Полная версия  
18+

Арбитраж 16 июля продолжит рассмотрение иска АФК "Система" к акционерам СМАРТС

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 16 июля предварительное заседание по иску ОАО "АФК Система" к основному акционеру телекоммуникационной компании СМАРТС Геннадию Кирюшину, компаниям "Сигма Капитал Партнерз" и Angentro Trading and Investments, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья Дмитрий Котельников назначил новую дату предварительных слушаний, так как к заседанию в понедельник оказалась не извещена надлежащим образом зарегистрированная на Кипре компания Angentro Trading and Investments.

В качестве третьих лиц среди участников процесса значатся ОАО "СМАРТС (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем)" и Внешэкономбанк (ВЭБ).

Как пояснила РИА Новости представитель истца, АФК "Система" требует перевести на себя права требования кредитора по кредитному соглашению с ВЭБ, в том числе все права залогодержателя по договорам залога акций ОАО "СМАРТС".

Ранее в пресс-службе истца РИА Новости сообщили, что "исковое заявление - реакция АФК "Система", являющейся законным залогодержателем прав требования "Сигмы" к Angentro, обеспеченных залогом акций СМАРТС, на противоправные попытки "Сигмы" вывести из-под залога указанные акции".

В корпорации пояснили также, что "таким образом АФК "Система" в установленном действующим законодательством порядке предприняла меры, необходимые для защиты своих прав и интересов от нарушений со стороны указанных в исковом заявлении лиц".

Комментариями Кирюшина и других участников процесса РИА Новости пока не располагает.

Газета "Коммерсант" 4 марта сообщила, что АФК "Система" претендует на 32% акций поволжского сотового оператора СМАРТС. "Система" утверждает, что в 2008 году выкупила право требования на этот пакет у группы лиц, которые, в свою очередь, приобрели его у "Сигмы Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского.

По данным источников издания, АФК "Система" направила письмо в ВЭБ, утверждая, что у нее есть права требования на 32% акций СМАРТС, находящиеся в депозитарии этого банка. Кирюшин заявил газете, что не понимает, откуда у "Системы" могли появиться претензии.

Переговоры о покупке контрольного пакета СМАРТС ранее вела "дочка" АФК "Система" - сотовая компания МТС, которая в начале весны 2008 года сделала оферту миноритариям СМАРТС, предложив за их долю, по неофициальной информации, около 1 миллиарда долларов с учетом долга, отмечает газета. Сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), но она в итоге сорвалась.

Гендиректор СМАРТС Андрей Гиреев сообщил РИА Новости в начале марта, что продажа компании может состояться уже в 2010 году. По словам Гиреева, ведутся переговоры с несколькими инвесторами, ни у кого из них нет права эксклюзивности.

Среди претендентов на СМАРТС - госхолдинг "Связьинвест", который в рамках реструктуризации намерен укрепить свои позиции на рынке сотовой связи.

В конце прошлого года основной акционер СМАРТСа Кирюшин и владелец "Сигмы Капитал Партнерз" Маевский, называющий себя владельцем 25% минус одна акция оператора, после четырехлетнего конфликта заявили о готовности прекратить судебные споры и освободить компанию от обременений, чтобы продать ее "Связьинвесту".

Кирюшин и Маевский направили письмо гендиректору "Связьинвеста" Евгению Юрченко, в котором говорится, что акционеры СМАРТС и заинтересованные стороны, участвующие в сделке по продаже 97,05% акций оператора (остальное - у "Волгателекома", дочерней компании "Связьинвеста"), "провели работу по освобождению этого пакета акций от обременения".

Юрченко заявил в июне 2009 года, что разработаны и представлены в правительство несколько различных вариантов развития сотового бизнеса "Связьинвеста". В частности, это объединение сотовых активов "Связьинвеста" с одним из операторов "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") или объединение с одной из компаний, не входящей в "большую тройку" и создание четвертого федерального оператора.

Источник в "Связьинвесте" пояснил РИА Новости в октябре 2009 года, что госхолдинг интересует контроль в СМАРТС.

ОАО "СМАРТС" основано в 1991 году в Самаре, оно является головной компанией группы, в которую также входят ЗАО "Астрахань GSM", ЗАО "Волгоград-GSM" (50% акций), ЗАО "Пенза-GSM", ЗАО "Шупашкар-GSM", ЗАО "Ярославль-GSM" и другие. ГК "СМАРТС" с учетом дочерних компаний осуществляет свою деятельность в 15 регионах России в Поволжском, Южном и Центральном федеральных округах. Абонентская база СМАРТСа в 2009 году составила 3,502 миллиона пользователей.

ГК СМАРТС сообщила в апреле, что чистый убыток группы по итогам 2009 года составил 51,69 миллиона рублей против прибыли в размере 351,6 миллиона рублей в 2008 году. При этом чистый убыток головной компании группы ОАО "СМАРТС" в прошлом году составил 352,44 миллиона рублей.

Кирюшин, по данным компании на 21 апреля 2010 года, продал 18,375% принадлежащих ему акций СМАРТС компании "Сулби Холдингс Корп.". Таким образом, его доля в компании снизилась до 12,1% с 30,475%. Сумма сделки не указывалась.

По сообщениям СМИ, акционерами СМАРТСа также являются Константин Кирюшин (20,525%), Юлия Кирюшина (9,55%), Борис Скворцов (15%), кипрская Angentro Trading & Investments (19,97%, принадлежит Геннадию Кирюшину) и "дочка" "Связьинвеста" - "Волгателеком" (2,97%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2010
15:33
ПОВТОР - "Ростелеком" запустил линию связи Челябинск-Хабаровск [Upd 1]
27.04.2010
15:30
?Ростелеком" запустил линию связи Челябинск-Хабаровск [Upd 1]
27.04.2010
13:04
?Ростелеком" запустил линию связи Челябинск-Хабаровск
26.04.2010
16:40
Акционеры "Ростелекома" проведут общее собрание 26 июня
26.04.2010
14:54
Арбитраж 16 июля продолжит рассмотрение иска АФК "Система" к акционерам СМАРТС
23.04.2010
14:28
Директора "Сибирьтелекома" одобрили коэффициенты конвертации для слияния с "Ростелекомом"
21.04.2010
19:03
Акционер СМАРТСа Геннадий Кирюшин продал 18,375% акций
21.04.2010
13:37
"Связьинвест" застрахует менеджмент на $50 млн, совет директоров - на $90 млн
20.04.2010
11:15
"Волгателеком" объявил аукцион на привлечение 2-ух кредитных линий общим объемом 2 млрд руб
Комментарии отключены.