Полная версия  
18+

Г.Греф: «Сбербанк РФ» предложил GM добровольно компенсировать издержки на оформление сделки по приобретению Opel (расширенное сообщение)

Москва, 28 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Сберегательный банк РФ» предложил GM добровольно компенсировать издержки на оформление сделки по приобретению Opel, в противном случае банк будет судиться. Об этом сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф в интервью телеканалу "Вести".

"Мы понесли серьезные затраты. Сейчас мы сформулировали все издержки и передали компании предложение по добровольной компенсации издержек. Если оно не будет принято, то мы будем добиваться компенсации в судебном порядке", - сказал Греф.

По его словам, за 9 месяцев переговоров были составлены 9 тысяч страниц контракта, но за два дня до подписания соглашения GM неожиданно отказалась от сделки, не предоставив "существенных объяснений".

Греф признал, что «Сбербанк» не рассчитывал серьезно заработать на этой сделке, но она могла дать толчок в развитии целому ряду секторов российской экономики.

Сделка по продаже страдающего из-за кризиса Opel, европейской "дочки" американского автогиганта General Motors, консорциуму австро-канадской Magna и российского «Сбербанка» претендовала на роль одного из главных событий уходящего года. Однако в результате событием года стал ее неожиданный срыв по инициативе GM.

Напомним, что переговоры по сделке начались в мае. Основных претендентов было двое: австро-канадско-российский консорциум и бельгийский инвестфонд RHJ. При этом немецкие власти поддерживали консорциум, обещавший минимальную ликвидацию рабочих мест и оптимальное, по их мнению, развитие предприятия. GM же, со своей стороны, опасался, что его интеллектуальная собственность попадет "в руки русских".

К середине сентября американцы дали "добро", но в ноябре неожиданно передумали продавать Opel консорциуму, решив реструктурировать его своими силами.

Российская сторона отметила, что не пострадала от этого, однако обязательно учтет полученный урок. Правительству РФ после этого пришлось пересматривать стратегию развития отечественного автопрома - власти будут привлекать других иностранных партнеров, по мнению экспертов, европейских либо японских.

Другие новости

29.12.2009
09:31
Единый риск Газпромбанка на "Ростехнологии" - 47 млрд рублей, общий лимит установят позже
29.12.2009
09:00
Выбор РИА Новости: Десять главных ожидаемых событий 2010 года в Приволжье
28.12.2009
20:28
Сбербанк за неделю выдал кредиты компаниям на 119,8 млрд руб
28.12.2009
16:30
Суд Удмуртии удовлетворил иски Сбербанка к "Ижавто" на 1,69 млрд рублей
28.12.2009
13:00
Г.Греф: «Сбербанк РФ» предложил GM добровольно компенсировать издержки на оформление сделки по приобретению Opel (расширенное сообщение)
28.12.2009
12:30
Г.Греф: «Сбербанк РФ» предложил GM добровольно компенсировать издержки на оформление сделки по приобретению Opel
28.12.2009
12:00
В.Потанин: ХК "Интеррос" рассматривает возможность вхождения в состав акционеров банка Societe Generale путем обмена своей доли в «Росбанке» (расширенное сообщение)
28.12.2009
11:57
Cуд в Москве 4 февраля рассмотрит иск СИБУРа к ОАО "Амтел-Фредештайн"
28.12.2009
08:28
Промышленные показатели к концу года в Томской области выше, чем в среднем по России
Комментарии отключены.