Полная версия  
18+

Запасы резервного топлива на электростанциях РФ превышают нормативы - Минэнерго РФ

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после пятого абзаца).

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Нормативные запасы резервного топлива на электростанциях Европейской части РФ превышены на 36% по углю и на 23% по мазуту, однако Минэнерго РФ отмечает три проблемные точки в накоплении запасов резервного топлива, заявил РИА Новости замминистра энергетики РФ Вячеслав Синюгин.

"В среднем по объединенной энергосистеме России превышение запасов резервного топлива на электростанциях составляет по углю 36%, по мазуту - 23%. Примерно такая же ситуация на электростанциях энергосистемы Сибири", - сказал Синюгин.

В то же время он отметил три проблемные точки, "которые требуют особого внимания". "По нашим данным, мы видим, что "Мосэнерго" (гендиректор Виталий Яковлев) не выполняет нормативы по мазуту. На 1 января отставание составит около 15%", - сказал Синюгин, отметив, что связано это с серьезным использованием запасов резервного топлива в период прошедших в Москве холодов. "Мосэнерго" ведет интенсивную работу в круглосуточном режиме. Им поставлена задача в ближайшее время ликвидировать отставание", - сказал замминистра. Второй проблемной точкой министр назвал Южно-Кузбасскую ГРЭС (гендиректор Виктор Гвоздев). По словам Синюгина, по поручению Минэнерго была проведена проверка, в четверг получены ее результаты, согласно которым "на станции имеются отставания от нормативов (по запасам резервного топлива)".

"Для нас эта станция важна, потому что это Сибирский регион", - подчеркнул Синюгин. Он сообщил, что станция законтрактовала необходимые объемы угля. "Нормативы по резервному топливу будут выполнены", - сказал Синюгин.

Третьей точкой, вызывающей вопросы, замминистра назвал Владивостокскую ТЭЦ-2 (гендиректор Валерий Левит). "Имеются опасения, что на этой станции нормативы по запасам резервного топлива на 1 января будут недовыполнены. Это тоже связано с погодными условиями. Ведется круглосуточная работа по наверстыванию запасов, контрольной датой является 1 января", - сказал Синюгин. Он отметил, что 9 января Минэнерго будет докладывать правительству ситуацию по топливоснабжению электростанций. По словам Синюгина, ситуационно-аналитический центр Минэнерго продолжит в предстоящие праздничные дни работу в круглосуточном режиме, ведя взаимодействие с регионами.

Правительство РФ в декабре внесло на рассмотрение Госдумы поправки в закон "Об электроэнергетике" и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые предлагают наделить правительство или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти правом устанавливать порядок создания нормативов технологических запасов топлива на тепловых электростанциях осенью и зимой, контролировать их соблюдение и оценивать, насколько готовы субъекты электроэнергетики к работе, а также утверждать порядок технического контроля и надзора в электроэнергетике.

Поправки также устанавливают специальные составы административных правонарушений. Ростехнадзор наделяется правом возбуждать дела об административных правонарушениях, поскольку именно он выполняет функции органа энергетического надзора.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что контроль за формированием запасов топлива проводится и сейчас, но принятие специального закона позволит придать этой работе "более системный характер", четко разграничит полномочия и ответственность государства и бизнеса за надежность снабжения потребителей теплом и электричеством.

ОАО "Мосэнерго" - крупнейшая из региональных генерирующих компаний России. В состав компании входят 15 электростанций установленной электрической мощностью 11,5 тысячи МВт. Газпром через ООО "Газпром энергохолдинг" контролирует 53,47% акций, еще около 27% находится в собственности правительства Москвы.

Южно-Кузбасская ГРЭС - тепловая электростанция в городе Калтан Кемеровской области, предназначена для покрытия базисных нагрузок Кузбасской энергосистемы. Установленная электрическая мощность станции - 554 МВт, тепловая - 581 Гкал.ч. ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" контролируется ОАО "Мечел", одной из ведущих российских горно-металлургических компаний.

Владивостокская ТЭЦ-2 - тепловая электростанция в городе Владивосток мощностью 430 МВт. Входит в состав ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" контролируемой государственной "РАО ЭС Востока".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2011
16:07
Чистая прибыль "Мечел-Энерго" в 2010г выросла в 9,4 раза - до $16,86 млн [Версия 1]
11.04.2011
15:49
Чистая прибыль "Мечел-Энерго" в 2010г выросла в 9,4 раза - до $16,86 млн
03.01.2011
16:02
Глава "Мечел-Энерго" сменился после сбоя на Южно-Кузбасской ГРЭС [Версия 1]
03.01.2011
15:16
Глава "Мечел-Энерго" сменился после сбоя на Южно-Кузбасской ГРЭС
31.12.2009
14:09
Запасы резервного топлива на электростанциях РФ превышают нормативы - Минэнерго РФ
17.06.2009
16:45
"Южно-Кузбасская ГРЭС" приняла решение не выплачивать дивиденды по итогам 2008 г. из-за убытка
01.06.2009
10:30
А.Германский назначен новымо гендиректором "Южно-Кузбасской ГРЭС"
29.11.2007
17:00
"Южно-Кузбасская ГРЭС" досрочно выполнило годовой план по выработке электрической энергии
22.05.2007
16:45
"Мечел" приобрел контрольный пакет акций "Кузбассэнергосбыт"
Комментарии отключены.