Полная версия  
18+

Создание Почтового банка РФ обойдется в $5-10 млрд - газета

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Стоимость создания Почтового банка на базе Связь-банка и "Почты России" может составить 5-10 миллиардов долларов, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на председателя совета директоров Связь-банка, первого зампреда правления ВЭБа Анатолия Тихонова.

ВЭБ планирует создать почтовый банк на основе Связь-банка и "Почты России" и 17 февраля пригласил к участию в проекте партнеров из частного бизнеса. Предварительные итоги переговоров госкорпорация планирует подвести на следующей неделе.

Генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев в конце декабря прошлого года сообщал, что объем инвестиций в создание Почтового банка РФ на первом этапе оценивается в 30 миллиардов рублей.

По словам Тихонова, инвестиции могут быть ниже минимальной планки, если на территории большинства отделений "Почты" появятся мини-офисы банка, где можно будет открывать счета, подавать заявки на потребкредиты и т. п.

Создание полноценных банковских офисов (оказывающих все основные услуги) на территории большинства отделений "Почты" и даже за ее пределами потребует инвестиций ближе к верхней планке, говорит Тихонов. Если же открывать офисы не везде и с разным набором услуг, объем вложений будет ближе к нижней планке.

"Ко всем этим цифрам надо относиться осторожно, так как есть только предварительные расчеты, которые могут быть скорректированы", - подчеркивает Тихонов. Выбор сценария, по его словам, будет во многом зависеть от мнения и возможностей частного инвестора.

Сначала предполагается увеличить уставный капитал почтобанка c 24 миллиардов рублей (нынешний капитал Связь-банка) на 25 миллиардов рублей, рассказал Тихонов. Эти вложения осуществят частный инвестор, ВЭБ, а также "Почта России" или Росимущество ("Почта" как ФГУП не может участвовать в капитале банков). Внесение в капитал банка почтовых отделений, по словам Тихонова, не предусмотрено. "Почта России", по словам ее представителя, предложила ВЭБу обмен ее акций (если она акционируется) на акции почтобанка. Капитализация "Почты", по оценке руководства ФГУПа, - не менее 12-15 миллиардов долларов.

На ремонт и строительство отделений и офисов потребуется 12,4 миллиарда рублей, перечисляет Тихонов, на закупку и внедрение оборудования - 8 миллиардов рублей, на IT-платформу - 3 миллиарда рублей. Большая часть расходов, по его словам, придется на первые три года.

На третий год банку для покрытия убытков и развития проекта понадобятся дополнительные средства в капитал, но сколько - Тихонов не называет.

Операционная прибыль у проекта должна появиться на четвертый год, а на пятый он должен "выйти на полный масштаб" и стать "достойным конкурентом Сбербанка". В отличие от него почтобанк не будет закрывать неприбыльные точки в отдаленных регионах, а постарается, чтобы их убытки покрывались доходами прибыльных, говорит Тихонов. Сделать проект окупаемым, по его мнению, можно за 7-8 лет.

Если инвестор найдется быстро, запустить проект, по мнению Тихонова, реально в конце 2010 года. "Мы - Банк развития, и одной из наших задач является создание инфраструктуры. С другой стороны, правительство давно решает вопрос, как поднять эффективность работы почты", - объясняет он интерес ВЭБа к проекту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2010
12:23
Альфа-банк отказался в суде от четырех исков к ГАЗу на 2,228 млрд рублей
11.03.2010
11:58
Ориентир купона биржевых бондов "Мечела" на 5 млрд руб снижен на 0,75 п.п - до 10-10,75%
11.03.2010
11:31
"Газпром нефть" намерена купить 50% Bennfield - акционера Sibir Energy
11.03.2010
08:58
Подозреваемые в кредитных махинациях на 132 млн руб задержаны в Подмосковье
11.03.2010
08:18
Создание Почтового банка РФ обойдется в $5-10 млрд - газета
11.03.2010
00:15
Суд вернется к четырем искам Альфа-банка к ГАЗу на 2,228 млрд рублей
10.03.2010
20:38
Мониторить качество обслуживания в Сбербанке будет компания NEXTEP
10.03.2010
19:39
Фондовые биржи РФ закрылись в легком минусе, поддержать "быков" сможет сильная статистика
10.03.2010
18:55
Фондовые биржи РФ закрылись в легком минусе
Комментарии отключены.