Полная версия  
18+

Около тысячи жителей Ставропольского края остались без электричества

ВН.РЕД.: Добавлен комментарий начальника отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" Алексея Колоскова

МОСКВА/СТАВРОПОЛЬ, 22 янв - РИА Новости. Электроснабжение нескольких населенных пунктов Предгорного района Ставропольского края нарушено из-за погодных условий, около тысячи человек остались без электроэнергии, сообщила в пятницу пресс-служба филиала "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго".

Предгорный район расположен в юго-западной части Ставропольского края. Его территория включает все города-курорты Кавказских Минеральных Вод: Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, а также город Лермонтов.

Как отмечается в сообщении, ветровые потоки, несущие влагу с Каспийского моря, вызывают аномально интенсивное обледенение проводов воздушных линий электропередачи, что приводит к их обрыву. Так, толщина ледяной корки, образующейся на проводах, составляет 15-19 сантиметров. За последние сутки в Предгорном районе энергетиками были проведены плавки льда на 73 линиях электропередачи всех классов, но погодные условия способствуют его повторному образованию.

Ремонтные бригады ведут восстановительные работы на поврежденных линиях электропередачи. "Сейчас крайне затруднительно предсказать дальнейшее развитие погодной ситуации, и, соответственно, время окончания этих работ", - говорится в сообщении. По прогнозу метеорологов, погода, способствующая образованию льда на проводах воздушных линий электропередачи, сохранится на Ставрополье как минимум до конца недели.

Как отметил РИА Новости начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" Алексей Колосков, начиная с вечера 16 января, на территории Предгорного района началось интенсивное гололедообразование, которое энергетики не наблюдали несколько десятков лет. Как он отметил, "складывающаяся погодная ситуация с полным правом может быть названа экстремальной".

Кроме того, специалист подчеркнул, что наблюдается странное погодное явление - "интенсивное гололедное образование в узком коридоре шириной примерно 10 километров". Этот коридор из гололеда на проводах начинается от озера Тамбукан (Ставропольский край), проходит дальше через поселок Залукокоаже (Кабардино-Балкария), далее идет на поселок Этока и село Юца Предгорного района (Ставропольский край), потом на станицу Ессентукскую и "каким-то очень странным образом заворачивает вверх через город Ессентуки к поселку Санамер", отмечает Колосков.

"Вчера вечером мы наблюдали аномальное явление: в Предгорном районе при минус восьми градусах пошел дождь, который превратился в ливень, потом из него посыпал снег", - рассказал Колосков.

Для решения проблемы в Предгорный район привлечены электромонтеры со всех производственных подразделений "Ставропольэнерго" - западные сети, Новотроицкие сети, Прикумские, Светлоградские электрические сети, в том числе привлечена и дополнительная техника. Кроме того, применяется скол гололеда вручную. По его словам, электромонтеры ходят с бамбуковыми шестами, поскольку бамбук - это лучший изолятор, и сбивают гололед с проводов линий воздушных электропередач.

"Несмотря на все усилия, которые мы прилагаем, эта погодная ситуация не имеет тенденцию к прекращению. Прогноз на ближайшие сутки также не удовлетворителен, поскольку ветер дует с востока, он несет влагу, а эта влага оседает на линиях в виде гололеда. Но в течение ближайших суток мы постараемся все ликвидировать и восстановить, люди работают без выходных по 12-14 часов в сутки", - заключил собеседник агентства.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по принадлежащим ему сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ на территории Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии и наделена полномочиями единоличного исполнительного органа семи акционерных обществ - энергосбытовых ОАО "Каббалкэнерго", ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго", ОАО "Калмэнергосбыт", ОАО "Севкавказэнерго", ОАО "Ингушэнерго" и ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", а также ОАО "Нурэнерго" (Чечня). ОАО "Холдинг МРСК" владеет 58,25% акций "МРСК Северного Кавказа".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2010
12:22
Свыше 10 тысяч жителей Ставрополья остались без света из-за обледенения ЛЭП
05.03.2010
09:59
"МРСК Северного Кавказа" в 2009 г снизила инвестиции на 26,7% - до 1,37 млрд руб
16.02.2010
12:33
Затраты "МРСК Северного Кавказа" на ремонты в 2009 году возросли на 44% - до 1,15 млрд руб
27.01.2010
17:52
Электроснабжение в Ставропольском крае полностью восстановлено - МРСК Северного Кавказа
22.01.2010
12:09
Около тысячи жителей Ставропольского края остались без электричества
22.01.2010
11:16
Около тысячи жителей Ставропольского края осталось без электричества
23.07.2009
19:40
"МРСК Северного Кавказа" направило в I полугодии на ремонт электрооборудования 364 млн руб
10.01.2008
10:16
Полный объем торгов на Классическом рынке ФБ "РТС" в декабре 2007 г. составил 1 280.5 млн долл
09.01.2008
11:40
Объём торгов за неделю с 24 по 28 декабря на Биржевом рынке ОАО "РТС" составил 300.7 млн руб
Комментарии отключены.