Полная версия  
18+

Путин в Ярославской области ознакомится с работой ряда предприятий региона

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу в рамках рабочей поездки в Ярославскую область побывает в Ярославле и Рыбинске, где ознакомится с работой ряда предприятий и проведет совещание о производстве авиационных двигателей нового поколения в НПО "Сатурн", сообщила в четверг пресс-служба российского правительства.

СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

"В Ярославле председатель правительства осмотрит введенный в эксплуатацию в начале июня текущего года завод по производству строительной техники "Комацу", - говорится в сообщении пресс-службы.

Японская компания "Комацу" сегодня занимает второе место в мире и первое в Азии по продажам строительной и дорожной техники. На российском рынке "Комацу" присутствует с 1960-х годов: компания поставляла в СССР технику для промышленных нужд (лесовозы, бульдозеры, трубоукладчики, карьерные экскаваторы и другие машины) - всего около 40 тысяч единиц. В феврале 2008 года для организации в Ярославле производства строительной и горнодобывающей техники создана дочерняя компания фирмы "Комацу" - ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус", отмечается в сообщении пресс-службы.

"Заложенный 21 июля 2008 года ярославский завод "Комацу" станет одним из крупнейших предприятий японской компании. Впервые на принадлежащем иностранному инвестору заводе этой отрасли в России будет выполняться полный цикл сборки строительной техники. Первоначально предполагается производить ежегодно до 7 тысяч погрузчиков и до 3 тысяч гусеничных гидравлических экскаваторов с улучшенными показателями по расходу топлива, уровню шума, удобству и безопасности работы оператора, отвечающие экологическим требованиям "Евро-4". В течение 2010 года компания также планирует освоить выпуск техники для прокладки газопроводов, что позволит сократить срок доставки заказов для крупных российских компаний с нынешних четырех-шести месяцев до одного-двух месяцев", - отметили в пресс-службе.

Общие инвестиции в проект составили 138 миллионов долларов США, при выходе на проектную мощность число работников предприятия составит около 500 человек, говорится в сообщении.

ФАРМАЦЕВТИКА

Путин также ознакомится с информационными стендами, посвященными фармацевтическому кластеру региона, сообщила пресс-служба.

Сейчас в области реализуется сразу нескольких крупных инвестиционных проектов в этой отрасли: по производству готовых лекарственных форм ("Никомед"), инъекционных форм ("Р-Фарм"), нановакцин и терапевтических биопрепаратов ("НТфарма" при поддержке ГК "Роснанотех"), активных фармацевтических субстанций лекарственных препаратов (совместный проект ЗАО "Р-Фарм" и ЦВТ "ХимРар").

С ведущими российскими и зарубежными компаниями ведутся переговоры о локализации производств в Ярославской области. Правительство области работает над созданием системы многоуровневой подготовки кадров для современной фармацевтической промышленности, отмечается в сообщении.

АВТОДИЗЕЛЬ

"Путин также посетит ОАО "Автодизель" (Ярославский моторный завод) - одно из ведущих предприятий России по производству дизельных двигателей различного назначения. Двигателями, которые выпускает "Автодизель", оснащаются более 300 моделей транспортных средств и техники специального назначения, производимых предприятиями России, Белоруссии, Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

Премьер 2 декабря 2008 года уже приезжал на это предприятие в рамках антикризисных мероприятий правительства, отмечают в пресс-службе. В ходе нынешнего посещения премьеру будут представлены результаты реализации мер государственной поддержки предприятия, благодаря которым в 2010 году ОАО "Автодизель" вышло на уровень рентабельности основной производственной деятельности, отмечается в сообщении.

Сейчас при участии "Внешэкономбанка" на предприятии реализуется инвестиционный проект по выпуску средних дизельных двигателей нового поколения ЯМЗ-530, разработанных в сотрудничестве с зарубежными партнерами (интеллектуальные права принадлежат ОАО "Автодизель"). Эти двигатели сертифицированы по стандартам "Евро-4" и обладают потенциалом для обеспечения норм "Евро-5" и "Евро-6". Общая стоимость проекта - около 10 миллиардов рублей.

Объем производства ОАО "Автодизель" в 2008 году составил 73,6 тысячи двигателей, в 2009 году - 25 тысяч; ожидаемый объем по итогам 2010 года - 40 тысяч. На предприятии работает около 7,8 тысячи человек. Средняя заработная плата в 2010 году составляет около 20 тысяч рублей (в 2009 году - около 14 тысяч рублей).

НПО "Сатурн"

"В Рыбинске глава правительства посетит НПО "Сатурн". Это предприятие является основным производителем двигателей для российского истребителя пятого поколения Т-50, с испытательными полетами которого Путин ознакомился 17 июня при посещении ФГУП "ЦАГИ" в Жуковском. Таким образом, в Рыбинске председатель правительства продолжит лично контролировать процесс создания основных компонентов перспективного авиационного комплекса пятого поколения", - говорится в сообщении.

На НПО "Сатурн" премьер также ознакомится с ходом реализации программы, которая ведется вместе с французской компанией "Снекма" по разработке, производству и продвижению на рынок новой силовой установки SaM 146, которую предполагается применять в региональных магистральных самолетах нового поколения - в частности, в производстве лайнера "Сухой Суперджет 100". Премьер осмотрит новый учебный центр НПО "Сатурн" и посетит располагающееся на территории объединения ЗАО "Новые инструментальные решения", отметили в пресс-службе.

ЗАО "НИР" - предприятие по производству монолитного твердосплавного инструмента с наноструктурированным покрытием, позволяющим повысить эксплуатационные свойства изделия в несколько раз. Этот проект реализуется в рамках сотрудничества ГК "Роснанотех", ОАО "НПО "Сатурн" и ОАО "Газпромбанк".

"На площадке НПО "Сатурн" Путин проведет совещание по вопросу "О производстве в ОАО "НПО "Сатурн" авиационных двигателей нового поколения и энергетического оборудования". Ожидается, что в ходе совещания будут рассматриваться ход и итоги выполнения поручений, данных председателем правительства в ходе его предыдущего приезда на завод 2 декабря 2008 года", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2010
17:22
"Автодизель" войдет в "Ростехнологии-авто" вне зависимости от позиции Группы ГАЗ - Когогин
18.06.2010
11:15
"Ростехнологии Авто" начнут работу в III-IV квартале - Когогин
18.06.2010
05:31
ПОВТОР - Путин в Ярославской области проведет совещание в НПО "Сатурн" по авиадвигателям
18.06.2010
00:02
Путин в Ярославской области проведет совещание в НПО "Сатурн" по авиадвигателям
17.06.2010
18:00
Путин в Ярославской области ознакомится с работой ряда предприятий региона
21.04.2010
13:45
С.Когогин: "Ростехнологии" зарегистрировали автомобильный холдинг "Ростехнологии Авто"
21.04.2010
13:19
"Ростехнологии" утвердят создание автохолдинга 29 апреля, его возглавит Когогин - Чемезов
20.04.2010
16:05
"Ростехнологии" зарегистрировали автохолдинг "Ростехнологии Авто" - глава КАМАЗа
19.02.2010
15:30
"ВЭБ" выделит долгосрочный кредит "Автодизелю" в размере 5.8 млрд руб
Комментарии отключены.