Полная версия  
18+

Жалобы на электронные площадки будет рассматривать только центральный аппарат ФАС

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Жалобы на действия оператора электронных площадок при размещении госзаказов будет рассматривать только центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), говорится в сообщении ФАС.

"Проверки и рассмотрение жалоб на действия (бездействия) оператора электронной площадки, в том числе связанные с аккредитацией участника размещения заказа на электронной площадке, будут осуществляться только центральным аппаратом ФАС России", - сообщает антимонопольное ведомство.

С 1 января 2010 года федеральные министерства и ведомства должны будут закупать только на открытых электронных торгах те товары и услуги, которые вошли в утвержденный перечень правительства. Помимо энергоресурсов, автомобилей, компьютеров и канцелярских принадлежностей в перечень включены также природная вода, лед, а также моющие и косметические средства. Кроме этого, электронные торги будут обязательны при закупке услуг по ремонту оргтехники и компьютеров, по техобслуживанию и ремонту автомобилей, по уборке зданий, санитарной обработке и удалению отходов, а также по строительным работам (по последним - если начальная цена контракта не превышает 50 миллионов рублей).

После новогодних каникул Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба объявят пять электронных площадок, на которых будет разрешено проводить торги. Сейчас федеральный госзаказ частично размещается на электронных торгах. Для этого используются три площадки - две в Москве, одна в Татарстане.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬ

ФАС России обращает внимание федеральных заказчиков на то, что им необходимо получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) для осуществления закупок для госнужд на электронных аукционах.

"Для осуществления процедуры размещения госзаказов с помощью электронных аукционов все заказчики и поставщики должны быть "вооружены" электронными цифровыми подписями. У заказчиков и предпринимателей еще есть время получить их", - приводит пресс-служба ФАС слова начальника управления контроля госзаказа ФАС России Михаила Евраева.

ФАС рекомендует заказчикам попробовать разместить свои заказы на всех трех пилотных электронных площадках - Сбербанка, Татарстана и Правительства Москвы - а затем выбрать наиболее им понравившуюся площадку для проведения дальнейших закупок.

Ежегодный объем госзакупок составляет триллионы рублей. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев сообщал журналистам, то в 2010 году из 5 триллионов бюджетных средств, выделяемых на госзакупки, 3 триллиона будут проходить через электронные торги. С 1 января 2011 года требования по организации закупок на электронных аукционах для федеральных заказчиков будут распространены и на региональных.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.12.2009
15:33
Глава "Русала" может получить за успешное IPO акции компании на $75 млн
31.12.2009
14:09
Российские пенсионеры уже получают повышенную январскую пенсию
31.12.2009
13:11
Сбербанк не проводил в четверг утром прием платежей лишь в 5% филиалов в Москве - банк
31.12.2009
12:59
Российский рынок акций провел 2009 год под знаком восстановления
31.12.2009
12:24
Жалобы на электронные площадки будет рассматривать только центральный аппарат ФАС
31.12.2009
12:11
Сбербанк проведет 8 января технологические работы в системе "Сбербанк ОнЛ@йн"
31.12.2009
10:45
"Сбербанк", "ВЭБ", "Газпромбанк" и "Альфа-банк" предоставили Белоруссии синдицированный кредит на сумму 6 млрд руб
31.12.2009
09:42
Сбербанк восстановил работу московских филиалов в полном объеме
31.12.2009
09:40
"Русал" планирует привлечь $2,6 млрд в ходе IPO в Гонконге, листинг намечен на 27 января
Комментарии отключены.