Полная версия  
18+

ЕАБР в марте начнет размещение временно свободных средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Финогенова, бэкграунд (после третьего абзаца)

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Евразийский банк развития (ЕАБР) начнет размещение временно свободных средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме 863 миллионов долларов в марте этого года в высоколиквидных ценных бумагах и на депозитах банков с высокими рейтингами, сообщил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.

"Надеюсь, мы пройдем все процедуры и начнем размещать временно свободные средства в марте", - сказал Финогенов в четверг журналистам по итогам заседания совета Антикризисного фонда.

На сегодняшнем заседании совета Антикризисного фонда был утвержден порядок размещения временно свободных средств. Размещаться будут те средства, которые страны - участницы Антикризисного фонда внесли в фонд в качестве первоначального взноса. По данным ЕАБР, объем средств составляет 863 миллиона долларов.

Финогенов пояснил, что первоначальный взнос все страны перечислили на счета национальных Минфинов в национальные банки и сейчас необходимо провести юридическую процедуру и перевести эти средства из национальных банков в ЕАБР, чтобы банк мог начать размещение данных средств.

Что касается инструментов, в которые могут быть вложены данные средства, то глава ЕАБР отметил, что, "круг инструментов очень консервативный", добавив, что во многом он совпадает с теми инструментами, которыми может пользоваться фонд национального благосостояния РФ.

Согласно утвержденному порядку размещения временно свободных средств, средства фонда могут размещаться на депозитах в банках, которые должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "АА-" по классификации международных рейтинговых агентств Fitch или Standard & Poor's , либо не ниже уровня Аа3 по классификации Moody's. Также средства фонда могут размещаться в долговые обязательства в виде ценных бумаг государственных агентств, государств и центральных банков 11 стран: Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции и Швеции. Эмитенты долговых обязательств должны иметь рейтинг не ниже уровня "АА-" по классификации международных рейтинговых агентств Fitch или Standard & Poor's, либо не ниже уровня Аа3 по классификации Moody's.

Кроме того, ЕАБР может размещать средства в долговые обязательства таких международных финансовых организаций, как Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Межамериканский банк развития, Международная финансовая корпорация, Международный банк реконструкции и развития и Северный инвестиционный банк. Кроме того, Евразийский банк развития может направить средства в долговые обязательства иностранных госагентств, таких, как Агентство финансирования автомагистралей и автострад (Австрия), Канадское агентство развития экспорта, Коммунальный банк Нидерландов, Австрийский экспортно-импортный банк, Железные дороги Франции и ряд других.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Взнос России в капитал банка составлял 1 миллиард долларов, Казахстана - 0,5 миллиарда долларов. В настоящее время государствами-участниками банка также являются Республика Армения и Республика Таджикистан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.02.2010
13:15
ЕАБР в марте намерен начать размещение временно свободных средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме 863 млн долл
26.02.2010
08:01
ЕАБР в марте начнет размещение временно свободных средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС
25.02.2010
20:38
Киргизия может получить из антикризисного фонда ЕврАзЭС $160 млн
25.02.2010
20:28
Киргизия может получить из антикризисного фонда ЕврАзЭС $160 млн
25.02.2010
20:18
ЕАБР в марте начнет размещение временно свободных средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС
25.02.2010
20:00
ЕАБР в марте начнет размещение временно свободных средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС
25.02.2010
20:00
Киргизия может получить из антикризисного фонда ЕврАзЭС $160 млн
25.01.2010
15:51
Белоруссия и Киргизия могут стать членами ЕАБР, вложив в его капитал по $0,5 млн
25.01.2010
14:00
ЕАБР намерен в 2010 году вложить в экономики стран-участниц около $640 млн
Комментарии отключены.