Полная версия  
18+

Совмин Италии одобрил пакет антикризисных мер, сократив госрасходы на 24 млрд евро

РИМ, 26 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Совет министров Италии одобрил во вторник вечером правительственный декрет о так называемом "финансовом маневре" на 2011-2013 годы, который должен обеспечить сокращение государственных расходов в этот период на 24 миллиарда евро, передает корреспондент РИА Новости.

"Данный декрет является ясным свидетельством того, что государство должно меньше стоить для граждан", - заявил по окончании заседания Совмина премьер-министр Сильвио Берлускони.

Накануне заседания правительства один из ближайших сотрудников премьера, секретарь Совмина Джанни Летта подчеркнул, что речь идет о необходимости пойти на "очень тяжелые, очень серьезные жертвы, ограниченные во времени, чтобы спасти нашу страну от "риска Греции".

Пакет антикризисных мер, разработанный министерством экономики и финансов Италии, представляет собой более чем стостраничный документ из 22 статей, в которых детально разработан вопрос о сокращении госрасходов. При этом речь идет о весьма широкой гамме решений: от замораживания зарплаты госслужащих на четыре года до сокращения разросшегося парка казенных автомобилей, от повышения налогов на stock option и бонусы топ-менеджеров до введения налога в размере 10 евро на всех туристов, останавливающихся в гостиницах Рима, от ликвидации целого ряда государственных компаний до введения платы на ряде автодорог.

Кроме того, речь в декрете идет о сокращении госрасходов по финансированию политических партий, об ускорении повышения пенсионного возраста (в частности, для женщин до 65 лет), о сокращении расходов на содержание высших органов госвласти, включая президента, парламент, правительство и конституционный суд, об ужесточении контроля над расходованием средств национальной службой гражданской обороны.

Примечательно, что существенная часть обязательств по сокращению госрасходов ложится на плечи областных и местных властей. Так, итальянские области только в 2011-2012 годах должны сэкономить более 10 миллиардов евро.

Правительственный маневр немедленно был подвергнут резкой критике со стороны профсоюзов. "Вся тяжесть жертв, как всегда, выпадает на долю трудящихся, работающих как в государственном, так и в частном секторе. При этом нет ни одной меры, направленной на поддержку занятости и инвестиции. Доходы в миллион евро не трогают, зато требуют жертв от государственных работников, зарабатывающих по 1500 евро в месяц", - заявил генсек крупнейшего общенационального профсоюза ВИКТ Гульельмо Эпифани (Guglielmo Epifani).

Весьма жестко отреагировала на "финансовый маневр" правительства и политическая оппозиция. "Тот, кто провалился и лжет, должен уйти. Берлускони сначала говорил, что в Италии нет кризиса, а затем, что она его уже преодолела. Сегодня же выясняется, что мы находимся всего в одном шаге от ситуации Греции. Если мы хотим спасти страну, Берлускони и его правительство должны уйти", - заявил лидер партии "Италия ценностей" Антонио Ди Пьетро (Antonio Di Pietro).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.05.2010
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 26 мая
26.05.2010
09:13
Остатки на корсчетах банков в ЦБ - 455 млрд руб, на депозитах - 659,4 млрд руб
26.05.2010
08:05
Расписание поезда "Лев Толстой" 26 мая изменится из-за строительных работ
26.05.2010
07:53
Украина не имеет проблемных вопросов в отношениях с Китаем - посол
26.05.2010
00:29
Совмин Италии одобрил пакет антикризисных мер, сократив госрасходы на 24 млрд евро
25.05.2010
23:33
Совдир "Донского табака" рекомендует не платить дивиденды-2009 по обыкновенным акциям
25.05.2010
21:56
"РусГидро" и "Интер РАО" обсуждают варианты обмена активами
25.05.2010
21:22
Дивиденды по "префам" объединенного "Ростелекома" могут составить 10% от чистой прибыли
25.05.2010
21:08
Россияне стали вдвое больше пользоваться мобильным интернетом - аналитики
Комментарии отключены.