Полная версия  
18+

Годовое собрание акционеров ВТБ: и в ночь продолжается бой

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Намеченное на пятницу годовое собрание акционеров банка ВТБ, владельцами акций которого являются тысячи граждан России, может завершиться за полночь. Время собрания, указанное в официальной повестке, - с 13.00 до 24.00 мск, так что акционерам, желающим высказаться или послушать коллег, придется запастись терпением, а возможно, и пропитанием.

Цена акций банка постепенно растет уже более года, ВТБ выходит из зоны убыточности по МСФО, однако миноритарии по-прежнему недовольны некоторыми аспектами работы банка.

БАТАЛИИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Предыдущие два собрания, в которых участвовали появившиеся у банка в мае 2007 года акционеры - физические лица, запомнились их бурным негодованием по поводу падения котировок акций, работы менеджмента, вознаграждений членам наблюдательного совета и правления, и многого другого. Предыдущие собрания длились и по десять часов - акционеры не уставали задавать вопросы и высказываться на наболевшие темы. Менеджменту приходилось несладко.

Предыдущий год был непростым для банка: он хоть и отчитался о чистой прибыли по РСБУ, из которой выплачиваются дивиденды, однако получил значительные убытки по МСФО - почти в 60 миллиардов рублей. У банка значительно ухудшилось качество кредитного портфеля. Выросли резервы, что и привело к убыткам.

Консультационный совет банка (состоит из его миноритариев - физических лиц), который был создан в 2009 году, общаясь с руководством ВТБ, неоднократно ставил вопросы о конкретных кредитных сделках. Однако удовлетворительных ответов пока не получали, заявил в интервью РИА Новости один из крупнейших миноритариев-физлиц, член совета, владелец собственной управляющей компании Василий Сидоров.

Недовольство миноритариев, по его словам, по-прежнему вызывает кредитная деятельность банка, объемы вознаграждений менеджменту и прочее.

Поэтому предстоящее собрание может оказаться не менее напряженным, чем предыдущие.

ЭКСКУРС

Повестка нынешнего собрания состоит из 17 вопросов, большинство из которых - стандартные для такого мероприятия.

ВТБ в мае 2007 года провел IPO и разместил акции на РТС, ММВБ и британской LSE по цене 13,6 копейки за бумагу в России. При этом контроль в банке остался за Росимуществом. Акции банка теряли в цене и до 80%, однако в марте 2009 года их цена вышла на возрастающий тренд. Сейчас она превышает 7,6 копейки.

Банк на 85,5% принадлежит государству. Решение его представителя, которым на собрании по традиции станет первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, будет определяющим по всем вопросам повестки.

Однако в собраниях акционеров ВТБ, где присутствовали миноритарии - физические лица, основными событиями были не решения по повестке дня, а споры частных акционеров и менеджмента банка.

ПО-ПРЕЖНЕМУ В МИНУСЕ

Наблюдательный совет ВТБ рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов за 2009 год 25,54% чистой прибыли по РСБУ, или 0,058 копейки на акцию против 0,0447 копейки годом ранее.

Чистая прибыль ВТБ по РСБУ за 2009 год с учетом событий после отчетной даты (СПОД, от которой выплачиваются дивиденды) составила 23,75 миллиарда рублей. Следовательно, на дивиденды пойдет около 6,1 миллиарда рублей.

Дивиденды за 2008 год были на уровне 11,18% чистой прибыли (3 миллиарда рублей), а за 2007 год - около 50% (примерно 9 миллиардов рублей).

Сидоров отметил, что вознаграждение менеджменту ВТБ за 2009 год составило 3,2 миллиарда рублей. Он назвал "одиозным" тот факт, что цифры вознаграждения и дивидендов являются сопоставимыми, особенно с учетом убытков банка по МСФО.

ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Такие дивиденды не принесут прибыли акционерам на средства, вложенные в бумаги на этапе IPO.

На предыдущих собраниях миноритарии неоднократно ставили вопрос о том, чтобы банк выкупил у них акции по цене размещения. Однако этого не случилось.

Финансовый директор ВТБ Герберт Моос на этой неделе заявил, что обратного выкупа не планируется. Сидоров, со своей стороны, ранее говорил, что миноритарии будут и дальше ставить вопрос об обратном выкупе.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

На повестке собрания также стоит вопрос об объединении банка ВТБ с его "дочкой" - одним из крупнейших банков северо-западного региона РФ "ВТБ Северо-Запад".

Если кому-то из акционеров эта идея покажется неправильной, он может проголосовать против решения о слиянии (или вовсе не голосовать) и покинуть ряды акционеров, продав свои бумаги. За каждую его акцию ему будет заплачено 5,38 копейки. По состоянию на 17.50 мск четверга на ММВБ акция ВТБ стоила 7,69 копейки.

Глава ВТБ Андрей Костин в интервью РИА Новости в январе этого года выражал надежду, что банки завершат объединение к концу текущего года.

ВЫБИРАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

По итогам собрания акционеров наблюдательный совет ВТБ должен претерпеть изменения. Его численность останется прежней - 11 человек, а вот двое членов будут заменены. Соответствующие рекомендации дал наблюдательный совет банка.

Кандидатами в совет являются вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, помощник президента России Аркадий Дворкович, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, замминистра экономического развития Анна Попова (все - представители государства), глава ВТБ Андрей Костин. В качестве независимых директоров предложены ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, бывший президент группы УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин, независимый консультант Григорий Глазков, управляющий директор компании Nord-Stream AG (Швейцария) Артур Маттиас Варниг, ректор Финансовой академии при правительстве РФ Мухадин Эскиндаров.

Ранее в совет не входили Попова и Теплухин. Они должны заменить председателя правления Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова и генерального директора "Аэрофлота" Виталия Савельева.

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

Вопрос о размере вознаграждений членам наблюдательного совета, представляющим интересы миноритариев, является стандартным для повестки любого собрания акционеров, но "больным" для миноритариев ВТБ.

Планируется, что размер вознаграждений составит 2,3 миллиона рублей каждому члену набсовета.

За председательство в комитете наблюдательного совета предлагается выплачивать по 464,5 тысячи рублей каждому, за членство в комитете - по 232,2 тысячи рублей.

Кроме того, предлагается компенсировать все расходы, связанные с исполнением членами наблюдательного совета - негосударственными служащими своих функций, а именно: проживание, проезд, включая услуги зала VIP, другие сборы и тарифы за обслуживание воздушным и (или) железнодорожным транспортом.

В 2009 году в совет входили четыре независимых директора - Глазков, Варниг, Кропачев и Эскиндаров.

По итогам 2008 года собрание акционеров решило выплатить вознаграждение в следующем размере: Варнигу - в сумме, эквивалентной 80 тысячам долларов, - за выполнение функций независимого члена набсовета ВТБ и 30 тысяч долларов - за выполнение функций председателя комитета по аудиту; Кропачеву - в сумме, эквивалентной 80 тысячам долларов - за выполнение функций независимого члена набсовета.

Этот вопрос вызвал бурю негодования на собрании акционеров год назад: они требовали объяснить, в чем конкретно заключается работа независимого директора и почему он должен получать столь значительное вознаграждение за свою работу.

СТАНДАРТНАЯ ПОВЕСТКА

Кроме того, на собрание вынесены стандартные вопросы: утверждение положений о наблюдательном совете, о правлении, ревизионной комиссии, утверждение новой редакции устава и годового отчета.

Акционерам предстоит избрать членов ревизионной комиссии, одобрить сделки с заинтересованностью и выбрать аудитора на 2010 год (предлагается вновь "Эрнст энд Янг Внешаудит").

ДЕБЮТ

Дебютом станет выступление на собрании финансового директора ВТБ Герберта Мооса, назначение которого состоялось осенью прошлого года. Он представит акционерам новую стратегию развития группы ВТБ, одним из авторов которой он является.

Реализация стратегии, по его расчетам, должна привести к росту стоимости акций банка в России до 15 копеек.

Это, по подсчетам аналитиков, не даст прибыли на вложенные средства акционерам, которые купили бумаги на этапе IPO или в недолгий период роста их цены. Для этих людей можно будет говорить лишь о частичной компенсации убытков с учетом стоимости денег за шесть лет владения бумагами.

Сидоров, который на прошлом годовом собрании акционеров заявил, что потерял на акциях ВТБ около 1 миллиона долларов, также не в восторге от такой цифры.

По его словам, фактически стратегия фиксирует цель, чтобы примерно половина вложений миноритарных акционеров "угорели за эти шесть лет, и это максимум того, на что мы можем рассчитывать".

Таким образом, Моосу, возможно, предстоит выдержать вал вопросов и критических замечаний по разработанной им стратегии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.06.2010
10:36
Суды зарегистрировали иски о банкротстве ДВТГ и "ДВТГ-Финанс"
24.06.2010
21:54
ФАС разрешила Андрею Шаронову приобрести 91% ООО "Тройка Финанс"
18.06.2010
16:00
"НРА" подтверждает рейтинг надежности УК Антон-менеджмент" на уровне "ААА"
11.06.2010
10:47
"ВТБ" избрал новый состав наблюдательного совета банка
04.06.2010
08:01
Годовое собрание акционеров ВТБ: и в ночь продолжается бой
11.05.2010
12:04
Доходность управлениям пенсионными накоплениями УК "Тройка Диалог" за I квартал - 55,44%
30.04.2010
07:47
ФАС обвиняет "Тройку Диалог" в недобросовестной конкуренции - газета
16.04.2010
12:30
Один из основателей "Тройки Диалог" П.Теплухин продал принадлежавшую ему долю в компании ориентировочно за 50 млн долл
16.04.2010
08:47
Теплухин окончательно вышел из "Тройки Диалог", продав свою долю примерно за $50 млн
Комментарии отключены.