Полная версия  
18+

Президент Азербайджана и гендиректор "Связьинвеста" стали "Персонами года 2009"

ВН.РЕД.: В девятом абзаце новости, вышедшей 25 февраля, по просьбе организаторов исправляется фамилия одного из лауреатов: правильно писать "Вадим Тер-Исраелян" (не "Вадим Тер-Исраэлян").

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Лауреатами ежегодной премии "Персона года 2009", вручаемой людям, наиболее ярко проявившим себя в течение года в деле служения общественным, политическим, государственным интересам России, стали, в частности, президент Азербайджана Ильхам Алиев и генеральный директор ОАО "Связьинвест" Евгений Юрченко, артист Армен Джигарханян и режиссер Галина Волчек, академик Лео Бокерия, передает корреспондент РИА Новости.

Ильхам Алиев не присутствовал на церемонии, поскольку находится в Киеве на инаугурации президента Украины Виктора Януковича, пояснили РИА Новости организаторы церемонии.

Юрченко на церемонию также не приехал, но показали видеоролик, в котором он пояснил свое отсутствие тем, что организовывал передачу Олимпийского огня от Ванкувера Сочи. Помимо этого, по словам Юрченко, компания "Ростелеком", входящая в холдинг "Связьинвест", участвовала в приходе в Ванкувер уникального российского парусника "Крузенштерн", который стал частью "Русского дома" в столице Олимпийских игр.

Ежегодная национальная премия "Персона года", церемония которой проходит в четверг в Кремле, учреждена Российским информационным агентством "РБК".

"Персона года" - это человек, олицетворяющий значимую тенденцию развития страны, формирующий будущее России, отмечают организаторы премии.

Целями проекта являются содействие достижению единства между обществом, бизнесом и властью; привлечение внимания к фигурам, оказывающим заметное влияние на развитие страны; создание атмосферы общественного согласия и поощрение деятельности, направленной во благо России; содействие интеграции научных, экономических, культурных достижений России в общемировой процесс развития.

Гран-при премии получили также президент Кабардино-Балкарской республики Арсен Каноков, президент "Деловой России", президент Инвестиционной группы "АТОН" Евгений Юрьев и главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис.

В области бизнеса лучшим руководителем года была признана генеральный директор ОАО "Трансаэро" Ольга Плешакова, бизнесменом года стал председатель совета директоров Capital Group Владислав Доронин. Финансистом года был назван генеральный директор, председатель правления ОСАО "Ингосстрах" Александр Григорьев. Генеральный директор ООО "АТОН" Андрей Шеметов стал инвестиционным банкиром года.

Лучшим руководителем предприятия оказался генеральный директор ОАО "Кондитерское объединение "СладКо" Вадим Тер-Исраелян, а лучшим руководителем государственного предприятия - генеральный директор ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Роман Филимошин.

"Персоной года 2009" в культуре была признана художественный руководитель московского театра "Современник" Галина Волчек, а персоной в здравоохранении - директор НЦССХ имени А.Н. Бакулева РАМН, академик РАМН Лео Бокерия.

Главный режиссер "Современника" не смогла подняться на сцену за наградой, сославшись на "спортивную травму".

"Я не избалована премиями от своих коллег. Эта премия всему театру "Современник", - сказала Галина Волчек.

Лео Бокерия заметил, что врачи "не очень часто светятся в таких номинациях". "Но я могу принять эту награду, - сказал Бокерия, - потому что в 2009 году центр им.Бакулева провел 7,5 тысячи операций на остановленном сердце". Это самый большой результат в мире, сказал прославленный хирург.

Армен Джигарханян, получивший премию в специальной номинации "За вклад в развитие театрального искусства", сказал, что он очень любит театр. "Не хочу говорить жалобные слова, что театру трудно, но это в нас живет. Мы без театра превратимся в дикарей", - сказал актер и режиссер. "Я приду в театр и покажу эту премию. Вы все должны приходить к нам", - пригласил Джигарханян.

Режиссер и сценарист Павел Лунгин, получивший специальную премию в номинации "За вклад в развитие отечественного кинематографа", сказал, что правительство понимает, что без культуры ничего быть не может.

"Кино сплачивает нас. Я пытался делать фильмы, которые заставляют чувствовать и думать", - сказал Лунгин.

Член Совета Федерации Андрей Хазин получил специальную премию за содействие возвращению реликвий крейсера "Варяг" и канонерки "Кореец", затонувших 105 лет назад.

Ректор Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России Анатолий Торкунов стал "персоной года в образовании". Лучшим руководителем общественной организации был назван председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Специальной премии в номинации "За вклад в укрепление стабильности российской банковской системы" был удостоен глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2010
14:20
Fitch повысило рейтинги пяти и подтвердило рейтинг одной МРК "Связьинвеста"
01.03.2010
18:15
РФ и Франция могут создать лабораторию для обмена опытом в телекоммуникациях
27.02.2010
18:43
Роскомнадзор допустил к третьему конкурсу на WiMAX-лицензии всех претендентов
27.02.2010
01:36
ОАО "РЖД" стало партнером Сочи-2014 с контрактом в $115 млн - вице-президент компании
26.02.2010
14:29
Президент Азербайджана и гендиректор "Связьинвеста" стали "Персонами года 2009"
25.02.2010
20:52
"Ростелеком" выиграл все выставленные на конкурс WiMax-лицензии на юге РФ, кроме Чечни
25.02.2010
20:24
Президент Азербайджана и гендиректор "Связьинвеста" стали "Персонами года 2009"
25.02.2010
20:12
Новый порядок выбора оператора дальней связи вступит с 2013 года
19.02.2010
19:16
Щеголев может войти в совет директоров "Связьинвеста"
Комментарии отключены.