Полная версия  
18+

Российско-турецкая Межправкомиссия обсудит проекты в энергетике и торгово-экономические связи

АНКАРА, 5 мая - РИА Новости. Реализация энергетических проектов и двустороннее экономическое взаимодействие будут в центре внимания Десятого заседания смешанной Межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое в среду открывается в Анкаре. Российскую делегацию на ней возглавит вице-премьер Игорь Сечин.

В течение двух дней рабочие группы проведут переговоры о сотрудничестве в таких сферах как энергетика, торговля, транспорт, сельское хозяйство, промышленность, туризм, таможня, что найдет отражение в итоговом протоколе заседания Межправкомиссии, сообщили РИА Новости российские дипломатические источники.

Одним из главных вопросов, который, как ожидается, будет обсуждаться на Межправкомиссии, станет проект строительства первой в Турции АЭС. Сопредседатель турецкой части комиссии, министр энергетики Танер Йылдыз ранее заявлял о необходимости выхода на финишную прямую переговоров с Россией о возведении АЭС к маю.

Власти Турции в ноябре прошлого года отменили тендер на строительство первой АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik. "Атомстройэкспорт" предлагал построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.

Вопрос строительства в Турции АЭС обсуждался в ходе состоявшегося в январе этого года визита в Россию турецкого премьера Тайипа Эрдогана. Тогда же было подписано российско-турецкое заявление о строительстве станции. Оно предусматривает создание двусторонней рабочей группы для решения задач, связанных с реализацией проекта.

В феврале по итогам состоявшихся в Стамбуле переговоров с главой Минэнерго Турции вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что эксперты завершают технические работы по проекту строительства АЭС и близки к окончательному решению по соответствующему двустороннему соглашению.

Другой крупный энергетический проект, который планируется обсудить на заседании Межправкомиссии, касается прокладки нефтепровода Самсун-Джейхан. Россия и Турция в феврале договорились о проработке рабочими группами двух стран вопроса заполнения магистрали.

Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан. Он рассчитан на прокачку в год 60-70 миллионов тонн нефти и позволит транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы.

В октябре прошлого года в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот", наряду с турецкой группой "Чалык" (Calik) и итальянской "Эни" (Eni), примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов. Об интересе к проекту также заявил российский ЛУКОЙЛ.

Турция занимает пятое место среди внешнеторговых партнеров России, а Россия - первое во внешнеторговом обороте Турции. Российско-турецкий товарооборот в 2008 году достиг, по российским данным, рекордной суммы в 33,8 миллиарда долларов, а по данным турецкой статистики - 38 миллиардов долларов. Несмотря на снижение в прошлом году показателей товарооборота из-за мирового экономического кризиса, стороны считают вполне реализуемой задачу сохранить высокие темпы экономического взаимодействия и в течение ближайших пяти лет повысить товарооборот до 100 миллиардов долларов.

По официальным данным, турецкие инвестиции в России составляют 6 миллиардов долларов, а российские вложения в Турции достигают 4 миллиардов долларов.

Наиболее интенсивно российско-турецкие торгово-экономические связи развиваются в сфере энергетики. Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.05.2010
08:05
ПОВТОР - Сбербанк на следующей неделе проведет road-show евробондов - источник
05.05.2010
08:00
СОБЫТИЯ 5 МАЯ
05.05.2010
02:07
Фондовые рынки США закрылись значительным спадом в пределах 2,02-2,98%
05.05.2010
00:10
Суд в Москве рассмотрит иск МОИТК к "Арктелу" на 685,591 млн рублей
05.05.2010
00:07
Российско-турецкая Межправкомиссия обсудит проекты в энергетике и торгово-экономические связи
05.05.2010
00:02
Путин обсудит в Казани ход подготовки к Универсиаде-2013
04.05.2010
20:40
ПФР за 2009 год получил взносы на 2,5 млрд руб по программе софинансирования пенсий
04.05.2010
20:09
"ТНК-ВР Холдинг" снизил чистую прибыль-2009 по US GAAP на 17,8% - до $5,3 млрд [Upd 1]
04.05.2010
19:58
Сбербанк с 22 по 28 апреля выдал 69 млрд рублей корпоративных кредитов
Комментарии отключены.