Полная версия  
18+

Миноритарии Сбербанка просят набсовет обсудить риски управления проблемными активами

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка на заседании в пятницу принял решение направить письмо правлению и наблюдательному совету банка с предложением обсудить на одном из заседаний риски управления проблемными активами, сообщил РИА Новости глава комитета Антон Данилов-Данильян.

Вместе с тем, по его словам, в письме не упоминается вопрос о возможной покупке Сбербанком акций "Русала".

"Нет, такой вопрос не ставится, потому что не было таких фактов, и намерение становиться стратегическим акционером ("Русала" - ред.) пока никоим образом не сформулировано. Наоборот. Фондовый отдел (Сбербанка - ред.) будет покупать и продавать в обычном режиме, как они этим занимаются по всему миру и с акциями всех компаний. Но становиться стратегом - это означает увеличить количество непрофильных активов, заниматься не своим делом. Как я понял, менеджмент вовсе не собирается это делать", - сказал Данилов-Данильян.

Он признал, что комитет на сегодняшнем заседании обсудил представленный одним из своих участников Алексеем Навальным проект обращения к наблюдательному совету Сбербанка с призывом не допустить сделок по поддержке компании "Русал", но не поддержал основные аргументы этого документа.

"Подавляющим большинством присутствовавших членов комитета (Навальный остался в единственном исключительном меньшинстве) то, что произошло в Гонконге, было охарактеризовано как очень положительное для Сбербанка действо, поскольку кредитоспособность "Русала" увеличилась, ведь он привлек деньги... Мы констатировали, что кредит (Сбербанка "Русалу" - ред.), который сейчас есть, оценивается очень даже скромно, есть более крупные заемщики. Объем этого кредита на порядок меньше, чем предельный норматив на одного заемщика. Кроме того, мы констатировали, что целесообразно рассматривать эту тему в таком контексте, что "Русал" - не первый и не последний, есть набор очень крупных заемщиков, есть набор заемщиков, по которым есть подозрения в качестве активов, которые они положили в залог. Давайте мы в целом вопрос по управлению активами рассмотрим, а это используем в качестве повода для обращения за общей информацией", - рассказал Данилов-Данильян.

Он добавил, что поскольку никаких сделок по предоставлению Сбербанком новых кредитов "Русалу" или приобретению акций этой компании еще нет, то "рассматривать пока нечего". "Надо посмотреть, чем все закончится", - резюмировал глава комитета.

Тем не менее, миноритарии озабочены ситуацией с "плохими" активами, которые в период кризиса оказались на балансе крупнейшего российского банка, и посвятят этому вопросу одно из заседаний комитета.

"Мы решили отправить это письмо и вынести на мартовское обсуждение комитета этот вопрос: по управлению активами, что с ними происходит, когда они оказываются в руках банка после того, как заемщик не смог вернуть кредит, о продаже или передаче в специальный режим управления", - сказал Данилов-Данильян.

Капитал Сбербанка на 1 января 2010 года составил 1,323 триллиона рублей, соответственно, предельный норматив кредитного риска на одного заемщика можно оценить примерно в 330 миллиардов рублей. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, банк готов рефинансировать долг "Русала" перед Внешэкономбанком на 4,5 миллиарда долларов, а затем синдицировать его с ВЭБом на паритетной основе. В среду начались торги акциями "Русала" на Гонконгской бирже - по итогам первого дня торгов котировки снизились на 11% относительно цены размещения. Сбербанк выступил одним из букраннеров IPO "Русала". После реструктуризации задолженности перед международными и российскими банками долг "Русала" составлял более 14 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2010
18:09
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
29.01.2010
18:02
Сбербанк подготовит опционную программу не раньше лета - глава комитета миноритариев
29.01.2010
17:33
ЦБ и советы директоров будут отслеживать исполнение банками опционных программ - Кудрин
29.01.2010
17:28
Сбербанк подготовит опционную программу не раньше лета - глава комитета миноритариев
29.01.2010
16:44
Миноритарии Сбербанка просят набсовет обсудить риски управления проблемными активами
29.01.2010
15:56
Аукцион по продаже имущества торговой сети "Алпи" переносится на 18 февраля
29.01.2010
14:55
"Сбербанк Капитал" намерен приобрести 60% акций производителя упаковки ГОТЭК
29.01.2010
14:00
А.Кудрин выступает против продажи в ближайшей перспективе части госпакета акций «Сбербанка»
29.01.2010
13:48
Экс-глава Тюрингии, участвовавший в переговорах о судьбе Opel, переходит на работу в Magna
Комментарии отключены.