Полная версия  
18+

Путин обещает поддержку французским компаниям при работе в РФ [Upd 1]

Добавлены высказывания премьера РФ и главы Total (после второго абзаца), бэкграунд, исправлены опечатки во втором абзаце.

ПАРИЖ, 11 июн - РИА Новости. Правительство РФ намерено продолжать оказывать поддержку иностранным энергетическим компаниям, в частности "Тоталь" (Total), при работе в России, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой компании "Тоталь" Кристофом Маржери.

"Все ваши основные партнеры - и "Газпром", и НОВАТЭК, "Роснефть", "Зарубежнефть", - надежные. Все, что касается коммерческой стороны дела, также эффективно, как вы делали это до сих пор, нужно продолжать. Продолжать на корпоративном уровне. Что касается административного сопровождения, то мы поддержим и намерены поддерживать усилия по развитию деятельности на российском рынке", - сказал Путин.

Глава правительства отметил, что Total работает с тремя российскими партнерами уже давно, и у компании есть возможности расширить свою деятельность в России.

"Я не буду говорить про Штокмановский грандиозный проект, но есть и другие проекты по сжиженному газу. Все, что делает Total, Вы, наверное, подтвердите, имеет хорошее административное сопровождение со стороны правительства РФ. Так намерены поступать и в будущем", - подчеркнул Путин.

Со своей стороны, руководитель Total отметил, что Россия может рассчитывать на сотрудничество со стороны компании.

"Вы используете нас в качестве примера. С Россией можно затевать долгосрочные проекты. Вы попросили сыграть роль образца и можете на нас рассчитывать", - добавил Маржери.

По его словам, в настоящее время одним из ключевых партнеров Total в России становится ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший в России независимый производитель природного газа, и у менеджмента Total сложились хорошие отношения с главой правления НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном.

"Михельсон говорит, что нужно делать ставку на НОВАТЭК, там можно продвигаться быстрее, чем по Штокману", - пояснил глава Total.

При этом он добавил, что участие Total в проектах с НОВАТЭКом не будет конкурировать с проектом по разработке Штокмановского месторождения. "Я это мнение не разделяю, поэтому решил принять участие в тендере с НОВАТЭКом, и все это в согласии с "Газпромом", - сообщил Маржери.

НОВАТЭК и Total Termokarstovoye B.V. (дочернее предприятие концерна Total) в феврале закрыли сделку по созданию совместного предприятия для реализации проекта доразведки и разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

Компании договорились о создании СП для разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе в конце ноября 2009 года. По оценке запасов углеводородов на 31 декабря 2008 года, суммарные запасы АВС1+С2 Термокарстового месторождения по российской классификации составляют 396,8 миллиона баррелей нефтяного эквивалента (47,3 миллиарда кубометров природного газа и 10,3 миллиона тонн жидких углеводородов).

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Его запасы по категории C1+C2 составляют около 3,8 триллиона кубометров природного газа и примерно 37 миллионов тонн газового конденсата.

Лицензией на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). Партнерами "Газпрома" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2010
21:25
"Газпром" не планирует продавать свою долю в "Новатэке" - Миллер [Upd 1]
18.06.2010
13:55
"Газпром" и "Новатэк" договорились о сотрудничестве в производстве СПГ на Ямале [Upd 1]
18.06.2010
13:45
"Газпром" и "Новатэк" договорились о сотрудничестве в производстве СПГ на Ямале
16.06.2010
19:07
Рынок акций РФ в среду так и не смог определиться с направлением движения [Upd 1]
11.06.2010
15:08
Путин обещает поддержку французским компаниям при работе в РФ [Upd 1]
04.06.2010
16:39
"Газпром" будет декларировать транзит газа НОВАТЭКа через Казахстан
04.06.2010
13:59
"Газпром" может экспортировать газ НОВАТЭКа
27.05.2010
10:23
"НОВАТЭК" создал дочернюю компанию ООО "НОВАТЭК Пермь" для увеличения продаж в крае
17.05.2010
18:08
НОВАТЭК довел до 100% долю в трех добычных активах в ЯНАО
Комментарии отключены.