Полная версия  
18+

Правительство Москвы приобрело у "Декра-Групп" 4.6% акций "Мосэнерго", увеличив долю в компании до 7.55%

Правительство Москвы выменяло у девелоперской "Декра-Групп" 4.6% акций "Мосэнерго", отдав взамен доли в нескольких объектах недвижимости. Теперь городские власти рассчитывают получить контроль над городскими электро- и теплосетями, отделяющимися от "Мосэнерго".

"Декра-Групп" купила 1.3 млрд акций "Мосэнерго" (около 4.6% уставного капитала) в виде ADR прошлым летом. Затем компания предложила правительству Москвы обменять акции на столичную недвижимость. Поскольку по закону "О приватизации государственного и муниципального имущества" обмен акций на неприватизированное имущество невозможен, в ноябре правительство Москвы создало ОАО "Открытая энергетическая компания" (ОЭК) и ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК). В уставный капитал "ОЭК" были внесены акции и доли в компаниях "Манежная площадь" (24.3%), ТРК "Атриум" (40%) и "Миосор" (100%), а принадлежащие городу 2.95% акций "Мосэнерго" переданы в "МОЭК".

30 марта между "Декра-Групп" и "ОЭК" был подписан договор мены, а 31 марта акции "Мосэнерго" уже были внесены в "ОЭК". Эту информацию подтвердили председатель совета директоров "Декра-Групп" Сергей Денисов и начальник управления корпоративного контроля над долями города в АО Департамента имущества Москвы Игорь Игнатов. По словам И.Игнатова, для города было важно получить акции до 1 апреля - начала реформирования "Мосэнерго". Согласно договоренности мэра Москвы Юрия Лужкова и председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса Москва должна получить контрольный пакет акций московских городских электросетевой и теплосетевой компаний в обмен на 8% бумаг "Мосэнерго". В рамках обмена активами с "Мосэнерго" "МОЭК" может стать частью теплосетевой компании. "ОЭК" же будет обменяна на контрольный пакет акций электросетевой компании. Теперь, как сообщают в Департаменте имущества, Москва может ввести по одному своему представителю в советы директоров новых сетевых компаний, образованных при реструктуризации "Мосэнерго".

По словам С.Денисова, сумма еще незакрытой сделки между "ОЭК" и девелопером составляет 200 млн долл. "Декра" получила 24.3% акций в ОАО "Манежная площадь" и 100% в "Миосоре". А переговоры по передаче долей в "Атриуме" еще продолжаются. В течение трех месяцев будет определено, получит ли "Декра" акции "Атриума", другой актив или город рассчитается деньгами, говорит С.Денисов.

По оценке Ernst & Young, стоимость "Миосора" - 23 млн долл., городская доля в "Манежной площади" - 65 млн долл., в "Атриуме" - 62 млн долл. Акции "Мосэнерго" были оценены, по словам С.Денисова, согласно показателям ММВБ на конец марта (примерно в 150 млн долл.). Помимо передачи городу акций "Мосэнеро" "Декра" погасила бюджетный кредит правительства Москвы "Манежной площади" в размере 55 млн долл.

Олег Федоров, исполнительный директор Объединенной финансовой группы, назвал сделку "адекватной и своевременной". Для выполнения соглашения с РАО "ЕЭС" Москве нужны "ликвидные активы с очевидной стоимостью", говорит он.

А источник, близкий к "Газпрому", утверждает, что столичным чиновникам рано праздновать победу. "8% акций - это больше, чем 3%, но этого все равно недостаточно, чтобы получить контроль над сетевыми компаниями", - говорит собеседник "Ведомостей". Он напоминает, что "Газпромбанк" владеет блокпакетами во всех выделенных из "Мосэнерго" компаниях и поэтому может заблокировать допэмиссию. А согласиться он может только в обмен на что-то выгодное для себя - например, он готов обсуждать обмен доли Москвы в генерирующей компании на свою долю в сетях.

До реформы "Мосэнерго" была крупнейшей региональной энергокомпанией России. Мощность ее станций составляла 14 800 МВт, в 2004 г. она выработала 72.7 млрд кВт ч. Выручка по РСБУ за 2004 г. - 89.3 млрд руб., чистая прибыль - 2.05 млрд руб. 50.9% акций компании принадлежат РАО ЕЭС, 25% - "Газпрому" (пакетом управляет Газпромбанк). С 1 апреля из "Мосэнерго" выделилось 13 компаний, в числе которых теплосетевая и две электросетевые. Их акции распределились среди акционеров "Мосэнерго". "Декра-Групп" образована в 1994 г. Совладельцы - Наталья Мироненко, С.Денисов и Николай Саркисов. В прошлом году компания завершила строительство крупных жилых комплексов "Аркада-Хаус", "Трианон" и "Азовский-2". Финансовые показатели не раскрываются. Общая площадь торгового центра "Манежная площадь" - 70 тыс. кв. м, выручка за 2003 г. - 83 млн долл. Площадь делового центра "Башня-2000" на набережной Тараса Шевченко - 60,500 кв. м, из них 38 тыс. кв. м принадлежат компании "Миосор", чья выручка оценивается экспертами в 8-10 млн долл. в год. 40% акций торгового центра "Атриум" (общая площадь - 104 тыс. кв. м) принадлежат правительству Москвы, 60% - компании "Ингеоком КРК".

Другие новости

05.10.2005
09:46
Акционеры "Московской теплосетевой компании" передали полномочия единоличного исполнительного органа "МУЭК" и избрали гендиректором управляющей компании А.Казакова
04.10.2005
09:47
Налоговые органы Москвы 3 октября зарегистрировали "Московскую управляющую энергосетевую компанию" с уставным капиталом 150 тыс. руб
02.09.2005
16:15
Совет директоров РАО "ЕЭС России" признал целесообразным создание с правительством Москвы на паритетной основе управляющей энергосетевой компании
29.07.2005
19:10
Совет директоров РАО "ЕЭС России" рекомендовал представителям в советах директоров дочерних компаний голосовать "за" передачу полномочий "Московской управляющей энергосетевой компании"
12.04.2005
10:44
Правительство Москвы приобрело у "Декра-Групп" 4.6% акций "Мосэнерго", увеличив долю в компании до 7.55%
02.03.2005
13:59
ФСФР зарегистрировала выпуск и отчет об итогах выпуска обыкновенных акций ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" объемом 2,789.076 млн руб
Комментарии отключены.