Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: Десять главных ожидаемых событий 2010 года в Приволжье

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 дек - РИА Новости. Наступающий 2010 год будет богат на события для Приволжского федерального округа. У глав девяти регионов Поволжья в 2010 году истекает срок полномочий. В следующем году в Нижнем Новгороде будут выпускать обновленную "ГАЗель", в Нижнекамске (Татарстан) начнут возводить комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, в Ульяновской области возобновят выпуск самолетов "Руслан", а также приступят к строительству центра ядерных технологий для лечения онкологических заболеваний.

ГЛАВЫ РЕГИОНОВ В ОЖИДАНИИ

У глав девяти из 14 регионов, входящих в ПФО, в 2010 году истекает срок полномочий. Среди них президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, президент Чувашской республики Николай Федоров, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, губернатор Саратовской области Павел Ипатов, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

На сегодняшний день партия "Единая Россия" представила президенту РФ свои кандидатуры на должности глав республик Марий Эл и Татарстана, а также губернатора Саратовской области.

Формирование нового правительства Пермского края, отправленного в отставку в связи с пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь", в результате которого более 150 человек погибли, начнется после окончания следствия по делу об этом ЧП. По словам пермского губернатора Олега Чиркунова, точные сроки пока неизвестны.

РАЗВИТИЕ МОНОГОРОДОВ

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в декабре сообщил, что правительство России в первом квартале 2010 года начинает реализацию 20 пилотных проектов поддержки моногородов. Для реализации проекта из федерального бюджета выделено напрямую 10 миллиардов рублей, еще 10 миллиардов рублей правительство готово предоставить субъектам РФ в качестве трехлетних кредитов. Кроме того, для реализации проекта предполагается консолидировать средства коммерческих банков.

Среди приволжских моногородов - Тольятти (Самарская область), Набережные Челны (Татарстан), Вятские поляны (Кировская область), Чусовой (Пермский край), Заволжье и Павлово (Нижегородская область), Сарапул (Удмуртия).

Пилотный проект программы развития моногородов РФ, который будет разработан на опыте Тольятти, станет алгоритмом решения проблем моногородов в целом по России. На данный момент перед разработчиками программы стоит задача отобрать инвестиционные проекты, которые будут решать проблемы, связанные с занятостью населения, с проблемами оплаты, с решением тех социальных проблем, которые накопились на данный момент в Тольятти.

ОБНОВЛЕННАЯ "ГАЗЕЛЬ"

Горьковский автозавод в феврале планирует начать производство "ГАЗели" с улучшенными потребительскими качествами. Представители завода отмечают, что машина, которую автозавод будет выпускать с февраля, внешне будет похожа на "ГАЗель", но все "болячки" "ГАЗели" будут устранены.

В 2010 году объем производства новых "ГАЗелей" будет в пределах 20 тысяч штук. Всего "ГАЗ" планирует выпустить порядка 65-70 тысяч машин.

ИЗ НИЖНЕГО ДО МОСКВЫ ЗА 3,5 ЧАСА

Открытие скоростного движения между Нижним Новгородом и Москвой запланировано на первое полугодие 2010 года. На поезде "Сапсан", который будет курсировать по маршруту, нижегородцы смогут добраться до столицы за 3,5 часа. Сейчас самое короткое время по этому железнодорожному маршруту составляет порядка шести часов.

В декабре такой же поезд "Сапсан" начал курсировать между двумя столицами - Москвой и Санкт-Петербургом.

ВОЗРОЖДЕНИЕ "РУСЛАНА" В УЛЬЯНОВСКЕ

Ульяновский авиационный завод ЗАО "Авиастар - самолетное производство (СП)" спустя почти 20 лет вновь приступит к серийному выпуску самого большого в мире транспортного самолета Ан-124 "Руслан". Как сообщал ранее РИА Новости первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Пинков, министерство обороны подтвердило намерение сделать стартовый заказ на 17 миллиардов рублей, это порядка трех самолетов "Руслан".

Пинков предположил, что "в первом полугодии 2010 года стартовый заказ будет открыт, и завод приступит к производству "Русланов". Ожидается, что до 2030 года портфель заказов на "Русланы" составит порядка 40 самолетов.

Кроме того, в 2010 году "Авиастар" планирует начать выпуск магистрального самолета Ту-204СМ, который является глубоко модернизированной версией лайнера Ту-204. У предприятия уже есть заключенные контракты на производство 25 самолетов Ту-204СМ.

