Полная версия  
18+

S&P улучшило прогноз рейтингов X5 до "стабильного" с "негативного"

ВН.РЕД.: Добавлены комментарии агентства и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз рейтингов крупнейшего по объемам продаж российского ритейлера X5 до "стабильного" с "негативного", говорится в сообщении агентства.

S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг X5 на уровне "BB-" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA-".

"Пересмотр прогноза отражает прежде всего улучшение позиции ликвидности Х5, а также ее устойчивые операционные показатели и более консервативную финансовую политику", - приводится в сообщении комментарий кредитного аналитика S&P Антона Гейзе.

В конце 2009 года Х5 получила подтвержденную кредитную линию объемом 1,1 миллиарда долларов сроком на пять лет от Сбербанка и несколько небольших подтвержденных кредитных линий от иностранных и государственных банков. Кроме того, за 12 месяцев, завершившихся 30 сентября 2009 года, Х5 cгенерировала свободный операционный денежный поток в размере 337 миллионов долларов, что позволило компании аккумулировать значительные остатки денежных средств. Эти источники обеспечивают позицию ликвидности компании в течение ближайших 12 месяцев, поясняют аналитики S&P.

"Мы полагаем, что показатели долга будут улучшаться вследствие органического роста, обусловленного увеличением торговых площадей и стабилизацией показателей номинального чистого долга, поскольку мы ожидаем, что величина дискреционного денежного потока будет нейтральной. Мы также ожидаем, что незапланированные крупные приобретения активов будут финансироваться в основном за счет выпуска акций. В рейтингах не учитывается приобретение крупных активов или изменения в политике выплат акционерам", - добавляется в сообщении.

Как отмечают аналитики, еще один риск для кредитного профиля Х5 связан со значительными заимствованиями в иностранной валюте. Компания генерирует почти всю выручку в рублях, в то время как около 60% ее долга номинировано в долларах. Поскольку компания не полностью хеджирует валютный риск, она зависит от колебаний валютного курса.

"Прогноз "стабильный" отражает наши ожидания того, что Х5 сохранит устойчивые операционные показатели и будет стабильно генерировать денежный поток", - говорится в сообщении.

При этом S&P может понизить рейтинг в случае значительного повышения агрессивности финансовой политики Х5, что приведет к ухудшению показателей кредитоспособности. "Мы ожидаем, что для поддержания рейтингов на текущем уровне отношение скорректированного долга к EBITDA должно составлять порядка 3,5х, а скорректированного операционного денежного потока - 15-20%", - поясняется в сообщении. Рейтинги могут быть понижены в случае значительного ослабления курса рубля, что негативно скажется на показателях обеспеченности выплат по долгу.

Для повышения рейтингов потребуется дальнейшее снижение уровня финансового рычага и улучшение структуры капитала с точки зрения сроков погашения долга и валют. Компания также должна будет продемонстрировать улучшение финансовых показателей на протяжении более длительного времени и формализованную финансовую политику. Операционные показатели также должны оставаться достаточно высокими; это означает, что компания должна продемонстрировать способность адаптировать свой бизнес к ухудшающимся экономическим условиям и сохранить свои рыночные позиции, подытоживается в сообщении.

X5 Retail Group N.V., основанная в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток", развивает одноименные торговые сети, а также сеть "Карусель". На 31 декабря 2009 года под управлением компании находилось 1,372 тысячи магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и еще 43 городах европейской части России, на Урале, а также на Украине. В 2009 году чистая консолидированная выручка Х5 по МСФО увеличилась на 4% по сравнению с предыдущим годом и составила 8,675 миллиарда долларов.

Акционерами X5 являются "Альфа-групп" - 47,9%, основатели "Пятерочки" - 23,1%, менеджмент компании - 1,9%. Доля казначейских GDR составляет 0,1%; в свободном обращении находятся 27% акций в форме GDR.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.02.2010
10:19
Медведев поручил до июня унифицировать систему оплаты труда в госбанках и госкомпаниях
16.02.2010
20:43
Сбербанк может стать виртуальным оператором связи
16.02.2010
19:22
Сбербанк открыл кредитную линию "Трасмашхолдингу" в размере 4 млрд рублей на 1 год
16.02.2010
19:07
Подвижки в решении проблем Греции и данные из США "приплюсовали" рынку акций РФ 3%
16.02.2010
18:57
S&P улучшило прогноз рейтингов X5 до "стабильного" с "негативного"
16.02.2010
18:13
ФАС разрешила "Связьинвесту" приобрести 50% оператора "Скай Линк"
16.02.2010
16:54
ГПБ втрое сократил объем выплат правлению за 2009 год - до 0,3 млрд руб
16.02.2010
15:43
Суд в Москве 24 марта рассмотрит иск Сбербанка к "РТМ" на $9 млн
16.02.2010
13:15
"Дзержинское оргстекло" полностью восстановило производственный цикл
Комментарии отключены.