Полная версия  
18+

АРБ должна указать на важность согласования правил внутреннего контроля ? глава ФСФР

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обращает внимание банков, имеющих лицензию профессионального участника на рынке ценных бумаг, на необходимость согласования правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и рассчитывает на содействие Ассоциации российских банков (АРБ) в доведении до банков необходимости решения этих вопросов. Об этом заявил РИА Новости в среду руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

В последнее время количество отказов в согласовании правил именно банкам участилось, причем в списке кредитных организаций, получивших отказ ведомства, есть как банки из первой тридцатки - Альфа-банк, Возрождение, ВТБ24, Газпромбанк, так и работающие в РФ иностранные банки.

Глава ФСФР обратил внимание банков на необходимость согласования правил внутреннего контроля, в противном случае "банк может лишиться лицензии профучастника".

"Если нарушение закона будет выявлено в рамках проверки ФСФР, которая покажет, что совершались подозрительные операции, которые не были устранены, то у банка, как один из вариантов, может быть отозвана лицензия профучастника. Хотя мы рассматриваем и такие меры как штраф, предписание - все зависит от совокупности факторов", - сказал Миловидов.

По его словам, выпускать иные нормативные акты нецелесообразно, поскольку координатором этого вопроса является Росфинмониторинг, и есть соответствующий приказ этой организации, которого "вполне достаточно".

"Но есть Ассоциация российских банков, с которой у нас есть соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. АРБ могла бы в данном вопросе проявить некую активность и на самом деле отнестись более внимательно к тем требованиям, которые существуют на данном рынке и выступить в роли методолога в данном вопросе", - заметил Миловидов.

По мнению главы ФСФР, совершенно очевидно, что у каждого вида финансовой деятельности должны быть свои правила по противодействию легализации преступных доходов.

"Работа в рамках кредитной организации и работа в качестве профессионального участника на рынке ценных бумаг - два совершенно разных вида деятельности, у каждого из них есть своя специфика. Более того, эти требования являются международной практикой, они осуществляются в рамках требования FATF", - сказал он.

"И даже у мегарегулятора эти вопросы не снимутся, потому что это орган, которые регулирует разные виды рынков, а мы говорим о требованиях к конкретной деятельности", - заметил Миловидов.

По его словам, в настоящее время ФСФР стремится привести требования к профучастникам в соответствие с требованиями, которые предъявляются к кредитным организациям, "поэтому слышать от банков то, что для них выполнять требования крайне обременительно, по меньшей мере, странно".

"Это очень плохой сигнал, потому что говорит о том, что банки могут уйти от контроля их деятельности как профучастника", - заметил глава ФСФР.

"Я надеюсь, что привлечение внимания к этому вопросу и позиция ФСФР о том, что это может стать поводом к отзыву лицензии, подтолкнет банки к тому, чтобы они начнут исправлять свои внутренние правила", - заключил Миловидов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2010
00:57
Сборочное производство грузовиков КамАЗ открывается в Индии
25.02.2010
00:36
Лидеры РФ и Ливана обсудят торговые связи и ситуацию на Ближнем Востоке
24.02.2010
21:41
Сын Джорджа Буша-старшего проявляет интерес к нефтегазовому рынку Туркмении
24.02.2010
21:30
Минфин США разместил 5-летние казначейские ноты на сумму 42 млрд долл с доходностью 2.395% годовых
24.02.2010
21:11
АРБ должна указать на важность согласования правил внутреннего контроля ? глава ФСФР
24.02.2010
20:32
Процентные ставки ФРС США могут остаться очень низкими долгое время - Бернанке
24.02.2010
20:06
Сбербанк остается консультантом Белоруссии по сделкам приватизации - пресс-служба банка
24.02.2010
19:43
Ставка по субордам Сбербанку может быть снижена в 1,7 раза - до 4,75%
24.02.2010
19:35
SEC утвердила введение частичных ограничений на короткие продажи акций
Комментарии отключены.