Полная версия  
18+

Минфин предлагает вводить штрафные санкции по трансфертному ценообразованию после 2012 г

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Минфин РФ предлагает вводить штрафные санкции по трансфертному ценообразованию после 2012 года, об этом сообщил статс-секретарь - замглавы Минфина Сергей Шаталов на "круглом столе", посвященном трансфертному ценообразованию.

Трансфертное ценообразование - реализация товаров или услуг внутри одной компании или между взаимозависимыми компаниями по ценам, отличным от рыночных. Применяется для ухода от уплаты налогов, например, путем перераспределения общей прибыли в пользу компании или отделения, которое меньше облагается налогами.

"Мы согласились с бизнесом, что первые два года, 2011-2012 годы, штрафные санкции применяться не будут", - сказал он. При этом Шаталов отметил, что в законопроекте, который прошел первое чтение в Госдуме, данного пункта о переходном этапе пока нет, но ко второму чтению он в данный документ будет добавлен. Также Шаталов сообщил, что и в нынешнем варианте законопроекта по трансфертному ценообразованию штрафные санкции не применяются в том случае, если налогоплательщик правильно и своевременно представил обосновывающие документы по получившейся цене и доказал свою добропорядочность. "А вот если трансфертное ценообразование плюс отсутствие обосновывающих документов, то тогда налагается штраф", - пояснил Шаталов. Он также отметил, что сейчас активно обсуждается вопрос, должны ли попадать под данный закон сделки, осуществляемые внутри страны, или он будет использоваться только для трансграничных сделок. По словам Шаталова, большие федеративные государства, такие как США или Китай, применяют аналогичные законы для контроля сделок внутри стран. В России также наличествуют разные налоговые режимы в разных регионах, влияют и особенности некоторых налогов, которые выплачиваются на одном этапе и не выплачиваются на другом, например, НДПИ, имеют значения и межбюджетные отношения, так как "трансфертное ценообразование - это механизм, по которому может перемещаться центр прибыли как внутри страны, так и за ее пределы". Шаталов пояснил, что поэтому было поставлено ограничение, что под действие данного закона будут попадать крупные миллиардные сделки с одним и тем же лицом.

Замминистра отметил, что ко второму чтению в Госдуме необходимо будет уточнить формулировку взаимозависимых лиц, которая дается в данном законопроекте. "С точки зрения данного законопроекта взаимозависимыми считаются очень многие лица с госучастием, несмотря на то, что фактически никакой взаимозависимости между ними нет, такие как "Газпром" и "Аэрофлот", "Роснефть" и "Сбербанк", - сказал Шаталов, добавив при этом, что "надо это направление ко второму чтению проработать".

Шаталов уточнил, что контролем трансфертных сделок не будут заниматься линейные налоговые инспекторы в линейных подразделениях. Планируется, что в центральном аппарате налоговой службы будет создано специальное подразделение со штатом 20-30 человек. "Первоначально оно будет не очень большим, и потом вряд ли значительно увеличится", - сообщил Шаталов. Он добавил, что в данное подразделение должны будут входить максимальные компетентные специалисты, экономисты и юристы. "Начинать нужно с самых крупных, самых серьезных сделок, по которым есть потенциальные риски", - сказал он.

Госдума в феврале приняла в первом чтении правительственный законопроект об упорядочении и повышении эффективности налогового контроля за уплатой налогов при применении трансфертного ценообразования.

Законопроект расширяет перечень взаимозависимых лиц и совершенствует основы определения соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным (регулируемым) ценам для целей налогообложения, призван создать действенные механизмы противодействия использованию трансфертных цен для минимизации налогов.

Действие законопроекта распространяется на организации и физических лиц, которые совершают контролируемые сделки, предусмотренные законопроектом, а также на налоговые органы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2010
16:57
Топ-менеджер "Аэрофлота" назначен новым гендиректором ГТК "Россия"
01.04.2010
11:46
Авиакомпании начали льготную перевозку пассажиров с Дальнего Востока
01.04.2010
11:14
Росавиация требует опровергнуть заявления НРК о нанесении службой вреда Red Wings
31.03.2010
13:32
Часть пассажиров "Донавиа" не смогли попасть на рейс из Шереметьево в Кавминводы
31.03.2010
13:22
Минфин предлагает вводить штрафные санкции по трансфертному ценообразованию после 2012 г
31.03.2010
11:08
Часть пассажиров "Донавиа" не смогли попасть на рейс из Шереметьево в Кавминводы
31.03.2010
09:38
Часть пассажиров "Донавиа" не смогли попасть на рейс из Шереметьево в Кавминводы
31.03.2010
08:10
Набсовет ВЭБа обсудит предложения по участию в проекте терминала D в Шереметьево
30.03.2010
21:03
Набсовет ВЭБа обсудит предложения по участию в проекте терминала D в Шереметьево
Комментарии отключены.