Полная версия  
18+

Петербург готов к приему гостей и участников XIV ПМЭФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Северная столица готова к приему гостей и участников стартующего в четверг XIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Форум пройдет с 17 по 19 июня под девизом "Закладывая основу для будущего". Ведущие мировые политики и бизнесмены встретятся на площадке ПМЭФ, чтобы обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к нахождению вариантов решений этих проблем. В этом году на форум приедут более 2300 участников, среди которых главы 69 иностранных и 74 российских организаций, входящих в рейтинги Forbes 2000, Fortune 500, "Рейтинг 100 крупнейших компаний России по версии "Коммерсант Деньги", Рейтинг "Forbes - 40 публичных компаний России". Кроме того, ПМЭФ посетят более 52 государственные делегации. РИА Новости является генеральным информационным партнером ПМЭФ.

ВСЕ ГОСТИНИЦЫ ЗАНЯТЫ

Сайт ПМЭФ рекомендует для размещения на время форума восемь четырех-пятизвездочных гостиниц. Это "Коринтия Невский Палас", "Радиссон САС Ройал", "Астория", "Англетер", "Гранд Отель Европа", "Сокос Отель Палас Бридж", "Сокос Отель Васильевский", "Парк Инн Прибалтийская". За неделю до форума свободных номеров на время его проведения ни в одной из них не было.

Беспокойство городских властей и антимонопольной службы вызывало возможное резкое повышение цен на номера во время ПМЭФ, как это было в прошлые годы. Так, глава регионального УФАС Олег Коломийченко сравнил такую политику с действиями мародеров и не исключил, что управление может обратиться к правительству с письмом по ситуации с повышением цен в петербургских гостиницах на время форума.

В свою очередь, губернатор города Валентина Матвиенко призвала руководство гостиниц к "ответственность и сознательности", отметив, что "сиюминутная выгода от повышения цен на какое-то время может обернуться потерей репутации и оттоком посетителей".

К ФОРУМУ ГОРОД УКРАСИЛИ, КАК К ПРАЗДНИКУ

По традиции, накануне ПМЭФ службы благоустройства украсили главные магистрали города и улицы, прилегающие к "Ленэкспо" - площадке проведения форума.

Так, дорога в центр города из аэропорта "Пулково", куда прибудут многие участники, уже украшена информационными плакатами с символикой форума. Такие же плакаты развеваются на Васильевском острове. По Невскому проспекту и другим главным городским магистралям курсируют пассажирские автобусы с символикой ПМЭФ.

Мероприятия форума пройдут в семи павильонах выставочного комплекса "Ленэкспо", которые в этом году будут украшены плакатами с изображениями знаменитых пригородов северной столицы - Петродворца и Царского села, отмечающего в 2010 году своего 300-летие. Территория вокруг "Ленэкспо" тоже готова к приему гостей - на газонах и в вазах высадили множество цветов.

ГОРОЖАН ПРОСЯТ ПОТЕРПЕТЬ

По традиции, вместе с высокими гостями в городе во время ПМЭФ ожидаются автомобильные "пробки", перекрытое движение и повышенные меры безопасности. Правоохранительные органы просят горожан отнестись к этому с пониманием и потерпеть три дня возможные неудобства.

"Петербургский международный экономический форум является значимым событием для Санкт-Петербурга и должен быть проведен на уровне, достойном статуса культурной столицы России, поэтому Управление Госавтоинспекции просит отнестись с пониманием к возможным изменениям в схеме движения, по возможности отказаться от поездок на личных автомобилях и воспользоваться общественным транспортом", - распространило накануне обращение к гражданам региональное управление ГИБДД.

Список планируемых ограничений размещен на сайте управления - http://www.gibddspb.ru/.

Кроме того, в связи с ограничением движения в районе "Ленэкспо" будут изменены несколько маршрутов общественного транспорта.

Милиция также готовится к обеспечению повышенных мер безопасности. Так, ранее первый замглавы МВД России Михаил Суходольский сообщил журналистам, что правопорядок и безопасность во время проведения ПМЭФ будут обеспечивать около 12 тысяч милиционеров и военнослужащих Внутренних войск МВД, в числе которых будут сотрудники из 37 регионов РФ.

Потерпеть придется и жителям домов, находящихся в непосредственной близости от "Ленэкспо". На этих зданиях, как утверждают городские СМИ, появились объявления, призывающие жильцов при выходе из дома обязательно брать с собой паспорт, заранее согласовывать приезд гостей в дни форума и, наконец, быть бдительными.

ФОРУМ ПОМОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТИЦИИ В ГОРОД

Матвиенко в данном накануне форума интервью "Российской газете" сказала, что ПМЭФ выгоден для города.

"Количество инвестиций в экономику города в прошлом году, например, составило 5,5 миллиарда долларов - 7% от всех инвестиций в Россию. При этом растут прямые инвестиции, и это тоже результат форума, который помог привлечь в Петербург не только зарубежные, но и крупнейшие российские компании. Вот только один пример: два года назад было подписано соглашение о строительстве завода по производству крупноформатных труб, сейчас он уже работает", - сказала Матвиенко.

КАК ВСЕГДА, НЕ ЗАБЫЛИ И О КУЛЬТУРЕ

Для гостей и участников ПМЭФ организаторы подготовили обширную трехдневную культурную программу. Так, Мариинский театр пригласит гостей на оперу "Игрок", балеты "Золушка" и "Ромео и Джульетта". Михайловский театр покажет двухактный балет "Корсар" и мировую премьеру балета Quatro, поставленную по инициативе Дениса Матвиенко и Леонида Сарафанова.

Александринский театр позовет на балет "Лебединое озеро" в постановке Константина Тачкина, а в филармонии будет представлен амбициозный проект петербургского ансамбля "Терем-квартет" "Терем-кроссовер оркестр", в котором примут участие выдающиеся музыкальные коллективы из России, Японии, Германии и Латвии.

Один из главных культурных праздников по традиции пройдет на Дворцовой площади. Ранее в дни форума здесь пели Scorpions, Pink Floyd и Duran Duran. В 2010 году на главной площади города выступит британская электронная группа Faithless.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2010
21:04
ОБОБЩЕНИЕ - Третий день ПМЭФ: Внешних займов меньше, совместной работы больше
19.06.2010
14:59
ПМЭФ в будущем может поменять площадку проведения - Матвиенко
18.06.2010
08:00
СОБЫТИЯ 18 ИЮНЯ
17.06.2010
08:00
СОБЫТИЯ 17 ИЮНЯ
16.06.2010
18:49
Петербург готов к приему гостей и участников XIV ПМЭФ
27.05.2010
13:52
Молодежный международный экономический форум соберет 200 молодых предпринимателей в Петербурге
14.04.2010
08:00
СОБЫТИЯ 14 АПРЕЛЯ
02.04.2010
08:00
СОБЫТИЯ 2 АПРЕЛЯ
24.03.2010
08:00
СОБЫТИЯ 24 МАРТА
Комментарии отключены.