Полная версия  
18+

Fitch повысило рейтинги пяти и подтвердило рейтинг одной МРК "Связьинвеста"

ВН.РЕД.: Добавлены комментарии Fitch (после третьего абзаца).

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинги пяти межрегиональных компаний связи (МРК), входящих в государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест", и подтвердило рейтинг еще одной входящей в холдинг МРК, говорится в сообщении агентства.

В частности, рейтинги ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Сибирьтелеком" были повышены до "BB" со "стабильным" прогнозом. Рейтинг ОАО "Уралсвязьинформ" был повышен до "BB-" с "B+", также со "стабильным" прогнозом. Fitch подтвердило рейтинг ОАО "Дальсвязь" на уровне "BB-", прогноз был изменен на "позитивный" со "стабильного".

В ходе реорганизации "Связьинвеста" входящие в его состав МРК будут присоединены к ОАО "Ростелеком".

ОБЪЯСНЕНИЕ ОЦЕНОК

"Рейтинги отражают существенно улучшившуюся ликвидность и снизившиеся риски рефинансирования рассматриваемых традиционных операторов связи, а также тот факт, что их финансовые и операционные показатели остаются сильными, а левередж находится на низком уровне", - объясняет агентство.

Уралсвязьинформ и Дальсвязь подвержены более высоким рискам рефинансирования, чем другие операторы. При этом "позитивный" прогноз отражает ожидания Fitch, что с этими рисками компания успешно справится в краткосрочной-среднесрочной перспективе.

С КЕМ ИМЕЕМ ДЕЛО

Fitch отмечает, что благоприятным фактором для всех рассматриваемых операторов является более единообразная финансовая и операционная стратегия в составе группы "Связьинвест".

Операционные и финансовые показатели традиционных операторов продемонстрировали высокую устойчивость в период спада. Выручка компаний росла, показатели маржи улучшались, а абонентская база и использование услуг связи в целом оставались стабильными, пишет агентство.

Fitch не ожидает, что исключительно высокая маржа свободного денежного потока, полученная в 2009 году, может поддерживаться в долгосрочной перспективе. В то же время, доля выручки, которая направляется на капвложения, скорее всего, будет ниже, чем в прошлом, и это будет иметь положительное влияние на свободный денежный поток. В целом агентство ожидает, что будет сохраняться сильный контроль над расходами, и это будет поддерживать маржу.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

В целом рост выручки на 4-6% представляется наиболее вероятным сценарием для большинства традиционных операторов.

Такой рост определяется тремя основными факторами. Первым из них является быстрое увеличение проникновения широкополосной связи по стране. Традиционные операторы связи, вероятно, получат от этого сильное преимущество, поскольку они являются практически монопольными провайдерами во многих регионах страны, в особенности за пределами крупных городов. Вторым моментом является стабильность пользования голосовой связью и базы абонентов фиксированной связи на фоне повышений регулятором тарифов на услуги местной связи, которые прогнозируются на уровне 7-9% (немногим ниже инфляции) и с которыми коррелирует выручка от голосовой связи. И, наконец, это снижение трафика и выручки по интерконнекту и в межзоновом сегменте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2010
12:23
СЗТ намерен привлечь кредиты на 3 млрд рублей
12.03.2010
21:41
СЗТ в 2010 году инвестирует в реконструкцию сетей в Коми 230 млн рублей
12.03.2010
20:29
"Связьинвест" к маю подготовит программу мотивации 350 ведущих менеджеров
04.03.2010
14:44
ФАС расследует дела по тарифам на интернет в трех федеральных округах
02.03.2010
15:20
Fitch повысило рейтинги пяти и подтвердило рейтинг одной МРК "Связьинвеста"
02.03.2010
14:20
Fitch повысило рейтинги пяти и подтвердило рейтинг одной МРК "Связьинвеста"
01.03.2010
10:00
"РТС" добавляет в RTS Board облигации "Северо-Западного Телекома"
26.02.2010
16:00
"СЗТ" определил ставку 8-го купона облигаций серии 05 на уровне 7.78% годовых
25.02.2010
16:30
"СЗТ" по 7-му купону облигаций серии 05 выплатил 72 млн руб
Комментарии отключены.