Полная версия  
18+

Совет директоров Интер РАО ЕЭС рекомендовал одобрить допэмиссию объемом 13,8 трлн акций [Upd 3]

Добавлены подробности (4,7,8,10, 19-21 абзацы).

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Совет директоров Интер РАО ЕЭС рекомендовал акционерам на годовом собрании одобрить допэмиссию объемом 13,8 триллиона акций по закрытой подписке, сообщил представитель компании журналистам.

В перечень активов, которые могут быть потенциально внесены в оплату допэмиссии, предложено включить пакеты электроэнергетических компаний, находящихся в собственности РФ, ФСК ЕЭС, РусГидро, Росатома, а также принадлежащие иным участникам закрытой подписки.

Глава Интер РАО Борис Ковальчук сообщил журналистам, что компания подготовила широкий перечень активов, которые рассчитывает получить в ходе второй допэмиссии, и по ряду активов решение об их передачи Интер РАО уже приняты, а по каким-то все еще идет обсуждение.

"Есть третья группа активов, где мы находимся в начале пути и в течение года планируем завершить наши договоренности. Объем акций по каждому из активов различен. Где-то у нас есть контрольные пакеты, где-то 100%, где-то блокпакеты, где-то миноритарные доли, но в принципе эмиссия сконструирована таким образом, что даже те позиции, которые мы рассматриваем как миноритарные пакеты, мы можем довести до контроля, если ряд участников, владеющих акциями, изъявит желание внести что-то во время эмиссии",- сказал он.

Он также сказал, что не знает, когда будет подписан указ (руководством страны - ред.) о передаче электроэнергетических активов (в виде различных долей - ред.) в Интер РАО.

Стоимость акций, которые могут быть переданы в оплату допэмиссии Интер РАО ЕЭС, будет определена советом директоров с учетом независимой оценки. Размещение допэмиссии предполагается начать в четвертом квартале 2010 года, завершить - в первом квартале 2011 года.

По словам Ковальчука, Интер РАО для оценки активов планирует привлечь консорциум независимых оценщиков, "российские компании, международные компании, в том числе выдать всю информацию всем, кто вносит актив, чтобы у всех было четкое понимание по принципам оценки".

"Далее мы привлечем инвестбанки. Так что будет предельно прозрачная процедура", - добавил он.

Интер РАО планирует получить в ходе допэмиссии пакеты "Башкирэнерго", ТГК-7, ТГК-13, ТГК-1, ТГК-11-Холдинг, ТГК-11, ТГК-14, ТГК-2, ТГК-6, ТГК-9, Фортум, ОГК-5, ОГК-1, ОГК-2, ОГК-3, ОГК-4, ОГК-6, Иркутскэнерго, Кубанской генерирующий компании, Кузбассэнерго, Мосэнерго, Новосибирскэнерго, ОАО "Квадра", ОАО "РазданТЭС", "РАО ЭС Востока", "РусГидро", Сангтудинской ГЭС-1.

Ранее рассматривался вопрос о внесении госкорпорацией "Росатом" Сангтудинской ГЭС-1 в рамках идущей сейчас допэмиссии Интер РАО. Ковальчук объяснил, что СГЭС-1 планируется получить в ходе второй допэмиссии, потому что в свое время не была утверждена оценка этого актива, сделанная Росатомом, "поэтому было принято решение - в будущую эмиссию мы этот актив вставляем вместе со всеми".

Компания также рассчитывает получить в ходе допэмиссии акции сбытовых компаний: Алтайэнергосбыт, Кубаньэнергосбыт, Мосэнергосбыт, Петербургская сбытовая компания, ОЭСК, Русэнергоресурс, Саратовэнерго, Тамбовская энергосбытовая компания, Томская энергосбытовая компания, РН-Энерго.

Говоря о планах развития Интер РАО, Ковальчук отметил, что одна из целей - развить сбытовой бизнес. "У нас есть понятная ситуация с генерацией и нам нужен сбыт с выходом на крупных потребителей. Сбытовой бизнес мы видим как профильные бизнес Интер РАО", - сказал глава компании.

Интер РАО планирует еще получить акции инжиниринговых компаний - Гидропроект, Томскэнергоремонт и ЭмАльянс, пакеты акций ФСК ЕЭС (миноритарный пакет) и АО ОЭС ГрузРосэнерго.

Ковальчук отметил, говоря о планах получить в ходе допэмиссии пакеты в инжиниринговых компаниях, что компания только начинает свой инжиниринговый бизнес.

"Основная задача привнести сюда (в Россию - ред.) современные технологии, в том числе из-за рубежа",- сказал он.

Ковальчук отметил, что его компания рассчитывает на то, что Газпром, как миноритарный акционер Интер РАО, будет голосовать на собрании акционеров за проведение дополнительной эмиссии.

В то же время он отметил, что пока нет информации, будет ли Газпром принимать участие в этой допэмиссии.

Глава компании сообщил, что стратегия развития Интер РАО в новой редакции будет подготовлена в течение двух месяцев и внесена на рассмотрение совета директоров компании. Он напомнил, что компания ищет для себя стратегического партнера.

По словам Ковальчука, Интер РАО для выхода на зарубежные рынки нужен стратегический партнер, который "обладает генерацией и сбытовыми подразделениями в Европе и других странах мира".

Говоря о сотрудничестве с ОАО "РусГидро", Ковальчук отметил, что "мы готовы к любому типу сотрудничества с "РусГидро", и обмен активами - это вопрос, который нужно обсуждать на уровне совета директоров компании". Ковальчук сказал, что речь идет не только об "Иркутскэнерго", но о целом ряде активов, и добавил, что с "РусГидро" эта тема может быть обсуждена в конце года.

Говоря в целом о стратегии сотрудничества Интер РАО и "РусГидро", Ковальчук добавил, что "первый шаг этой стратегии - передача сбытового бизнеса в Интер РАО".

Интер РАО намерено совместно с партнерами создать многопрофильный производственно-инжиниринговый холдинг полного цикла, который может стать наиболее конкурентоспособной структурой как на российском, так и на глобальном рынке энергомашиностроения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.06.2010
09:55
Рынок акций РФ откроется небольшим снижением на неоднозначном внешнем фоне - аналитики
08.06.2010
14:18
"РусГидро" может передать в управление Интер РАО акции, полученные после реформы РАО ЕЭС
27.05.2010
20:21
"Мосэнерго" до конца года завершит обоснование инвестиций трех новых энергоблоков [Upd 1]
25.05.2010
19:57
Совет директоров Интер РАО ЕЭС рекомендовал одобрить допэмиссию объемом 13,8 трлн акций [Upd 4]
25.05.2010
19:09
Совет директоров Интер РАО ЕЭС рекомендовал одобрить допэмиссию объемом 13,8 трлн акций [Upd 3]
25.05.2010
13:24
Совет директоров ИнтерРАО ЕЭС рекомендовал одобрить допэмиссию объемом 13,8 трлн акций [Upd 2]
25.05.2010
12:46
Совет директоров ИнтерРАО ЕЭС рекомендовал одобрить допэмиссию объемом 13,8 трлн акций [Upd 1]
20.05.2010
16:07
"Газпром" не планирует переносить срок запуска нового блока на ТЭЦ-26 "Мосэнерго" [Upd 1]
17.05.2010
13:10
Выручка ТГК-1 в I квартале по РСБУ выросла на 34% - до 16 млрд рублей
Комментарии отключены.