Полная версия  
18+

Росавиация требует опровергнуть заявления НРК о нанесении службой вреда Red Wings

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) РФ требует опровергнуть заявления Национальной резервной корпорации (авиакомпания Red Wings входит в группу НРК) о том, что запрет Росавиации на осуществление чартерных рейсов в апреле текущего года связан с действиями конкурентов, в результате чего Red Wings понесла репутационный и финансовый ущерб, сообщается в пресс-релизе Росавиации.

"Заявления руководства и владельца Red Wings Александра Лебедева сделаны для оправдания непрофессиональной работы менеджмента авиакомпании, не соответствуют действительности, и должны быть опровергнуты в самое ближайшее время", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в понедельник лицензионная комиссия Росавиации запретила на месяц осуществление чартеров авиакомпанией в связи с тем, что перевозчик подал заявку на чартерные перевозки позже установленного срока. При этом, во вторник комиссия все же разрешила Red Wings выполнять чартеры в течение апреля, после чего соответствующий документ был направлен в ОАО "Центр производственно-диспетчерских услуг гражданской авиации", которое в свою очередь долго не выдавало это разрешение непосредственно авиакомпании.

В свою очередь, Национальная резервная корпорация (авиакомпания Red Wings входит в группу НРК) выразила решительный протест в связи с попытками чиновников Росавиации заблокировать деятельность авиакомпании Red Wings.

По плану, в апреле авиакомпания должна доставить на популярные курорты и обратно более 70 тысяч россиян.

Авиакомпания назвала действия чиновников Росавиации на старте туристического сезона провокационными и отмечает, что они являются тяжелым ударом для компании, специализирующейся на чартерных перевозках. В Red Wings уверены, что санкции инициированы конкурентами авиакомпании, которая зарекомендовала себя как надежный партнер российских туристических операторов, говорилось в сообщении НРК.

Однако Росавиация в четверг сообщила, что ряд высказываний топ-менеджмента, владельцев авиакомпании Red Wings и пресс-службы Национальной резервной корпорации не соответствуют действительности, поскольку в Росавиацию заявка авиакомпании Red Wings на выполнение международной чартерной программы полетов поступила только 25 марта 2010 года. "В соответствии с действующим законодательством, она должна была поступить не позднее 5 марта. Процедура согласования заявки составляет две недели, о чем Red Wings была заранее уведомлена", - отмечается в сообщении.

При этом в НРК РИА Новости в четверг пояснили, что позиция компании остается неизменной. "Мы пока не понимаем за что извиняться перед Росавиацией. Наша оценка действий Росавиации остается неизменной", - сообщили в НРК.

В НРК настаивают на том, что в результате действий Росавиации компания понесла репутационный и финансовый ущерб.

Однако в Росавиации считают, что учитывая поздний срок подачи заявки, служба не имела возможности провести полный комплекс всех мероприятий по оценке возможностей Red Wings выполнить заявленную программу и поэтому рассмотрение заявки было перенесено на следующую комиссию, которая состоится 26 апреля 2010 года. В это же время будут рассмотрены заявки "Аэрофлота", "Трансаэро", "Дон Авиа", "СарАвиа", "Владивосток Авиа".

"После отклонения заявки Red Wings 29 марта текущего года перевозчик шантажировал авиационные власти тысячами пассажиров, которые в неведении приобрели билеты на несуществующие рейсы. В этой ситуации Росавиация как государственный орган, обеспечивающий права и интересы пассажиров, была вынуждена выдать разрешение на полеты", - отмечается в сообщении Росавиации.

При этом в службе считают, что "полной уверенности, что компания выполнит рейсы без задержек и сбойных ситуаций, нет", поскольку это подтверждается статистическими данными, в частности, количество задержанных рейсов более 2 часов данного авиапредприятия в первом квартале составляет 15%.

Red Wings - российская авиакомпания, базирующаяся в московском аэропорту Внуково, основана в 1999 году под названием ВАРЗ-400 (Внуковский авиаремонтный завод), в 2001 году переименована в "Авиалинии 400", в 2007 получила нынешнее название. До смены собственников авиакомпания специализировалась на чартерных рейсах по туристическим направлениям, таким как Хургада и Салоники. С февраля 2007 самолеты авиакомпании "Авиалинии 400" начали летать под маркой Red Wings и вместе с немецким дискаунтером Blue Wings AG составили альянс National Wings. Парк авиакомпании состоит из самолетов Ту-204-100В.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.04.2010
12:01
"Аэрофлот" закроет прием заявок на облигаций на 6 млрд руб 8 апреля
01.04.2010
18:13
НРК не одобрит продажу блокпакета "Аэрофлота" дочке авиакомпании
01.04.2010
16:57
Топ-менеджер "Аэрофлота" назначен новым гендиректором ГТК "Россия"
01.04.2010
11:46
Авиакомпании начали льготную перевозку пассажиров с Дальнего Востока
01.04.2010
11:14
Росавиация требует опровергнуть заявления НРК о нанесении службой вреда Red Wings
31.03.2010
13:32
Часть пассажиров "Донавиа" не смогли попасть на рейс из Шереметьево в Кавминводы
31.03.2010
13:22
Минфин предлагает вводить штрафные санкции по трансфертному ценообразованию после 2012 г
31.03.2010
11:08
Часть пассажиров "Донавиа" не смогли попасть на рейс из Шереметьево в Кавминводы
31.03.2010
09:38
Часть пассажиров "Донавиа" не смогли попасть на рейс из Шереметьево в Кавминводы
Комментарии отключены.