Полная версия  
18+

"Сбербанк Капитал" может войти в капитал новосибирского ритейлера "НТС"

НОВОСИБИРСК, 26 дек - РИА Новости, Дмитрий Михалев. "Сбербанк Капитал" (100%-ная дочерняя структура Сбербанка РФ для работы с проблемными активами) может в 2010 году войти в уставный капитал новосибирского ритейлера ОАО "Новые торговые системы" (НТС), испытывающего проблемы по обслуживанию долгов, сообщил журналистам председатель Сибирского банка Сбербанка РФ Владимир Ворожейкин.

"Сейчас идут очень интересные, даже не переговоры, а схема сделки "Сбербанк Капитал" по новосибирской компании НТС, которая испытывает большие проблемы по обслуживанию долгов перед банками. Мы - один из серьезных кредиторов этой компании, хоть и не самый большой", - сказал Ворожейкин.

По его словам, собственники "НТС" сами попросили Сбербанк о поддержке с возможным участием в капитале.

"Не хочу раскрывать детали, но думаю, что принципиальное решение со стороны собственника может быть принято в самое ближайшее время, вполне допускаю, что до конца года. Сейчас идет утряска деталей", - отметил банкир.

Он сказал, что Сбербанк готов поддержать "НТС" через "Сбербанк Капитал" в том числе и в управлении сетью магазинов компании. Однако Ворожейкин заметил, что если сделка не получится, то Сбербанк все равно будет чувствовать себя спокойно, так как кредит "НТС" в полной мере обеспечен залогом.

Он не стал говорить о сумме кредита, выданного Сбербанком ОАО "НТС" и возможном пакете акций, который может перейти "Сбербанк Капиталу".

"У "НТС" большая задолженность в целом по банкам. И основная проблема в том, что они в свое время кредиты брали везде и всюду. У них есть основной банк "Зенит", где основная задолженность больше миллиарда рублей и еще десяток других банков, и это самая главная проблема, потому что договориться с таким количеством банков непросто", - добавил Ворожейкин.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии представителей "НТС".

ОАО "Новые торговые системы" - новосибирский франчайзи федеральной сети продовольственных магазинов-дискаунтеров "Пятерочка" и сети супермаркетов "Патэрсон", владелец сети магазинов напитков "Столичный", сети продовольственных магазинов "Квартал" и магазинов напитков "Крепость".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.12.2009
08:01
"Интеррос" изучает вопрос вхождения в состав акционеров Societe Generale - Потанин
28.12.2009
07:36
Дерипаска вернет "Русснефть" Гуцериеву за долги - "Ведомости"
26.12.2009
13:21
Путин поручил обеспечить средствами программу компенсации замороженных в 1991 г вкладов
26.12.2009
13:12
Путин поручил обеспечить средствами программу компенсации замороженных в 1991 г вкладов
26.12.2009
12:38
"Сбербанк Капитал" может войти в капитал новосибирского ритейлера "НТС"
26.12.2009
12:33
"РАТМ Холдинг" планирует до конца года получить госгарантии на 4,75 млрд руб
25.12.2009
21:29
"Интеррос" изучает вопрос вхождения в состав акционеров Societe Generale - Потанин
25.12.2009
20:40
Сбербанк требует от GM добровольно компенсировать издержки на оформление сделки по Opel
25.12.2009
20:39
Сбербанк готов продолжить снижение кредитных ставок - Греф
Комментарии отключены.