Полная версия  
18+

ФСФР хочет упростить процедуру допэмиссии, отменив регистрацию допвыпуска

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России намерена до конца 2010 года упростить процедуру дополнительной эмиссии акций эмитентов, ценные бумаги которых уже обращаются на бирже, отменив регистрацию дополнительного выпуска.

Как рассказал журналистам заместитель начальника управления эмиссионных ценных бумаг ФСФР Павел Филимошин, ведомство подготовило законопроект, вносящий изменения в закон "О рынке ценных бумаг" в части совершенствования процедуры эмиссии ценных бумаг для акционерных обществ, акции которых уже включены в котировальные списки фондовых бирж.

"Если эмитент уже проходил процедуру листинга и выпускает акции той же категории и типа, то второй раз осуществлять регистрацию выпуска не потребуется, можно будет сразу подавать заявку на биржу и допускать акции к торгам", - пояснил он.

Филимошин добавил, что никаких ограничений на объем допвыпуска нет, а срок допуска может быть небольшим - от двух до трех недель.

Кроме того, изменения в законе также касаются совершенствования процедуры эмиссии ценных бумаг при реорганизации компании.

"Надо сделать это регулирование адекватным, потому что сейчас нам зачастую представляют документы на регистрацию выпусков при реорганизации, когда уже все произошло, и ничего поправить нельзя. Так, практически невозможно устранить нарушение, если оно было допущено на стадии принятия решения о реорганизации, поскольку реорганизуемое общество, которое такое решение принимало, уже прекратило свою деятельность, а на основании такого решения уже создано новое общество, которое и выступает эмитентом ценных бумаг. Возникает тупиковая ситуация, в которой созданное в результате реорганизации и осуществляющее деятельность акционерное общество не может осуществить регистрацию выпуска своих акций. В результате страдают акционеры", - пояснил Филимошин.

В ФСФР рассчитывают, что предлагаемые изменения могут вступить в силу до конца года.

"Документ проходит процедуру согласования с ведомствами (Минфин, МЭР, ЦБ - ред.), до конца марта мы постараемся внести его в правительство РФ. Если не будет вопросов и замечаний, я его оцениваю как достаточно проработанный, и он вполне может пройти до конца года", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.03.2010
09:47
Интер РАО ЕЭС" направило ТГК-11 оферту о выкупе 67,31% ее акций
17.03.2010
09:40
Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США
17.03.2010
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 17 марта
17.03.2010
09:23
Глава филиала добывающей "дочки" КМГ, где бастуют рабочие, ушел добровольно в отставку
17.03.2010
09:02
ФСФР хочет упростить процедуру допэмиссии, отменив регистрацию допвыпуска
17.03.2010
08:34
Банк Японии сохранил процентную ставку на уровне 0.1%
17.03.2010
08:16
"Связьинвест" с 1 апреля введет в действие положение об инсайде - гендиректор
17.03.2010
08:03
Пошлины на экспорт нефти могут ввести для ряда месторождений Восточной Сибири - Шматко
17.03.2010
07:25
К сведению подписчиков - аккредитация
Комментарии отключены.