Власти Ульяновска надеются, что в ближайшее время город получит статус национального центра гражданской авиации - пока в РФ таким является только подмосковный Жуковский.

КОМПЛЕКС НПЗ В ТАТАРСТАНЕ

Проект по строительству крупнейшего в России комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов общей стоимостью 222,7 миллиарда рублей планируется реализовать в Нижнекамске (Татарстан). Предполагается, что первый пусковой комплекс будет введен в эксплуатацию в декабре 2010 года - будет запущена первичная переработка нефти. Проект реализуется ОАО "Татнефть".

Комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Всего заводы комплекса будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти - от моторных топлив качества "Евро-4" и "Евро-5" до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции.

ПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ

К концу 2010 года совместное предприятие ОАО "КАМАЗ" и Case New Holland (дочернее предприятие итальянского автоконцерна Fiat) по выпуску сельскохозяйственной и строительной техники может выйти на начальные мощности. Начать производство планируется с комбайнов и тракторов мощностью 300 лошадиных сил.

СП предполагает производить несколько моделей автотехники, в том числе сельскохозяйственные тракторы, комбайны и экскаваторы-погрузчики - до тысячи единиц в год. На первом этапе будет производиться крупноузловая сборка, в дальнейшем планируется локализовать производство на 18-35%. Этот процесс займет до полутора лет.

ЯДЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИИ

Строительство Центра ядерных технологий для лечения онкологических заболеваний начнется в 2010 году в России, площадка для него подобрана в городе Димитровград Ульяновской области, где производится весь спектр радиоизотопов.

Всего планируется построить три таких центра - еще два будут размещены в Обнинске и Томске. Первый из них, димитровградский центр, предполагается построить к 2013 году.

Особенность этих центров состоит в том, что там будут собраны все инновационные методы лечения онкологических заболеваний, в том числе брахиотерапия, ядерная терапия, ПЭТ-технологии. Ожидается, что к 2020 году Россия сможет реально управлять онкологией.

ОЭЗ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Власти Самарской области рассчитывают, что решение по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ) на территории региона будет принято в первом квартале 2010 года.

Территория ОЭЗ расположена в непосредственной близости к основной производственной площадке ОАО "АвтоВАЗ" и ЗАО "Джи эм-АвтоВАЗ". Этот проект, по данным областного правительства, позволит резко уменьшить затраты на организацию производственных предприятий и повысить рентабельность производства, что, в свою очередь, увеличит конкурентоспособность выпускаемой продукции по сравнению с аналогичной, произведенной не в рамках ОЭЗ. В списке резидентов - шесть крупных производителей.

В облправительстве отмечают, что если решение будет принято в ближайшие месяцы, первая продукция, произведенная в ОЭЗ, может появиться к концу 2011 года.

ГРОМКИЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Ожидается, что в 2010 году пермский суд поставит точку в деле Шурмана.

Бывший инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка России Александр Шурман обвиняется в вооруженном нападении и похищении 250 миллионов рублей. По делу проходят еще трое - жена бывшего инкассатора Елена Шурман, его тесть Рашид Салимжанов и водитель Дмитрий Худяков, который, по версии следствия, помогал перевозить и прятать украденные деньги.

В настоящее время из 250 миллионов рублей, которые, по версии следствия, похитил Шурман у Сбербанка, не найденными остаются еще около миллиона рублей. Шурману грозит до 15 лет лишения свободы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2009
14:48
Magna подала заявку на покупку топливного подразделения компании Delphi
29.12.2009
12:46
"Протон - Пермские моторы" привлек кредит Сбербанка на 1,89 млрд рублей
29.12.2009
12:06
Альфа-банк предоставит "МРСК Центра" кредит в 470 млн рублей на три года
29.12.2009
09:31
Единый риск Газпромбанка на "Ростехнологии" - 47 млрд рублей, общий лимит установят позже
29.12.2009
09:00
Выбор РИА Новости: Десять главных ожидаемых событий 2010 года в Приволжье
28.12.2009
20:28
Сбербанк за неделю выдал кредиты компаниям на 119,8 млрд руб
28.12.2009
16:30
Суд Удмуртии удовлетворил иски Сбербанка к "Ижавто" на 1,69 млрд рублей
28.12.2009
13:00
Г.Греф: «Сбербанк РФ» предложил GM добровольно компенсировать издержки на оформление сделки по приобретению Opel (расширенное сообщение)
28.12.2009
12:30
Г.Греф: «Сбербанк РФ» предложил GM добровольно компенсировать издержки на оформление сделки по приобретению Opel
Комментарии отключены.