Полная версия  
18+

Фондовый рынок РФ в четверг так и не смог определиться с направлением движения

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Рынок акций РФ в четверг в преддверие выходного дня на западных рынках так и не смог определиться с направлением движения, индексы завершили торговую сессию разнонаправленно, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ потерял 1,14% и опустился до 1351,19 пункта. Индекс РТС вырос на 0,63% - до 1443,61 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Накануне на мировых площадках преобладали умеренно позитивные настроения. В лидерах роста на американском рынке были акции банковского и сырьевого секторов. Бумаги банков выросли после того, как ЦБ Греции заявил, что достаточность капитала греческих банков остается выше среднеевропейской. Акции сырьевого сектора выросли после выхода статистики из США о более значительном, чем ожидалось сокращении коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Кроме того, поддержку мировым рынкам оказали данные о росте потребительских расходов и доходов в ноябре и потребительского доверия к экономике США, хотя данные и оказались слабее ожиданий, отмечает управляющий активами инвесткомпании "Финам" Александр Дорофеев.

К открытию российского рынка акций в четверг сложился позитивный внешний фон. Индексы азиатско-тихоокеанского региона с утра продемонстрировали положительную динамику, американские фьючерсы торговались в "зеленой" зоне.

На таком позитивном внешнем фоне большинство акций открылись вверх, но уже через несколько минут прошла волна продаж, которая вернула котировки к уровням вчерашнего закрытия. При этом рынок проигнорировал выступление президента РФ Дмитрия Медведева.

Аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев отмечает, что просадка на российском рынке акций происходила на фоне позитивной динамики торгов в Европе и закрепляющейся выше отметки 75 долларов за баррель нефти.

"Таким образом, наш рынок снижался в противоход общемировой динамике на финансовых рынках, соответственно, имеет смысл искать внутрироссийские причины для такой необычной динамики цен на ММВБ. А рассматривая внутренние факторы, мы сталкиваемся с определенным дефицитом ликвидности, вызванным необходимостью налоговых выплат в конце месяца/квартала/года", - говорит эксперт.

В 16.30 мск был опубликован блок статистики по экономике США, которая носила противоречивый характер.

Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю сократилось до 452 тысяч, тогда как ожидался уровень 470 тысяч. Объем заказов на товары длительного пользования в США в ноябре вырос на 0,2% к предыдущему месяцу, ожидался рост показателя на 0,5%.

ПЕРВЫЕ СТАЛИ ПОСЛЕДНИМИ

В лидерах падения на ММВБ в четверг были привилегированные акции "Сбербанка" (снижение составило 5%), которые корректировались вниз после бурного многонедельного роста. Помимо "префов" Сбербанка коррекции подверглись и бумаги недавних лидеров роста - региональных телекомов ("Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком"). Противостоять общему снижению смогли лишь акции "Ростелекома" (рост на 4% на ММВБ).

При этом, в противовес "префам", лучше рынка выглядели обыкновенные акции Сбербанка (подорожали на ММВБ в пределах 1%).

НЕФТЬ СТАНЕТ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ

По словам руководителя аналитического управления ИФК "Алемар" Василия Конузина, с началом праздников на Западе (в пятницу западные рынки будут закрыты в связи с Рождеством), динамика отечественного рынка в еще большей степени будет привязана к ценам на "черное золото".

"Мы полагаем, что до Нового года российским индексам удастся удержаться на уровнях, близких к максимумам этого года", - полагает он.

При этом, эксперт не исключает, что впоследствии, уже в новом году, рынок настигнет серьезная коррекционная волна, обусловленная ребалансировкой портфелей крупных фондов.

По прогнозам аналитиков инвесткомпании "Файненшл Бридж", торги в России до конца текущего года, скорее всего, будут вялыми. В целом же, в преддверии длительных праздников (с 1 по 10 января) мало кто рискнёт заходить на рынок, таким образом в предновогодние дни ситуация, скорее всего, будет стабильна, считают они.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2010
18:06
"КИТ Финанс" купил 7,8% акций "Уралсвязьинформа", доведя свою долю до 8%
01.01.2010
08:02
"Уралсвязьинформ" повышает тарифы на местную связь
31.12.2009
10:15
"Уралсвязьинформ" по итогам 2008 г. выплатил на простые акции более 401 млн руб. дивидендов
25.12.2009
10:45
"Связьинвест" по итогам 2009 г. рассчитывает увеличить агрегированную выручку на 5% до 265.55 млрд руб (расширенное сообщение)
24.12.2009
19:01
Фондовый рынок РФ в четверг так и не смог определиться с направлением движения
24.12.2009
15:01
"Связьинвест" предоставит "Ростехнологиям" услуги телефонной связи и ШПД
24.12.2009
13:13
"Уралсвязьинформ" приобрел 100% уставного капитала ЮУТК
23.12.2009
21:15
Сотовые операторы РФ в ноябре увеличили число абонентов на 0,2% - до 205,5 млн
23.12.2009
20:02
Совет директоров "Связьинвеста" одобрил единую техническую политику холдинга
Комментарии отключены.