Полная версия  
18+

ФАС подозревает сотовых операторов в согласованных действиях в Татарстане

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Татарстанское Управление ФАС России возбудило дело в отношении пяти операторов сотовой связи (МТС, "Вымпелком", "Мегафон", НСС, СМАРТС) по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", подозревая их в согласованных действиях по установлению цен на услуги по пропуску трафика при осуществлении соединения от абонента сети фиксированной связи до абонента сети подвижной связи в Татарстане, говорится в сообщении ФАС.

Рассмотрение дела назначено на 16 марта.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение Региональной общественной организации Татарстана "Общественная защита прав потребителей" о необоснованном установлении операторами сотовой связи тарифа в размере 1,5 рубля за услуги телефонного соединения между пользовательским оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи, и пользовательским оборудованием, подключенным к сети подвижной связи.

В соответствии с приказом Мининформсвязи № 97 "Об утверждении требований к построению телефонной сети связи общего пользования", сеть местной телефонной связи имеет присоединение к сети подвижной радиотелефонной связи, в связи с чем операторами сотовой телефонной связи заключены договора о присоединении сетей с операторами сети местной телефонной связи, в том числе с ОАО "Таттелеком", отмечается в сообщении.

В соответствии с этими договорами, за соединение от абонента сети "Таттелекома" к абоненту сети оператора сотовой связи в пределах Республики Татарстан, "Таттелеком" оплачивает контрагентам по вышеуказанным договорам по тарифу 0,95 рубля за минуту такого соединения.

"Эта стоимость установлена в договорном порядке и установлена всеми операторами сотовой связи в одинаковом размере. То есть, имея различия в осуществлении хозяйственной деятельности, все операторы сотовой связи одинаково оценили затраты по обеспечению соединения от абонента сети фиксированной телефонной связи до абонента сети подвижной связи, что предполагает наличие определенного соглашения между операторами сотовой связи по установлению тарифа 0,95 рубля за минуту такого соединения", - поясняет антимонопольное ведомство.

ФАС, отмечает, что также следует учесть, что стоимость соединения между различными операторами сотовой связи значительно ниже соединения между оператором сотовой связи и операторами фиксированной связи (то есть стоимость соединения с мобильного на мобильный ниже, чем стоимость соединения с мобильного на городской телефон).

"Таким образом, при использовании одного и того же оборудования затраты операторов сотовой связи на организацию соединения с абонентом сети фиксированной связи значительно выше, чем при организации соединения с абонентом сети подвижной связи", - говорится в сообщении ФАС.

В нем уточняется, что нарушение статьи 11 закона "О защите конкуренции" в части заключения соглашения и (или) осуществления согласованных действий, которые приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок на услуги по пропуску трафика при осуществлении соединения от абонента сети фиксированной связи в Республике Татарстан до абонента сети подвижной связи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2010
17:45
"Таттелеком" определил ставку 6-10 купонов облигаций серии В на уровне 8.25% годовых
24.03.2010
09:40
"Таттелеком" по итогам 2009 г. намерен снизить объем дивидендов на 45% до 115.7 млн руб
23.03.2010
11:27
Дивиденды "Таттелекома" за 2009 год могут снизиться на 45% - до 115,8 млн руб
02.03.2010
08:58
ФАС подозревает всех действующих в Татарстане сотовых операторов в сговоре - газета
27.02.2010
18:21
ФАС подозревает сотовых операторов в согласованных действиях в Татарстане
11.11.2009
18:47
ФСТ повысила на 25% тарифы на передачу телеграмм в ряде регионов РФ
26.10.2009
13:15
Fitch подтвердило рейтинг Таттелекома на уровне "B+", прогноз - "Стабильный"
23.10.2009
14:40
Fitch подтвердило рейтинг "Таттелекома" на уровне "B+", прогноз - "стабильный"
07.10.2009
14:15
Главой СП "Синтерры" и "Азертелекома" назначен экс-гендиректор азербайджанского оператора
Комментарии отключены.