Полная версия  
18+

Дума одобрила концепцию законопроекта о снабжении электроэнергией

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект, который направлен на обеспечение устойчивого и надежного снабжения электрической и тепловой энергией потребителей, в том числе в осенне-зимний период. Изменения вносятся в закон "Об электроэнергетике" и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Как сообщил замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий, выступая на заседании палаты, законопроект наделяет правительство РФ или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти полномочиями по установлению порядка создания технологических запасов топлива на тепловых электростанциях и их нормативов. Также на этом уровне будет утверждаться положение об оценке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период и проводиться эта оценка.

Кроме того, правительство сможет утверждать порядок осуществления технического контроля и надзора в электроэнергетике (государственного энергетического надзора).

"Законопроект также устанавливает ответственность за несоблюдение субъектами электроэнергетики правил вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации", - сказал замминистра.

По его словам, необходимость установления ответственности за соблюдение предлагаемых нормативов, технологических запасов топлива на тепловых электростанциях, правил вывода в ремонт объектов электроэнергетики особенно остро встает при подготовке к осенне-зимнему периоду, когда все субъекты электроэнергетики должны обеспечить условия для бесперебойного энергоснабжения потребителей России.

Законодательная инициатива правительства предусматривает также введение административной ответственности. При этом правом возбуждать дела об административных правонарушениях наделяется Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Так, согласно тексту документа, несоблюдение субъектами электроэнергетики правил вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации наказывается штрафом для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от 18 месяцев до трех лет, для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

За нарушение нормативов технологических запасов топлива на тепловых электростанциях для должностных лиц предусматривается штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 18 месяцев до трех лет, а для юридических лиц - штраф в размере стоимости предмета административного правонарушения (стоимость топлива, недостающего до выполнения норматива технологического запаса топлива на тепловой электростанции) на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

"Введение административной ответственности особенно актуально в ситуации децентрализации, имеющей место после ликвидации РАО "ЕЭС России", которое ранее осуществляло контроль за подготовкой к осенне-зимнему периоду и имело административные меры воздействия персонально на руководителей теплоэлектростанций", - пояснил Светлицкий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.03.2010
13:37
ЛУКОЙЛ согласует продление на год инвестобязательств ТГК-8 - до конца 2013 года
24.03.2010
13:13
ЛУКОЙЛ согласует продление на год инвестобязательств ТГК-8 - до конца 2013 года
22.03.2010
10:09
Японская Mitsui обсуждает участие в проектах по газификации дальневосточных ТЭЦ
22.03.2010
07:35
Передача 5 энергосбытов "РусГидро" может быть одобрена не ранее мая ? источник
19.03.2010
13:43
Дума одобрила концепцию законопроекта о снабжении электроэнергией
17.03.2010
12:40
"Интер РАО" обсуждает с "Газпромом" обмен активами в РФ и за рубежом
16.03.2010
18:15
"ТГК-1" по 6-му купону облигаций серии 01 выплатила 44.2 млн руб
12.03.2010
07:41
"РусГидро" может стать самым крупным продавцом электроэнергии в России ? Ъ
05.03.2010
20:46
Правительство РФ предложило на 15 мест в совете директоров "Холдинга МРСК" 12 кандидатов
Комментарии отключены.