Полная версия  
18+

Фармпроизводители России просят пересмотреть методику установления предельных цен

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Отечественные производители лекарств намерены обратиться в правительство с просьбой пересмотреть методику установления предельных отпускных цен на жизненно необходимые лекарства, которую считают несправедливой, заявил в четверг генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

"Та методика, которая существует на сегодняшний день, работает не на пользу отечественных производителей", - сказал эксперт на заседании в Общественной палате, где обсуждался законопроект "Об обращении лекарственных средств", который готовится ко второму чтению в Госдуме.

В частности, по словам Дмитриева, фирма "Дальхимфарм" в условиях конкуренции в прошлом году снизила цену на производимый ею атропин (используется для лечения язвенной болезни желудка) почти вдвое. В результате, на конец 2009 года атропин отпускался ниже себестоимости. Согласно новой методике, предельная цена будет фиксироваться, исходя из средневзвешенной годовой цены на препарат. Пересмотр установленных цен будет только через год, что означает прямые убытки для предприятия.

Руководство "Дальхимфарма" приняло решение не производить этот препарат и не работать себе в убыток. "Производство атропина, в результате, приостановлено", - сказал Дмитриев.

По его словам, такая же участь может постичь и другие препараты из дешевого сегмента. Дмитриев считает, что это может привести к дефициту лекарственных средств на российском рынке.

Осенью 2009 года Росздравнадзор зафиксировал значительный скачок цен на лекарства почти во всех регионах России. Проверки Минздравсоцразвития и Генпрокуратуры установили, что основной вклад в удорожание препаратов вносят посредники - дистрибьюторское звено. Для стабилизации ситуации Минздрав и ФСТ разработали специальные методики установления предельных цен производителей и предельных оптовых и розничных торговых надбавок по списку жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

Обновленный перечень с 2010 года включает 500 международных непатентованных наименований, это около пяти тысяч торговых наименований. В список входят препараты, которые оказывают существенное влияние на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.

До 1 апреля 2010 года все лекарства, которые вошли в перечень ЖНВЛС, должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре, а их цены опубликованы на сайте службы. После 1 апреля незарегистрированных лекарств в продаже быть не должно.

Предельные цены на отечественные препараты определяются путем сравнения заявленных производителями отпускных цен на лекарства с их фактической стоимостью. Предельные цены на импортные лекарства определяются путем сравнения минимальной цены на данный препарат в стране-производителе, а также ее стоимостью в других государствах, со средневзвешенной ценой ввоза, предлагаемой дистрибьюторами.

Пересмотр предельной отпускной цены производителей будет происходить не чаще одного раза в год в срок до первого декабря.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.11.2011
10:30
Акционеры хабаровского "Дальхимфарма" 22 декабря рассмотрят вопрос о внесении изменений и дополнений в устав
14.09.2011
14:20
Акционеры хабаровского "Дальхимфарма" сократили количественный состав совета директоров с 7-ми до 5-ти человек
11.05.2011
13:00
Хабаровскимй "Дальхимфарм" выплатит акционерам дивиденды за 2010 год в размере 20 руб. на одну обыкновенную акцию
18.03.2010
19:22
Россию ждет дефицит дешевых лекарств отечественного производства - эксперт
25.02.2010
14:48
Фармпроизводители России просят пересмотреть методику установления предельных цен
07.12.2005
13:28
РТС с 7 декабря добавила в RTS Board акции 4-х компаний
03.11.2005
12:41
"Дальхимфарм" за III квартал снизил чистую прибыль на 20.7% до 8.308 млн руб
10.07.2002
13:47
Промышленные предприятия Хабаровска в 2002 г. планируют увеличить производство продукции на 15.3% до 4.1 млрд руб
Комментарии отключены.