Полная версия  
18+

ЗАО "АМК-Фарма" купило за 3,5 млрд рублей 23 гипермаркета "Алпи"

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания представителей аукционного дома и компании-покупателя

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 фев - РИА Новости. Российский аукционный дом (РАД) в четверг продал за 3,505 миллиарда рублей 23 торговых центра, отданных за долги Сбербанку крупнейшей сетью гипермаркетов в Сибири "Алпи", обанкротившейся в конце прошлого года, передает корреспондент РИА Новости.

Победителем аукциона стала московская компания ЗАО "АМК-Фарма". Всего было два участника, помимо победителя - группа компаний "Ташир".

Заместитель генерального директора по развитию "АМК-Фарма" Владислав Маркин рассказал журналистам, что компания работает на рынке с 2003 года, а с мая 2009 года по договору со Сбербанком управляла активами "Алпи", которые сейчас приобрела. По его словам, всего в управлении компании до настоящего времени было более 100 тысяч квадратных метров торговых площадей, в основном - в Сибири и на Урале.

ЧТО ПРОДАВАЛОСЬ

На аукцион единым лотом были выставлены 23 торговых комплекса общей площадью около 340 тысяч квадратных метров с земельными участками общей площадью около 224 тысяч квадратных метров. Это имущество компании "Сбербанк-Капитал", перешедшее к ней в 2008 году в качестве отступного по долгам "Алпи" перед Сбербанком. Позднее, 10 декабря 2009 года, Арбитражный суд Красноярского края признал ОАО "Алпи" банкротом и назначил процедуру конкурсного производства.

Имущество торговалось одним лотом по голландской схеме при стартовой цене 6,5 миллиарда рублей. Шаг аукциона на понижение - 20 миллионов рублей, шаг аукциона на повышение - 5 миллионов рублей, цена отсечения - 3,5 миллиарда рублей.

В состав лота вошли отдельные здания и нежилые помещения торгового назначения с земельными участками, расположенные на территории Красноярского края, Кемеровской области, Хакасии и Новосибирска. По данным РАД, крупнейший объект лота - ТК "Лапландия" (г. Кемерово, Центральный район, пр. Октябрьский, 34) площадью порядка 70 тысяч квадратных метров, который был признан лучшим профессиональным торговым комплексом в Кемеровской области.

Аукцион по продаже этих 23 торговых центров должен был состояться 1 февраля, однако был перенесен. Тогда сообщалось, что причиной переноса торгов стала ошибка юридического характера в документации.

ДОВЕСТИ ПОКУПКУ ДО УМА

Маркин в беседе с журналистами назвал справедливой цену, которую "АМК-Фарма" заплатит за купленные активы. "С учетом предстоящих вложений в данные активы считаем, что эта цена справедливая. Мы знаем реальное положение дел и учитываем оценки выявленных дефектов. Наша задача - довести объекты до нормального состояния", - сказал замгендиректора компании-покупателя.

По его словам, в приобретенные активы предстоит вложить еще около 2 миллиардов рублей. Согласно предварительным оценкам, для приведения торговых площадей в нормальное состояние компании потребуется около полугода, отметил Маркин.

Он уточнил, что на покупку и реконструкцию объектов "Алпи" компания планирует частично использовать заемные средства. "Эта собственные средства и заемные ресурсы. Соотношение примерно 30% собственных и 70% заемных", - сказал замглавы "АМК-Фарма".

В свою очередь гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко в беседе с журналистами также отметил, что в проданные 18 февраля активы необходимо инвестировать около 2 миллиардов рублей. "Необходимо инвестировать 2 миллиарда рублей, чтобы каждый из 23 торговых комплексов привести в соответствие. По нашим оценкам, два объекта вообще нужно сносить", - сказал Степаненко.

ОАО "Российский аукционный дом" было создано в сентябре 2009 года. РАД является первой всероссийской аукционной площадкой, где продается имущество частных собственников: земля, здания, коммерческие и жилые объекты, загородная недвижимость, акции и доли частных компаний, предметы искусства, ювелирные и антикварные изделия. На торгах РАД заложенное имущество продается во внесудебном порядке. Помимо Сбербанка и петербургского Фонда имущества учредителями Российского аукционного дома выступили "Сбербанк-АСТ", некоммерческое партнерство "Гильдия управляющих и девелоперов" и ООО "Русский ювелир".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2010
14:18
РАД планирует объявить несколько аукционов по имуществу "Сбербанк-Капитала"
18.02.2010
14:09
МТК планирует в 2010 г привлечь кредиты на 3 млрд руб в Сбербанке и Банке Москвы
18.02.2010
14:02
Глава ОСК предлагает продолжить господдержку лизинга для судостроителей
18.02.2010
13:53
Арбитраж Москвы признал сотового ритейлера "БетаЛинк" банкротом
18.02.2010
13:39
ЗАО "АМК-Фарма" купило за 3,5 млрд рублей 23 гипермаркета "Алпи"
18.02.2010
12:30
КС РФ: Нарушение актов ЦБ РФ может считаться преступлением и попадать под уголовную ответственность
18.02.2010
12:27
ЗАО "АМК-Фарма" купило за 3,5 млрд рублей 23 гипермаркета "Алпи"
18.02.2010
11:15
"Российский аукционный дом" выставил на торги 23 торговых центра обанкротившейся торговой сети "Алпи"
18.02.2010
10:58
"Черкизово" к 2012 году удвоит мощности птицефабрики в Пензе - до 120 тыс тонн
Комментарии отключены.