Полная версия  
18+

"Базовый элемент" предложил РАО "ЕЭС России" равноценное партнерство в Богучанской ГЭС

Владелец группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска предложил РАО "ЕЭС России" стать равноценными партнерами в Богучанской ГЭС, разделив пополам инвестиции в ее достройку и акции станции. Сам энергохолдинг пока не готов согласиться с такой схемой.

В понедельник судьба Богучанской ГЭС обсуждалась на совещании с участием министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, главы Минэкономразвития Германа Грефа, предправления РАО Анатолия Чубайса и владельца "Базэла" Олега Дерипаски. По словам собеседника "Ведомостей", на этой встрече О.Дерипаска предложил новый вариант: достраивать ГЭС вместе - на паритетных началах. В этом случае у "ГидроОГК" и "Базэла" будет по 50% в капитале станции и ни у кого не будет контрольного пакета. По словам чиновника, окончательное решение принято не было. Другой участник совещания поясняет, что чиновники решили вернуться к обсуждению через 10 дней.

Согласятся ли стороны на такие условия, будет зависеть от деталей, утверждает сотрудник одного из совладельцев ГЭС. По его словам, распределение долей в капитале станции будет зависеть от оценки уже построенного имущественного комплекса ГЭС, который изначально стороны оценивали по-разному. От этого зависит и сумма будущих взносов. Будут ли задействованы в строительстве средства от допэмиссии Красноярской ГЭС, тоже пока не ясно. По словам чиновника, присутствовавшего на встрече, ее скорее всего снова продлят.

В "Базэле" отказались от комментариев. А представитель РАО "ЕЭС России" утверждает, что энергохолдинг не согласится на потерю контроля в Богучанской ГЭС. "Это не только наша позиция. Таково мнение государства", - утверждает он.

Но эксперты уверены, что достройка на паритетных началах может оказаться компромиссным вариантом. "Это неплохая идея", - говорит вице-президент инвестбанка "Траст" Андрей Зубков. Впрочем, добавляет он, в этом случае предметом спора может стать оперативное управление станцией. Он считает, что РАО могло бы отказаться от менеджерского контроля в пользу "Базэла", ведь, как предполагается, именно его алюминиевый завод станет основным потребителем этой станции. А аналитик "Атона" Александр Корнеев считает, что доля "Базэла" в уставном капитале ГЭС должна зависеть от доли потребления его заводом ее электроэнергии. Алюминщики хотят от станции дешевой энергии, но это не должно ущемлять права других акционеров ГЭС, говорит он.

Богучанская ГЭС строится более 20 лет. Ее проектная мощность - 3000 МВт. РАО "ЕЭС России" принадлежит 65.4% акций ГЭС, а блокпакетом управляет структура "Базэла" - "Евросибэнерго". У РАО не хватает средств на достройку Богучанской ГЭС, и в 2004 г. "Базэл" вызвался ее достроить за счет допэмиссии подконтрольной ему Красноярской ГЭС, где "Красноярскэнерго" ("дочка" РАО) принадлежит блокпакет. РАО безуспешно пыталось оспорить проведение допэмиссии, но в итоге стороны договорились продлить ее. Премьер-министр Михаил Фрадков предложил чиновникам определить способ достройки станции на конкурсе. Консультант - "Вэб-инвест Банк" - рекомендовал достроить ГЭС за счет "ГидроОГК".

Другие новости

29.03.2005
18:57
Совет директоров "ГидроОГК" принял ряд решений, в частности о возможности перехода компании и её ДЗО на единую акцию
28.03.2005
10:37
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил участие энергохолдинга в ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" в размере 49% в уставном капитале 1 млн руб
28.03.2005
09:44
Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил своим представителям в совете директоров "ГидроОГК" голосовать за повестку дня внеочередного общего собрания акционеров
25.03.2005
18:02
Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил проект санации и реструктуризации АО-энерго, управляемых "Кавказской энергетической управляющей компанией"
23.03.2005
10:15
"Базовый элемент" предложил РАО "ЕЭС России" равноценное партнерство в Богучанской ГЭС
22.03.2005
16:20
Совет директоров "ГидроОГК" 29 марта обсудит вариант перехода на единую акцию
28.01.2005
17:55
Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял решение не предусматривать создание управляющих компаний при утверждении новых проектов реформирования АО-энерго
21.01.2005
12:37
Совет директоров "ГидроОГК" избрал своим председателем В.Христенко, зампредседателя - А.Чубайса (расширенное сообщение)
21.01.2005
12:21
Совет директоров "ГидроОГК" избрал своим председателем В.Христенко, зампредседателя - А.Чубайса
Комментарии отключены.