Полная версия  
18+

РФ, Белоруссия и Балтия 25-26 марта рассмотрят соглашение о резерве энергомощности

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Энергокомпании Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) планируют 25-26 марта в Вильнюсе подписать соглашение о поддержании и использовании нормативного аварийного резерва мощности в кольце электрической сети этих стран, сообщил РИА Новости один из участников предстоящей встречи энергетиков. Проект данного соглашения был согласован комитетом энергосистем БРЭЛЛ на 11 заседании в Москве, состоявшемся в начале марта 2010 года.

Нормативный аварийный резерв мощности необходим для того, чтобы не допустить развитие и ликвидировать технологические нарушения в электрическом кольце БРЭЛЛ. В настоящее время использование этого резерва регулируется временным соглашением от 2003 года. Проект нового соглашения, по словам источника, предусматривает ввод механизмов, повышающих надежность работы энергосистем при возникновении технологических нарушений.

Также на встрече планируется обсудить вопросы текущей надежности энергосистем БРЭЛЛ. По словам собеседника агентства, много вопросов вызывает "затянувшийся ремонт межгосударственной высоковольтной линии электропередач, связывающей Смоленскую АЭС с подстанцией "Белорусская".

Эта высоковольтная линия (ВЛ), через которую осуществляются транзитные перетоки электроэнергии, выполняет важную роль в обеспечении устойчивости параллельной работы энергосистем стран БРЭЛЛ входящих в соглашение о параллельной работе.

Системные операторы БРЭЛЛ ведут переговоры с ГПО "Белэнерго" о сокращении времени ремонта межгосударственной линии электропередачи и включении ее в работу для повышения устойчивости совместной работы энергосистем.

Источник отметил, что длительный ремонт данной ВЛ в случае аварийной ситуации будет препятствовать оперативному оказанию помощи белорусской энергосистеме со стороны России, в результате чего авария может получить каскадное развитие и пострадают преимущественно потребители Белоруссии.

По его словам, такая авария при выведенной в ремонт высоковольтной линии может привести к разделению на части энергосистем Белоруссии, Балтии с тяжелыми последствиями, включая отключение потребителей и связанное с ним возможное повреждение энергетического и промышленного оборудования, особенно у предприятий с непрерывным циклом энергоснабжения.

Собеседник агентства напомнил, что подобная чрезвычайная ситуация в Белоруссии уже была на Лукомльской ГРЭС 25 июня 2008 года.

Тогда из-за короткого замыкания нагрузка восьми блоков станции общей мощностью 2427 МВт (55% всей нагрузки потребителей Белоруссии) за небольшой промежуток времени снизилась до нуля. И дефицит ОЭС Белоруссии покрывался в основном по межгосударственной ВЛ 750 кВ, связывающей Смоленскую АЭС с подстанцией "Белорусская".

"Странно, что "Белэнерго" не сделало выводов из той ситуации", - сказал собеседник РИА Новости.

Межгосударственная высоковольтная линия электропередач, связывающая Смоленскую АЭС с подстанцией "Белорусская", была выведена в ремонт в начале третьей декады января 2010 года. Первоначально по планам белорусской стороны ожидалось включение ВЛ в работу в течение нескольких дней. Однако линия электропередачи до сих пор находится в выключенном состоянии несмотря на то, что фактическая продолжительность ремонта в несколько раз превышает нормативные сроки производства подобных работ.

Комитет энергосистем ЭК БРЭЛЛ - рабочий орган, сформированный сторонами Соглашения о параллельной работе энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Литвы (БРЭЛЛ). Основными задачами комитета являются реализация взаимодействия сторон Соглашения, а также подготовка и согласование документов, регламентирующих параллельную работу электрического кольца, образованного объединенными энергосистемами Балтии, Беларуси и ЕЭС России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2010
10:20
Чистая прибыль "Холдинга МРСК" в 2009 году по РСБУ составила 58,7 млрд рублей
26.03.2010
19:31
"Холдинг МРСК" планирует разместить два выпуска облигаций на 12 млрд руб
26.03.2010
16:46
ТГК-8 хочет построить ряд новых мощностей в Ставрополье вместо Астрахани
26.03.2010
16:19
"Ленэнерго" ожидает сокращения чистой прибыли в 2010 году до 900 млн руб
25.03.2010
08:03
РФ, Белоруссия и Балтия 25-26 марта рассмотрят соглашение о резерве энергомощности
24.03.2010
22:59
РФ, Белоруссия и Балтия 25-26 марта рассмотрят соглашение о резерве энергомощности
24.03.2010
19:50
РФ, Белоруссия и Балтия 25-26 марта рассмотрят соглашение о резерве энергомощности
24.03.2010
13:37
ЛУКОЙЛ согласует продление на год инвестобязательств ТГК-8 - до конца 2013 года
24.03.2010
13:13
ЛУКОЙЛ согласует продление на год инвестобязательств ТГК-8 - до конца 2013 года
Комментарии отключены.