Полная версия  
18+

Набсовет ВЭБа обсудит предложения по участию в проекте терминала D в Шереметьево

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Наблюдательный совет госкорпорации "Банк развития" (ВЭБ) намерен 31 марта обсудить предложения по развитию участия Внешэкономбанка в проекте строительства терминала D аэропорта Шереметьево, реализуемого ОАО "Аэрофлот", а также о пролонгации срока погашения кредитной линии, предоставленной ВЭБом ОАО "ПО "Севмаш" и вопросы строительства завода по производству полипропилена в Тобольске.

Как говорится в сообщении пресс-службы правительства, заседание пройдет в Москве под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина, возглавляющего набсовет.

ШЕРЕМЕТЬЕВО

К настоящему моменту в проект терминала D вложено порядка 1 миллиарда долларов, в частности, стоимость строительства составила 650 миллионов долларов. Строительство велось за счет кредитных линий, предоставленных ВТБ и ВЭБом.

Ранее сообщалось, что "Аэрофлот" запросил дополнительно 100 миллионов долларов на доработку проекта терминального комплекса.

Терминал D рассчитан на пассажиропоток в 12 миллионов человек в год. На полную мощность он должен выйти в ноябре текущего года. Как ожидается, на окупаемость проект выйдет через 14 лет.

Акционерами управляющей компании ОАО "Терминал" являются "Аэрофлот" (50%) и банки ВТБ и ВЭБ (по 25%).

СЕВМАШ

На прошлой неделе Путин, встречаясь с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком сообщил, что набсовет ВЭБа может рассмотреть вопрос о продлении кредита в 4 миллиарда рублей "Севмашу" на пять лет.

"Севмаш" - крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь в стране, главная задача которой - строительство атомных подводных лодок для ВМФ. На градообразующем предприятии Северодвинска работает более 25 тысяч человек.

Путин сообщил, что предполагается выделить и другие средства "Севмашу" и ряду предприятий региона.

ЗАВОД В ТОБОЛЬСКЕ

Внешэкономбанк намерен был привлечь 1,49 миллиарда долларов от синдиката банков для финансирования строительства в Тобольске (Тюменская область) комплекса по производству полипропилена, реализуемого ООО "Тобольск-Полимер", входящего в ОАО "СИБУР-холдинг".

В клуб кредиторов входят: Calyon, Deutsche Bank AG, Intesa Sanpaolo SPA, ING Bank N.V., Societe Generale Corporate and Investment Banking (в качестве первичных ведущих организаторов и букраннеров) и KFW IPEX-Bank GMBH и Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited (в качестве ведущих организаторов).

Глобальным координатором и документационным агентом по сделке выступил Calyon, платежным агентом и агентом Euler Hermes является Deutsche Bank.

Обеспечением по кредиту, помимо гарантий экспортных агентств, служат денежные потоки компаний от заключенных контрактов.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая в России нефтехимическая компания, которая выпускает более 100 наименований нефтехимической продукции. Проект СИБУРа в Тобольске реализуется в рамках стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года при поддержке Минпромторга РФ и правительства Тюменской области. Проект предполагает строительство комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год на основе глубокой переработки попутного нефтяного газа.

ЭКИБАСТУЗСКАЯ ГРЭС-2

Кроме того, согласно сообщению, в повестку дня заседания включен вопрос о возможности участия ВЭБа в кредитовании строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане.

"Реализация данного проекта будет способствовать развитию интеграционных процессов в рамках Шанхайской организации сотрудничества", - отмечается в сообщении.

В середине марта ВЭБ, Евразийский банк развития (ЕАБР), АО "Самрук-Энерго" (Казахстан), ОАО "Интер РАО ЕЭС" и АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" подписали соглашение об индикативных условиях финансирования строительства третьего энергоблока.

Планируется, что ВЭБ и ЕАБР предоставят на паритетных началах мультивалютный пятнадцатилетний кредит на общую сумму 770 миллионов долларов.

Стороны намерены реализовать крупномасштабный инвестиционный проект строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 установленной мощностью 500 МВт общей стоимостью порядка 800 миллионов долларов. После завершения строительства третьего энергоблока ГРЭС на 50% увеличит свою установленную мощность.

Ранее сообщалось, что проект предусматривает поставки высокотехнологичного российского оборудования.

Экибастузская ГРЭС-2 вырабатывает около 12% всей электроэнергии, производимой в Казахстане, установленная энергетическая мощность двух энергоблоков электростанции составляет 1000 МВт. Часть электроэнергии, производимой станцией, экспортируется в единую энергосистему России.

ОАО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" - казахстанско-российское совместное предприятие, в котором "Интер РАО ЕЭС" и "Самрук-Энерго" принадлежит по 50% акций. Первый блок станции был введен в работу в 1990 году, второй - в 1993-м.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

Кроме того, на заседание выносятся предварительные итоги деятельности Внешэкономбанка за 2009 год, смета расходов и финансовый план доходов и расходов (бюджет) на 2010 год.

Помимо этого, совет в соответствии с принятыми им ранее решениями будет также обсуждать предложения по структуре, стоимости и порядку передачи активов Внешэкономбанка (принадлежащих ему пакетов акций/долей в уставных капиталах юридических лиц) в дочернюю компанию ООО "ВЭБ Капитал" в целях повышения эффективности деятельности соответствующих компаний и реализуемых ими проектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2010
13:32
Часть пассажиров "Донавиа" не смогли попасть на рейс из Шереметьево в Кавминводы
31.03.2010
13:22
Минфин предлагает вводить штрафные санкции по трансфертному ценообразованию после 2012 г
31.03.2010
11:08
Часть пассажиров "Донавиа" не смогли попасть на рейс из Шереметьево в Кавминводы
31.03.2010
09:38
Часть пассажиров "Донавиа" не смогли попасть на рейс из Шереметьево в Кавминводы
31.03.2010
08:10
Набсовет ВЭБа обсудит предложения по участию в проекте терминала D в Шереметьево
30.03.2010
21:03
Набсовет ВЭБа обсудит предложения по участию в проекте терминала D в Шереметьево
30.03.2010
20:08
Набсовет ВЭБа обсудит предложения по участию в проекте терминала D в Шереметьево
26.03.2010
18:02
Суд подтвердил решение ФАС, что "Авианефть" ущемляла интересы "Аэрофлота"
25.03.2010
15:23
Власти РФ планируют сократить список стратегических АО с 211 до 41, ФГУПов - с 230 до 159
Комментарии отключены.