Полная версия  
18+

ФАС подозревает "Тройку Диалог" в недобросовестной конкуренции, возбудила дело

ВН.РЕД.: Расширен четвертый абзац, пятый абзац приводится в новой редакции, добавлены комментарии представителя ФАС после шестого абзаца

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила расследование по подозрению в недобросовестной конкуренции в отношении ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог", входящего в группу "Тройка Диалог" и занимающего ведущие позиции на российском рынке услуг по доверительному управлению, дело планируется рассмотреть 11 февраля.

"Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в осуществлении ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" недобросовестной конкуренции путем распространения информации, вводящей в заблуждение в отношении оказываемых услуг доверительного управления активами", - говорится в сообщении ведомства.

Дело возбуждено в связи с обращениями, поступившими в федеральное ведомство, которые касались действий УК по управлению активами физических лиц.

В состав комиссии ФАС включены представители ФСФР на паритетной основе: семь человек - со стороны службы по финансовым рынкам, и семь - со стороны антимонопольного ведомства.

"В "Тройку Диалог" официальной информации из ФАС России не поступало, поэтому мы не имеем возможности давать комментарии до ее получения", - сказали РИА Новости в пресс-службе управляющей компании.

В соответствии с законом о защите конкуренции недобросовестной конкуренцией признаются любые действия хозяйствующих субъектов или группы лиц, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и противоречат законодательству РФ и обычаям делового оборота, и причинили или могут причинить убытки, нанесли или могут нанести вред деловой репутации конкурентов.

Начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева рассказала РИА Новости, что на управляющую компанию поступило четыре жалобы физических лиц, первая - в начале апреля 2009 года.

Суть жалоб сводилась к тому, что УК "Тройка Диалог", позиционирующая себя как компания, формирующая инвестиционный портфель клиента с учетом его рекомендаций, на деле не всегда придерживалась заявленной стратегии, а также не всегда информировала клиента о существенном (более чем на 20%) снижении его стоимости. Кроме того, были жалобы и на то, что компания с опозданием предоставляла оперативный доступ к информации в личном кабинете.

"Таким образом, если бы клиент получил полностью адекватную информацию, возможно, он выбрал бы другую УК, конкурента, - отметила Бондарева. - Здесь вопрос больше не в правильности действий компании, а в ее адекватной оценке клиентом и в конкуренции".

Штраф за подобные нарушения составляет от 100 до 500 тысяч рублей с юридического лица, от 12 до 25 тысяч рублей - с должностного лица.

"Дело сложное, мы достаточно долго изучали практику работы управляющих компаний, обычаи делового оборота, но сделать выводы предстоит комиссии - еще ничего не доказано. Штраф, конечно, небольшой, но здесь гораздо более серьезным является репутационный риск", - добавила представитель ФАС.

Под управлением УК "Тройка Диалог" находятся два интервальных и 12 открытых паевых фондов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.02.2010
08:00
СОБЫТИЯ 11 ФЕВРАЛЯ
20.01.2010
15:04
Управляющий директор подразделения "Тройки Диалог" перешел в "Ренессанс Капитал"
18.01.2010
19:19
Павел Теплухин покидает "Тройку Диалог"
18.01.2010
19:00
Павел Теплухин покидает "Тройку Диалог"
14.01.2010
14:23
ФАС подозревает "Тройку Диалог" в недобросовестной конкуренции, возбудила дело
14.01.2010
12:57
ФАС подозревает "Тройку Диалог" в недобросовестной конкуренции, возбудила дело
14.01.2010
12:41
ФАС подозревает "Тройку Диалог" в недобросовестной конкуренции, возбудила дело
12.01.2010
17:54
Акционеры "Нутритека" избрали новый совет директоров компании
02.12.2009
17:22
"Банана-мама" выплатит по долгам "Тройке Диалог" и кипрской Roinco 433 млн рублей
Комментарии отключены.