позитивных факторов, оказавших поддержку рынку, можно отметить рост европейских фондовых индексов. В Европе сейчас установилась более-менее стабильная ситуация в отношении долгов отдельных европейских стран, говорит заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Испания благополучно разместила накануне свои облигации. Ожидается, что к середине июля станут известны результаты стресс-тестов европейской банковской системы, которые помогут оценить устойчивость кредитных институтов к финансовым катаклизмам. "На эти результаты инвесторы возлагают большие надежды", - отмечает Фоменко.

Уходящая неделя завершается неплохим ростом, что вселяет надежду на скорое восстановление рынков после майской коррекции, считает портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Василий Коновалов.

АКЦИИ

"Мы рассчитывали, что в пятницу российский рынок акций получит поддержку от новостей с Петербургского экономического форума. К сожалению, этого не произошло", - констатирует аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

Большинство заявлений несло скорее негатив для акций торгуемых на рынке компаний: это и заявление Алекперова, что ЛУКОЙЛ не планирует выкупать свои акции у ConocoPhillips, и заявление Евтушенкова о том, что МТС, скорее всего, не будет выставлять оферту миноритариям "Комстара", и заявление Путина об ограничении роста тарифов естественных монополий, и угрозы Миллера сократить поставки газа в Белоруссию на 85% уже с понедельника, говорит Клещев.

Одним из лидеров роста на ММВБ в пятницу был российский автопром: "АвтоВАЗ" (+2,80%), КАМАЗ (+1,90%).

"АвтоВАЗ" подал заявку в Минпромторг на участие в госпрограмме утилизации автомобилей еще 102 дилеров автогиганта. Президент компании Игорь Комаров сказал также, что "АвтоВАЗ" обязан увеличению продаж программе утилизации, которую правительство увеличивает вдвое, до 20 миллиардов рублей", объясняет рост цены акций крупнейшего российского производителя главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Кроме того, в пятницу говорилось о ближайшем рассмотрении вопроса о переносе части производства автомобилей с московского завода "Автофрамос" на площадку "АвтоВАЗа".

Что касается акций КАМАЗа, то их поддержала новость о том, что германский автомобильный концерн Daimler AG и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в пятницу закроют сделку по увеличению доли в капитале КАМАЗа.

Таким образом, доля иностранных компаний в КАМАЗе вырастет до 15%. Daimler увеличивает свою долю до 11%, ЕБРР входит в состав акционеров КАМАЗа с долей 4%.

Лучше рынка в пятницу выглядели и акции компаний нефтегазового сектора, которые поддерживала дорогая нефть.

Акции "Роснефти", которые были в лидерах падения накануне, в пятницу начали расти (+0,60% на ММВБ).

Как стало известно в пятницу, британская ВР не продавала и не собирается продавать свой пакет акций в "Роснефти".

ВР приобрела 1,3% акций "Роснефти" в ходе ее IPO в 2006 году. Информация о возможной продаже этого пакета появилась в июне на фоне сложностей с ликвидацией британской компанией разлива нефти в Мексиканском заливе, которая может потребовать значительного финансирования.

Остальные акции российских нефтегазовых компаний также выглядели лучше рынка, возглавляли сектор бумаги "Газпром нефти" (выросли почти на 3% на ММВБ).

В пятницу проходит годовое собрание акционеров "Роснефти", на котором в частности было решено, что компания увеличит дивиденды за 2009 год на 20%, до 2,3 рубля на акцию.

Также были опровергнуты слухи о возможной смене президента компании.

Акции "Распадской" выросли в цене на 0,30% на ожиданиях, что Госдума предоставит угледобывающему сектору налоговые льготы для обеспечения безопасности шахтеров.

Акции Сбербанка подорожали на ММВБ в пятницу почти на 2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.06.2010
15:26
"Комстар-ОТС" довел свою долю в сибирском РТЦ до 96,2%
24.06.2010
14:11
Позитив от решения ФРС иссяк на рынке акций РФ к середине четверга
23.06.2010
12:37
МТС ведет переговоры о консолидации миноритарного пакета "Комстара-ОТС"
18.06.2010
22:57
ОБОБЩЕНИЕ - Второй день ПМЭФ: инвесторам - рай, бюджету - деньги
18.06.2010
19:06
Рынок акций РФ завершил торги пятницы в плюсе при поддержке с европейских площадок [Upd 1]
18.06.2010
16:58
Евтушенков считает, что МТС преждевременно выставлять оферту на выкуп акций "Комстара" [Upd 2]
18.06.2010
15:38
Все для модернизации: Медведев обещает низкие налоги и меньше госучастия в экономике [Upd 1]
18.06.2010
13:45
Евтушенков считает, что МТС преждевременно выставлять оферту на выкуп акций "Комстара" [Upd 1]
18.06.2010
11:32
Intel смотрит в сторону LTE, но пока осторожна в оценках
Комментарии отключены.