Полная версия  
18+

Рынок акций РФ закрылся небольшим ростом в отсутствие сигналов с Запада

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в пятницу завершились небольшим ростом на фоне низкой активности участников, торговавших в одиночестве в связи с началом пасхальных каникул в Европе и США, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ подрос на 0,03% - до 1480,17 пункта. Индекс РТС поднялся в пятницу на 0,38% - до 1614,45 пункта.

НА ЗАПАДЕ КАНИКУЛЫ, В РОССИИ - ЗАТИШЬЕ

Российские индексы в пятницу открылись нейтрально. "Вчера американские индексы в очередной раз закрылись в положительной зоне. На столь оптимистичной ноте они ушли на длительные выходные и начнут торги лишь в понедельник. Позитив также царил и на товарных рынках, где котировки на "черное золото" марки Brent взлетели выше 84 долларов за баррель. Азиатские площадки не стали исключением и все как один закрылись в положительной зоне", - описывает внешний фон к началу торгов портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Алексей Белкин.

Вскоре после открытия российские индексы перешли к разнонаправленной динамике. Отсутствие внешних ориентиров свело попытку утреннего роста к слабой фиксации прибыли и последующему боковому тренду на низких объемах. Активность на российских торговых площадках в пятницу оказалась довольно низкой.

Во второй половине дня были опубликованы нейтральные данные по безработице в США за март. Уровень безработицы совпал с прогнозом (9,7%), а в несельскохозяйственных отраслях экономики появилось 162 тысячи новых рабочих мест, тогда как ожидалось 190 тысяч.

На этом фоне динамика российских индексов практически до самого закрытия торгов была умеренно негативной. Однако под конец торгов индексы все же вышли в легкий плюс. Аналитики считают, что в скором времени рынок может продолжить подъем.

"В целом ситуация остается благоприятной для продолжения роста, настрой игроков преимущественно позитивный", - говорит заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

Лучше рынка на ММВБ выглядели акции телекомов, причем привилегированные акции росли быстрее обыкновенных (префы "Сибирьтелекома" подорожали более чем на 7%). Как объясняет аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев, это объясняется опубликованными на этой неделе показателями чистой прибыли компаний связи за 2009 год, исходя из которых можно рассчитать размер их последних дивидендов.

"Но раз уж речь зашла о дивидендах за 2009 год, то особого внимания заслуживают заявления менеджмента "Холдинга МРСК", который намерен выплатить дивиденды по привилегированным акциям. Учитывая тот факт, что чистая прибыль компании за счет переоценки принадлежащих ей пакетов акций распределительных сетевых компаний в 2009 году выросла до 58,7 миллиарда рублей, размер дивидендов по префам должен составить 0,54 рубля, или почти 16% от текущих котировок привилегированных бумаг. Как можно заметить, доходность очень интересная, особенно если принять во внимание, что бумага обладает неплохой ликвидностью", - говорит Клещев.

Котировки акций "Кубаньэнерго", ОГК-6, ОГК-2, ТГК-5, и ТГК-4 подскочили на ММВБ на 5-20%. "Интерес к акциям электроэнергетики был связан с сообщениями о завершении профильными министерствами и ведомствами процесса согласования ценовых параметров долгосрочного рынка мощности. Спрос на акции ОГК-2 и ОГК-6 подпитывался информацией о возможном объединении двух энергетических компаний", - объясняет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Хорошо смотрелись акции "АвтоВАЗа" (+1,70% на ММВБ) на фоне ожидающегося подписания соглашения с банками о реструктуризации долгов автогиганта на 38 миллиардов рублей.

Разочаровывающей оказалась динамика акций "Группы ПИК", потерявших по итогам дня в пределах 2% на фоне информации о том, что Сбербанк считает выделение миллиардных кредитов компании слишком рискованным мероприятием. "Учитывая тот факт, что займы Сбербанка является "спасательным кругом" для девелопера, сегодняшняя новость может в корне изменить взгляд инвесторов на акции ПИКа в ближайшей перспективе", - говорит аналитик "ВТБ 24".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.07.2010
15:03
"Холдинг МРСК" купил 15,8 млн акций "Кубаньэнерго" за 1,992 млрд руб
01.07.2010
15:19
"Кубаньэнерго" не выплатит дивиденды второй год подряд
07.05.2010
14:34
Объем торгов на РТС за апрель вырос на 2,75% - до $54,5 млрд
06.05.2010
22:29
ФСФР отказала в регистрации допэмиссий МРСК Юга и Сибири в рамках консолидации их активов
02.04.2010
19:13
Рынок акций РФ закрылся небольшим ростом в отсутствие сигналов с Запада
24.03.2010
19:36
Реконструкция сочинской подстанции "Родниковая" к Олимпиаде завершена
02.03.2010
14:25
Ростехнадзор в марте-сентябре проверит "Холдинг МРСК" и его "дочек"
13.01.2010
11:17
"Кубаньэнерго" в 2010 году сдаст в эксплуатацию три олимпийских энергообъекта
23.11.2009
16:30
"Кубаньэнерго" 10 декабря выберет банк для привлечения кредита на 700 млн руб
Комментарии отключены.