Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг надежности УК "БФА" на уровне "А+"

Москва, 19 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности ООО «Управляющая компания «БФА» (г. Санкт-Петербург) на уровне «А+» (высокая надежность, первый уровень).Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ООО «Управляющая компания «БФА» создано в 2002 г. как ООО «Управляющая компания Промышленно-строительного банка» для предоставления услуг по доверительному управлению. В конце 2007 г. в результате смены акционеров УК функционально обособилась от "Промышленно-строительного банка" и пополнила список компаний — стратегических партнеров, в их числе ЗАО «Балтийское Финансовое Агентство» (Инвестиционная компания БФА), ОАО «Банк БФА» и НПФ «Пенсионный фонд ПСБ».

Компания обладает всеми необходимыми лицензиями для полноценной деятельности: лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также лицензией на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. Компания управляет ПИФами, пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов, пенсионными накоплениями, переданными управляющей компании от НПФ и ПФРФ, страховыми резервами, осуществляет индивидуальное доверительное управление активами институциональных инвесторов и частных лиц. Суммарный объем средств под управлением УК БФА на 31.12.2009 года составляет 1 929.4 млн руб.

«Рейтинг УК БФА отражает высокую степень диверсификации бизнеса, существенный опыт управления инвестициями, эффективный менеджмент, направленный на ограничение негативного влияния кризисных воздействий на деятельность компании и на адаптацию собственных рыночных позиций к текущим условиям рынка. В настоящее время в компании реализован подход к инвестированию, ориентированный на надежность и получение стабильного дохода. В то же время необходимо отметить, что кризисные явления 2008 г. не могли не повлиять на снижение позиций компании, выражающееся в сокращении совокупного объема активов под управлением и частичном оттоке клиентов по основным направлениям деятельности», – отмечает Е.Зиновьева, старший аналитик " Национального Рейтингового Агентства".

Одним из приоритетных направлений деятельности компании является управление коллективными инвестициями. На конец 2009 г. под управлением УК БФА находилось двенадцать зарегистрированных ПИФов: 9 открытых («СТОИК», «ТИТАН», «ФИНАНСИСТ», «СТОИК-Телекоммуникации», «СТОИК-Нефть и Газ», «СТОИК-Потребительский сектор», «Стоик-Металлургия и Машиностроение», «Стоик-Электроэнергетика», «СТОИК-Индекс ММВБ») и 3 интервальных («ОПЛОТ», «Оплот-Электроэнергетика», «Оплот-Металлургия»). Различные инвестиционные стратегии паевых фондов компании составляют широкую продуктовую линейку, предоставляя клиентам возможность дифференцированного инвестирования по параметру риск/доходность в рамках одной компании. Компания располагает пятью собственными офисами продаж. Основными агентами по продаже инвестиционных паев являются банки: Банк ВТБ24 и Бaлтинвестбанк. По итогам 2009 г. активы ПИФов под управлением УК составляли 946.4 млн руб. (49.1% от совокупных активов находящихся под управлением компании). За год объем активов ПИФ под управлением снизился на 39.6%, что связано в основном с двумя факторами: с оттоком клиентов и с выведением из управления средств трех закрытых фондов.

Другие новости

18.06.2012
13:45
"НРА" подтвердило рейтинг надежности УК "БФА"
11.07.2011
14:40
"НРА" подтверждает рейтинг надежности УК "БФА" на уровне "А+"
20.05.2010
15:15
"НРА" подтвеодило рейтинг надежности УК "БФА" на уровне "А+"
19.05.2010
18:15
"НРА" подтвердило рейтинг надежности УК "БФА" на уровне "А+"
30.03.2010
15:45
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг УК "БФА" на уровне А+
23.01.2008
12:45
"НРА" подтвердило индивидуальный рейтинг надежности "УК Промышленно-строительного банка" на уровне "А+" - высокая надежность
28.12.2007
14:30
ЗАО "Группа БФА" завершило переговоры о выкупе 33.3% Управляющей компании "ПСБ" у ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад"
12.11.2007
15:15
УК "ПСБ" начнет формирование новых отраслевых фондов, которые пополнят семейство "СТОИК"
Комментарии отключены.