Полная версия  
18+

ЦБ и советы директоров будут отслеживать исполнение банками опционных программ - Кудрин

ДАВОС (Швейцария), 29 янв - РИА Новости. Банк России и советы директоров должны контролировать исполнение опционных программ российских банков, пилотные модели будут обкатываться на крупнейших российских банках - Сбербанке и ВТБ, сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Советы директоров компаний должны отслеживать исполнение опционных программ. В определенной степени и Центральный банк. Когда мы введем регулирование, то мы это определим. Скорее всего, это будет Центральный банк как регулятор, а сейчас, когда эти меры еще не внедрены для всех, это будут советы директоров и директивы правительства. Сейчас я говорю только о финансовом рынке. А для компаний это все-таки другая история", - сказал министр журналистам в кулуарах Давосского экономического форума.

В четверг Кудрин сказал, что правительство РФ разработает систему выплат бонусов руководству российских банков, которая послужит стимулом для дальнейшего развития финансовой системы страны.

"Сейчас мы разрабатываем такие опционные программы для ВТБ и Сбербанка. Как только завершим, я думаю, мы сделаем выводы и для других компаний. Международные рекомендации относятся ко всем компаниям. Поэтому, как только международные организации, в том числе совет по финансовой стабильности, определится по ним, мы будем их активно применять ко всем", - добавил Кудрин в беседе с журналистами.

"Мы будем ориентироваться на международный опыт. То, что мы будем внедрять в ВТБ и Сбербанке, учитывает международный подход, они могут быть модельными", - считает министр.

Ранее проблема выплат бонусов руководителям банков в период кризиса вызвала широкий резонанс в общественности. Руководители стран "Большой двадцатки" в ходе саммита в Питтсбурге осенью 2009 года договорились ограничить вознаграждения, выплачиваемые в финансовом секторе.

По словам Кудрина, решение может быть принято уже в этом году, возможно, в первом полугодии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.01.2010
01:22
Торги акциями "Русала" в России могут начаться в течение 12 месяцев - Дерипаска
29.01.2010
20:54
ОБОБЩЕНИЕ - Кудрин в Давосе: Россия будет выходить из кризиса постепенно
29.01.2010
18:09
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
29.01.2010
18:02
Сбербанк подготовит опционную программу не раньше лета - глава комитета миноритариев
29.01.2010
17:33
ЦБ и советы директоров будут отслеживать исполнение банками опционных программ - Кудрин
29.01.2010
17:28
Сбербанк подготовит опционную программу не раньше лета - глава комитета миноритариев
29.01.2010
16:44
Миноритарии Сбербанка просят набсовет обсудить риски управления проблемными активами
29.01.2010
15:56
Аукцион по продаже имущества торговой сети "Алпи" переносится на 18 февраля
29.01.2010
14:55
"Сбербанк Капитал" намерен приобрести 60% акций производителя упаковки ГОТЭК
Комментарии отключены.